科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

蜂蜡多少钱一斤(买年货)

时间:2022-09-28 05:53 作者:马龙远

进入腊月,日子过得飞快,转眼已经过半,还有半个月就是新年了。人们一方面在忙着手里的收尾工作,一方面又在忙着为新年做准备。特殊时期过年,各种年货都要多备些,以备不时之需,最近去超市或是市场,购买年货的人明显多了不少,购物车里都堆得满满当当,浓

进入腊月,日子过得飞快,转眼已经过半,还有半个月就是新年了。人们一方面在忙着手里的收尾工作,一方面又在忙着为新年做准备。特殊时期过年,各种年货都要多备些,以备不时之需,最近去超市或是市场,购买年货的人明显多了不少,购物车里都堆得满满当当,浓浓的年味儿出来了。

蜂蜡多少钱一斤(买年货)

新年是我国最为重要的传统节日,无论在过去还是现在都备受重视,而且工作忙碌了一年,很多人只有在过年的时候才能好好休息一下,享受家人团聚的欢乐时光,所以一些平时舍不得吃的食物,在购买年货的时候就会毫不犹豫带回家。对于商家来说,过年是赚钱的重要时刻,难免会将一些陈年旧货搬上摊,以次充好,因此在我们购买年货的时候一定不能冲动,要懂得仔细挑选,避免踩坑。

买年货,“8类”食物劝你不要买,不健康不划算,弄懂再买不吃亏。下面就来跟大家分享一些年货挑选技巧,都是大家要买到的食物,在买的时候不妨注意下,一起来看看吧!

一、多味瓜子

无论是在过去还是现在,瓜子几乎是家家户户过年必备的食物,家里人要吃,同时也要准备一些给拜年的人吃。很多家庭都是一次购买十几斤,所以在年货大集上,售卖瓜子的摊位也会很多,而且各家都会摆出各种口味的瓜子进行售卖,焦糖味的,奶油味的,核桃味的,哈密瓜味的……与这些瓜子相比起来,原味瓜子显得黯然失色,甚至很少有人买。

但是你注意没,原味瓜子的价格往往要比这些风味瓜子的价格高出1-2块钱,为什么呢?其实很简单,一方面,这些多味瓜子在制作的过程中通常会加入大量的添加剂,增味剂,这些物质不仅对我们的身体无益,而且还会使瓜子本身重量增加,也就是压秤;另一方面,这些瓜子中会掺入一些品质不好的瓜子,当我们嗑瓜子的时候,会发现这些多味瓜子仁大多已经变成了棕黄色或是发黑的颜色,但是在各种增味剂的遮掩下,我们甚至都吃不出腐坏味儿。

所以我们在购买瓜子的时候不要被各种口味所吸引,最好选择原味瓜子来买。购买其他的干果也是同样的道理,花生,松子,开心果,巴旦木,核桃等,越是漂亮越是闻起来香的,那么在加工的过程中,添加剂也就越多。我们要选择原味的,并且颜色接近其本色的,这样的更健康。

二、漂亮的糖果

小时候盼望着过年,有一个重要的原因就是可以吃到很多糖果,每次跟家人去拜年回来,兜里都装满了各家塞给的糖果,用老爸的话来说,这是福气。糖果也是过年必备的,这些平日里很少有人买的糖果,到了过年的时候成了抢手货。所以在超市里或是市场上都会有大量的糖果出售。花花绿绿的样式,口味,让人眼花缭乱,有的人看着漂亮的就忍不住。我们在购买糖果的时候要注意,首先一些没有包装纸的糖果不要买,长时间暴露在空气中,人来人往,灰尘,口水都难免,而且现在是特殊时期更要注意。

另外还有一种硬糖,有各种颜色,还标着不同的口味,其实你吃的时候会发现,草莓味的并没有草莓味,哈密瓜味的也吃不出哈密瓜味,反而有些粘牙掉色。

同时在选购糖果的时候我们还要注意用手捏一捏,如果已经变形了,则说明是融化过的,很可能已经变质了,这样的一定不要买。

三、整体通红的苹果

过年少不了要买一些水果,而在众多的水果中,苹果几乎是各家必备的,一方面苹果有着很好的寓意,平平安安;另外苹果也是非常有营养的食物,对我们的身体多有益处,很多人都坚持每天吃一个苹果;最后苹果也是一种非常耐保存的水果,买回家以后,不需要放到冰箱,直接装进塑料放到阴凉处,吃一个月都新鲜。

我们在购买苹果的时候要注意,不要选择整体通红,摸起来光滑的,这样的苹果吃起来往往不够脆也不够甜,用我们老家的话来说,叫做“发 gěn”。我们要选择摸起来比较粗糙的,并且可以看到有明显条状纹理的,这样的苹果吃着又脆又甜。

四、发黄发酸的豆腐

“腊月二十五,磨豆腐”,过去每当快过年的时候,各家各户都要做豆腐,一做几十斤,留着正月里吃。现在人们都很忙,没有时间做豆腐,但是过年期间都少不了要多买上一些豆腐,做菜做汤都很不错。

在购买豆腐的时候,我们尽量选择在上午购买,商家通常是在早上做出新鲜的豆腐来卖,所以买豆腐要趁早,心急吃不了热豆腐,但是可以买到新鲜的豆腐。当然我们在购买豆腐的时候也要注意看一下,正常豆腐的颜色为白色或米白色,如果颜色发黄,那么很有可能是已经坏掉的。同时我们可以闻一下,正常的豆腐会散发出自然的豆香味,如果明显有发酸的味道,则说明不新鲜了。

豆腐通常也是暴露在空气中售卖的,容易沾染灰尘细菌。买回家的豆腐我们最好先用盐水清洗一遍,然后再进行后边的烹调处理。

五、颜色发黄或是颜色均匀的腊肉

很多人在过年的时候都喜欢买上一些腊肉,与新鲜的肉相比,腊肉别具风味和口感。正常的腊肉颜色是比较鲜亮的,可以看到明显的肌理,颜色有深有浅,不会很均匀。而如果我们遇到整体颜色都很均匀漂亮的,那么可能是被“染色”过的。另外如果遇到颜色为蜡黄色的,表面有霉斑的,这样的腊肉也不要买;当然我们也可以用手摸一摸,如果摸着发粘,弹性差,则说明保存时间太久,已经不新鲜了,就不要买了。

六、雪白的银耳

干菜类具有营养高,耐保存的特点,家家户户过年的时候都得买点,银耳,木耳,黄花菜堪称必买的老三样。首先来说银耳,正常情况下它的颜色是有些发黄的,并且摸起来是干燥的,遇到颜色洁白的则有可能是被动过手脚的。

黄花菜也是同样的道理,自然晒干的黄花菜,颜色会比较深,为深黄色,棕色或发黑的颜色。如果黄花菜的颜色很浅,呈现为亮黄色,则说明是被熏过的,不健康,最好不要买。

木耳几乎也是家家户户必备的,木耳虽然也称为黑木耳,但是它并非通体都是黑色,而是一面为黑色,另外一面为灰白色,这样的才是正常的。反之如果遇到上下两面都是黑色的,则有可能是“染色”过,那么就不要买了。

七、带着厚冰的鱼类/海鲜

随着人们生活水平的提高,各种鱼类海鲜类都经常出现在人们的餐桌上。我们知道有些鱼类属于深海鱼类,捕捞上岸以后就不能存活,所以我们买到的很多海鱼都是冷冻的。在购买这些鱼类以及海鲜的时候,我们要观察一下其表面覆盖的冰,如果很厚的话,那么我们就不要买了,一方面这些冰很压秤,一斤鱼有2两都是冰,很不划算;另一方面,冰层越厚,则代表其冷冻的时间越久,风味和营养也会越差。

还有一点,我们经常会看到有出售带鱼段的,价格比整条的带鱼还便宜,那么我们也最好不要买,因为这些带鱼段很可能是从已经腐坏的带鱼身上剪下来的,不仅新鲜度差,也不健康。

八、风味牛奶/酸奶

牛奶和酸奶现在几乎是人们家中必备的饮品,过年期间走亲访友也经常会买上一些来互相赠送。无论是自己喝还是送人,我们都最好选择纯牛奶或是原味酸奶,这样的更加健康。风味牛奶和酸奶中通常会加入了较多的甜味剂,糖分,而牛奶本身的含量会减少,无论是从健康角度还是营养角度来看,都是不划算的。

无论是购买酸奶还是牛奶,我们都要注意配料表中第一位是生牛乳的,那么酸奶的话,我们尽量选择配料表短的。简单直接一些,我们可以通过产品执行编号来辨认,纯牛奶的产品标准号为GB25190,酸奶的产品标注号为GB19302,认准这两串数字,买到好奶。

本文系小茉莉美食记原创,码字不易,严禁不良自媒体抄袭、搬运。欢迎大家点赞,收藏和转发!感谢您的支持!

相关话题

  • 羊饲料多少钱一吨(燕麦草2550元)
  • 维生素b1多少钱一瓶(几块钱一瓶的维生素B)
  • 上海红双喜多少钱一包(除了面料)
  • 药物流产要多少钱(药物流产和人工流产)
  • 月嫂工资多少钱一个月(月嫂一个月工资16800)
  • 大瓶果粒橙多少钱一瓶(超市6款精仿)
  • 换镜片不换镜框多少钱(6家值得收藏的网上配镜的超级工厂店铺)
  • 杭州生育津贴有多少钱(最新)
  • 女性带环多少钱(女性使用节育环)
  • 英短折耳猫多少钱一只(喵星人介绍)
  • 维生素b1多少钱一瓶(十元钱100片的谷维素)
  • 瑜伽培训班要多少钱(瑜伽可以强身健体和塑身)
  • 电瓶车换个轮胎多少钱(今天才知道)
  • 抽血测怀孕多少钱(6万孕期检查厚如书)
  • 胰岛素一针多少钱(胰岛素集采)
  • 15公斤液化气多少钱(农村做饭烧煤)
  • 鸡血藤手镯一般多少钱(有一种山上长得藤条)
  • 左归丸多少钱(这些妇科常用中成药)
  • 磷酸一铵多少钱一吨(复合肥一周涨100元)
  • 妇科宫腔镜检查多少钱(宫腔镜和腹腔镜有什么区别)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

马龙远

关注
免责声明:本文章由会员“马龙远”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml