科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

天然气做饭一个月多少钱(厨房用燃气灶和电磁炉)

时间:2022-09-28 06:04 作者:王同远

说到厨房的厨具我可以列举很多种,但用得最多的也就两种,一种是燃气灶,还有一种是电磁炉。这两种厨具放在一起难免会有比较,到底哪个更加省钱?为了让文章更具可信度,我分别使用燃气灶和电磁炉炒菜一个月,结果让人不敢相信——使用燃气灶炒菜一个月起码可

说到厨房的厨具我可以列举很多种,但用得最多的也就两种,一种是燃气灶,还有一种是电磁炉。这两种厨具放在一起难免会有比较,到底哪个更加省钱?

为了让文章更具可信度,我分别使用燃气灶和电磁炉炒菜一个月,结果让人不敢相信——使用燃气灶炒菜一个月起码可以节省十几块。那么电磁炉和燃气灶哪个好?哪个更加省钱?下面我来告诉你!

燃气灶所消耗费用

天然气做饭一个月多少钱(厨房用燃气灶和电磁炉)

首先讲讲我用燃气灶炒菜一个月所消耗的燃气费。

我们一天要做两顿饭,中饭和晚饭,假如每次做菜使用天然气一个小时,按每小时消耗0.4立方米天然气计算,一天就要消耗0.8立方天然气。

每立方天然气的价格是2.1元,一个月下来就要花2.1×30×0.8=50.4元。

电磁炉所消耗费用

下面讲讲我用电磁炉做菜一个月下来消耗的电费。

电磁炉开一个小时就需要消耗2度电,每天要做两顿饭,也就是说一天下来要消耗4度电。

按照五毛钱一度电计算,一个月下来的电费就是:4×0.5×30=60元

这样看来,使用燃气灶一个月比使用电磁炉更加省钱,而且一个月就可以省10块钱,长期下来真不是一笔小数目了。

电磁炉和燃气灶哪个好?

从上面可以看到使用燃气灶比电磁炉更加省钱,是不是就说明燃气灶更好呢?不是的,哪种厨具更好需要从下面几个方面考虑:

1.烹饪习惯

大部分人更加习惯使用燃气灶,因为燃气灶可以猛火爆炒,可以使用铁锅,还可以颠勺。

但是电磁炉只能使用平底锅,也不能颠勺,想要展现厨艺都没有机会。

2.口味

燃气灶炒出来的菜口感更好,爆炒更能激发食物的香味,而电磁炉做出来的菜更加像是炖菜,谈不上多好吃。

3.加热速度

电磁炉的加热速度更快。使用燃气灶的朋友肯定都有这样一种体验:在锅里装了一大盆水,要烧很久才能烧开。

然而电磁炉采用电磁感应涡流加热原理,热效率达到80%以上,一道菜很快就可以做出来。

4.安全性

两种厨具都存在一定的安全隐患。燃气灶存在煤气泄露的隐患,而电磁炉存在漏电和辐射的可能。

好了,围绕电磁炉和燃气灶哪个更好做了详细的阐述,下面我再来总结一下:

使用燃气灶更加省钱,一个月下来要比使用电磁炉少花10块钱。

燃气灶更加符合现在人做菜习惯,炒出来的菜口感更好,现在人做菜会更偏向于使用燃气灶。

想了解更多精彩内容,快来关注中华橱柜网

(图片来自网络,侵删)

相关话题

  • 透明牙套多少钱(隐形牙套)
  • 核桃价格多少钱一斤(核桃成)
  • 核桃价格多少钱一斤(5块钱2对的文玩核桃能要么)
  • 益母草颗粒多少钱(妇科常用调经药)
  • 环氧地坪漆多少钱一平方(环氧地坪漆多少钱一平)
  • 宝马多少钱一辆(养一辆宝马3系一年需要多少钱)
  • 充电宝多少钱(小伙伴惊呆)
  • 寄信多少钱(往英国邮寄用什么快递好)
  • 一吨汽油多少钱(今日油价调整信息)
  • 0.30是多少钱(猪肉跌到8元时代)
  • 水泥一包多少钱(40块一袋的水泥铺出地面媲美大理石)
  • 环氧地坪漆多少钱一平方(环氧地坪漆包工包料多少一平方米让深圳迪美瑞地坪公司告诉你)
  • 染发一般多少钱(薄藤紫)
  • 小车年审多少钱(汽车年检是怎样的)
  • 自考本科要多少钱(自考要多少钱)
  • 微信多少钱限额(零钱通最多能存多少钱)
  • 米多少钱一斤(今日大米价格多少钱一斤)
  • 种牙要多少钱(不懂就问)
  • 考雅思一般需要多少钱(我伙呆)
  • 硬盘多少钱一个(1t移动硬盘恢复数据不开盘要多少钱)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

王同远

关注
免责声明:本文章由会员“王同远”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml