科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

菊花多少钱一斤(药材涨价)

时间:2022-09-28 01:16 作者:金悦林

每年的深秋冬初,迎来了药材的采收季节,而近些年里,药材价格持续低迷中,因种植规模较大,市场供应过剩,使得药材行情难以走高,种植的人也在逐步减少。不过,今年秋季开始,药材价格开始上涨,农民得以卖出好价格,可不少人抱怨没赚到钱,这是咋回事?01

每年的深秋冬初,迎来了药材的采收季节,而近些年里,药材价格持续低迷中,因种植规模较大,市场供应过剩,使得药材行情难以走高,种植的人也在逐步减少。

不过,今年秋季开始,药材价格开始上涨,农民得以卖出好价格,可不少人抱怨没赚到钱,这是咋回事?

01、西红花涨价

西红花也就是藏红花,其药用部分为红色花柱,等番红花刚开花时就要将其采摘下来。在每年的10-11月为采摘季节,它的采摘工序比较复杂,先将花瓣摘下,随后再分离花柱,且采摘时间通常在上午10点前,此时品质为最佳。

因花柱分量轻,亩产量比较低,因此它的价格十分高昂,特别是在近些年里,养生保健需求逐步加大,其价格水涨船高,16年时涨至7000元/斤。

菊花多少钱一斤(药材涨价)

然而,因种植的规模加大,产量增多,近些年价格很快跌至2000元/斤,看似价格偏高,可因成本高,药农们很难赚上钱,多半是白忙活一场。

只不过,让人惊讶的是,今年西红花行情却非常好,10月初时行情为2500元/斤,而到了今天更是涨至3500元/斤,其价格上涨40%。

至于为何上涨,其实还因北方产区有所减产,市场的供应量不是太多。而在国际方面,因希腊、伊朗等国出口到我国的数量不多,使得市场需求紧张。而这几年,种植规模减少,再加上今年北方雨水多产量低,因而使得西红花迎来了高价。

可即便价格上涨,但真正赚钱的人并不多,毕竟种植的人少,且产量不尽人意,不少药农抱怨不赚钱。

02、栀子走高

在城市中,栀子并不陌生,特别是在四川等南方地区,主要用于绿化种植,其花瓣观赏性高。不过它也是一种药材,其果实药用功效比较多,多年来已在四川、福建等地种植,且已在多地形成产业链,药农们不必担心卖不掉。

然而,因其规模逐年加大,结果近些年里价格低迷,果农们种植一年等于白忙活,赚不上什么钱。早在10年前,栀子干品可卖出25元/斤,但近些年已跌至5-6元/斤,如果是鲜品更是跌至1.5元/斤。

除掉肥料、人工成本,药农根本没利润,不少人直接任由其自生自灭,不再去采摘。但也正是种植的人少了,其产量明显走低,再加上不少产区春季遭受倒春寒,以及秋季雨水增多,使得栀子产量明显下降,今年价格反而大涨。

如今鲜果已卖出2.5-3元/斤,干品更是卖至12元/斤。只是即便如此,药农们也没有多少热情,毕竟大家都知道今年栀子为何上涨,部分减产严重的果园,根本没什么利润。

03、菊花走高

上周末时,笔者去亲戚家做客,发现他们那边正在如火如荼的采摘菊花。亲戚表示,今年菊花行情好,为了能够早点卖到市场,药农们雇佣了大量农民工来帮忙采摘,一天工价60-70元。

笔者查了下行情,发现菊花确实涨了很多,每年的10-11月份为采收季节。当然,这里所说的菊花,主要是药用的,如毫菊、贡菊、怀菊等,其市场需求较高,不少药材中都有其成分。

只是,在过去几年里,菊花价格一直较低,就拿怀菊来说,在近5年里,产地最高价也没能涨到20元,普遍在15元上下。菊花分量本身就轻,其产地也如此低迷,因此药农并没有赚什么钱。

然而,今年菊花行情明显走高,从10月份至今已翻倍大涨,目前产地已卖至50元/斤,不少药贩子也在积极采购,生怕抢不到一样。不过,说到底是产量走低带动的上涨,市场需求依旧稳定。

04、地黄

地黄作为一种常见的药材,可用于食用或药用,市场需求较高,只是其产量也非常高,且管理比较容易,这使得地黄常年供应过多,其价格并不是太高,农民也只是赚个血汗钱,一亩地也就800-1000元的利润,还不如种植蔬菜划算。

不过今年就不同了,河南本就是药材的种植大省,而因7月、9月接连不断的雨水,使得地黄减产较多,而如今库存也已消化一空,药贩子也积极下乡采购,因而其价格开始走高。

在过去几年,地黄已跌至5元一斤,不过今年却涨至20-25元一斤,以质论价,可见其行情有多利好。

总得来说,今年的药材价格走高,还因今年极端天气增多,产量大幅度走跌有关,但市场需求并没有改变,因此建议农民来年别盲目跟风种植。

相关话题

  • 门窗加盟多少钱(欧铂曼门窗是品牌吗)
  • 牙齿矫正大概多少钱(牙齿矫正贵在哪里)
  • 换个手机屏多少钱(扎心了)
  • 苹果7换主板多少钱(苹果允许允许个人维修)
  • 考c1驾照多少钱(C1驾照)
  • 聚乙烯多少钱一吨(11月18日报价)
  • 一克冰多少钱(辟谣)
  • 学健身教练要多少钱(健身教练培训学费一般多少钱)
  • 兔子一只多少钱(兔价8块5)
  • 一角硬币值多少钱(退出流通3年多)
  • 冷冻治疗多少钱(抗癌利器)
  • 学健身教练要多少钱(健身教练职业资格证需要多少钱)
  • 血管造影检查多少钱(做一次心脏造影多少钱)
  • 电线铜多少钱一斤(废铜价格最高上调500元)
  • 彩光祛痘多少钱(冬至你们造吗)
  • 土地多少钱一亩(2022年农村土地承包每亩补贴多少钱)
  • 保妥适瘦脸针多少钱(王菲500万天价打的童颜针)
  • 加盟酒店需要多少钱(2022年)
  • 毛囊检测多少钱(脱发的你)
  • 驱虫多少钱(想要养狗)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

金悦林

关注
免责声明:本文章由会员“金悦林”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml