科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

食用橄榄油多少钱一斤(橄榄油)

时间:2022-09-28 02:58 作者:陈书一

花生油香浓营养,是目前市面上大部分人做菜常用的首选植物油之一。而伴随着植物油的逐渐分化,种类增多,目前国外流入的橄榄油也开始火爆,甚至很多人认为橄榄油要远远好于花生油,那么事实果真如此吗?橄榄油和花生油有啥区别?下面麟大大就为大家来一一解答

花生油香浓营养,是目前市面上大部分人做菜常用的首选植物油之一。而伴随着植物油的逐渐分化,种类增多,目前国外流入的橄榄油也开始火爆,甚至很多人认为橄榄油要远远好于花生油,那么事实果真如此吗?橄榄油和花生油有啥区别?下面麟大大就为大家来一一解答。

食用橄榄油多少钱一斤(橄榄油)

橄榄油和花生油的区别?

1、加工方式区别。橄榄油是用新鲜橄榄果实采用机械冷榨、过滤制作而成,而花生油是用新鲜花生去壳后,经碾碎、蒸制、压榨、粉碎、二次压榨、过滤制作而成,二者工艺并不相同;

2、色泽区别。橄榄油的颜色一般呈黄绿色,而花生油的颜色一般呈黄色或深黄色;

3、气味区别。橄榄油的气味一般比较清香,有明显的青草气味或橄榄果清香,而花生油的气味则更加香浓突出,有浓郁的花生香味;

4、味道区别。橄榄油制作的菜品一般比较清香诱人,能很好的突出菜品的原始香味,菜品吃起来更加爽口开胃,而花生油制作的菜品一般更为香浓,能明显的增加菜品香味,让菜品吃起来更加香浓可口;

5、价格区别。橄榄油根据品级价格都有不同,即使初榨橄榄油也可以卖到50-70元1斤,而花生油一般只需12元左右一斤,价格差距较大。

橄榄油和花生油在烹饪方式上有什么区别?

由于橄榄油和花生油的原料完全不同,所以二者在使用方式上也有区别:

1、橄榄油比较耐高温。由于橄榄油具有很好的抗氧化性和很高的不饱和脂肪酸,并且 橄榄油的烟点高达240-270度,所以橄榄油适合大部分烹饪方式,如煎、炸、炒、煮、炖、烘焙等,几乎所有日常烹饪的美食都可以使用橄榄油,且橄榄油不会因为高温而破坏油质结构,橄榄油的营养依旧可以很好的吸收;

2、花生油不是很耐热。花生油一般不饱和脂肪酸含量不是很高,烟点也不会很高,一般烹饪时温度需要控制在180度以下,因此只适合油炒、小火煎、水煮这些方式,不适合油炸、烘焙等高温操作,避免不饱和脂肪酸发生变性,导致摄入有害。

橄榄油和花生油谁更有营养?

花生油比橄榄油营养全面,但橄榄油维生素很丰富。理由如下:

1、橄榄油的营养比较单一。橄榄油的主要营养成分就是脂肪,但是这个脂肪是不饱和脂肪酸以及亚油酸、油酸等,确实是人体所需的营养成分,但是即便如此营养成分还是很单一,而花生油除了含有脂肪以外,还有很多矿物质以及维生素,营养相对全面;

2、橄榄油具有丰富的维生素。其次橄榄油的优点就是具有丰富的维生素,据测定,纯橄榄油内含有维生素A、B、D、E、K以及抗氧化物,维生素含量非常丰富,这点相比花生油更强,因为花生油仅有维生素E一种(不过如果在高温下烹饪橄榄油,这些维生素可能残留无几哈哈,而且这个数据还是取自纯橄榄油,而市面上的橄榄油多为调和或精炼,精炼的意思其实就是混合油,性价比很低);

3、花生油具有丰富的矿物质。相比之下,花生油除了含有不饱和脂肪酸以外,还含有钠、镁、钙、磷、钾、锰、铁、铜、锌共9种矿物质,而橄榄油则没有这些,所以相比之下花生油的营养会更加全面。

结语

这样相信大家应该就都知道花生油和橄榄油的区别了吧,其实从价格上来对比橄榄油可谓是毫无性价比,吃花生油会好很多,但从烹饪范围上来讲,橄榄油又更适合大部分烹饪方式,所以大家可以各取所需,可别再买错了哦,我是麟大大,美食道路上一起加油鸭!!

(本文头条首发,由“麟大官人”原创制作,未经授权严禁搬运抄袭)

#橄榄油##花生油##植物油#@头条美食@头条美食联盟

相关话题

  • 卡西欧多少钱(卡西欧全球销量经典的20款手表)
  • 开发一个软件多少钱(开发一个APP软件大概需要多少钱)
  • 铁皮多少钱一平方(彩钢瓦价格便宜安装简单)
  • 前列腺治疗多少钱(10年老病)
  • 手机换屏幕要多少钱(扎心了)
  • 种一颗牙齿多少钱(牙齿那些事儿)
  • 一对一补课多少钱(亲兄弟)
  • 搬家 多少钱(广州搬家大概多少钱)
  • 比格犬多少钱(比格犬虽然体型小)
  • 牛头多少钱(生猪与活牛同样18块一斤)
  • 搬家一般多少钱(搬家怎么选车型)
  • 油多少钱一斤(食用油现在多少钱一斤)
  • 白菜多少钱(12月5日白菜价格多少钱一斤)
  • 社保一般交多少钱(47岁才开始交社保)
  • aj鞋多少钱(AJ系列全线走低)
  • 开个小超市要多少钱(辞职小伙开20平小超市)
  • 换肤多少钱(网红周楚娜整容花费400万)
  • 当兵两年多少钱(大学生参军)
  • 王者之心多少钱(CF手游)
  • 304多少钱一吨(最新3月11日不锈钢基地报价参考格汇总信息)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

陈书一

关注
免责声明:本文章由会员“陈书一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml