科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

榴莲一般多少钱一斤(一个榴莲180元)

时间:2022-09-28 03:10 作者:马龙东

人不管走到哪一步,总得找点乐子,想一点办法。是的,美食就是我找的乐子,想的办法!小谈食刻和你一起认真对待吃下的食物!爱吃水果的人,对榴莲应该不陌生,人们把它称之为“水果之王”,谈及味道,文学家郁达夫在《南洋游记》描写的非常贴切:“榴莲有如臭

人不管走到哪一步,总得找点乐子,想一点办法。是的,美食就是我找的乐子,想的办法!小谈食刻和你一起认真对待吃下的食物!

榴莲一般多少钱一斤(一个榴莲180元)

爱吃水果的人,对榴莲应该不陌生,人们把它称之为“水果之王”,谈及味道,文学家郁达夫在《南洋游记》描写的非常贴切:“榴莲有如臭乳酪与洋葱混合的臭气,又有类似松节油的香味,真是又臭又香又好吃”。很多人受不了榴莲的气味,可当尝一口以后,就爱上了吃它。

当下是榴莲大量上市的时节,前几日去超市,看到榴莲20多块钱一斤,于是就挑了一个。一个榴莲180元,为啥这么贵?看完它的生长环境,就知道贵在哪里了?榴莲在诸多的水果当中,价格都可以排在前几位,除开坚硬的外壳,实际上它的果肉并不多。那为何榴莲这么贵呢?其实有很多原因。

其一,榴莲的生长周期比较的长,它不像李子、桃子,栽下去2、3年就能结果,就拿普通的榴莲树来讲,要让它成长起来,至少需要6~8年才能结果。这期间你还有维护,不然的话,树苗死掉,也会不断增加榴莲的产中成本。

其二:生长环境,我觉得这一点是最重要的,榴莲属于热带水果,一般在泰国、菲律宾、马来西亚、新加坡这些热爱国家,虽说我国在广东、海南、云南一些地方有小量的引种栽培,但是就榴莲品质来讲,还差了很多。榴莲它要终年高温的气候才能生长果实,即使在赤道地区、位于海拔600米以上的高地,由于气温下降,也不能种植或无法结果。

其三:采摘的时候比较的麻烦,一棵成年的榴莲树高达20~30米,加上榴莲的外壳全是刺,这就给采摘带来了很大的麻烦,榴莲成熟以后,还不能摔,不然的话就没办法保存,采摘的成本高了,自然到消费者手上价格也就更高了。

其四:稀缺性,厂家的恶意提价,这个同样也影响榴莲的价格,不过通常这不是决定因素,榴莲产量少,吃的人多,价格自然会上涨,而如果比较的普遍,即使吃的人少,价格也不会特别高。

当然影响价格的原因还有很多,但我认为,这4种应该是主要原因,正是因为生长环境特殊,产量不高,采摘难度大,其价格上涨的空间就会很大。现在看来,一个榴莲180块钱,其实也并不是特别的贵,毕竟它口感好,营养高,在民间还有“一只榴莲三只鸡”的说法,可见其营养价值也是不容小觑的。

榴莲虽然有浓烈的气味,但爱它的人会赞美它的香,认为它的味道极美;讨厌的人就会抱怨它的臭,觉得它臭得令人难以忍受。爱吃的人当然觉得值这个价,不爱吃的人则会感觉不值,相信大家看完心中都有一杆秤。

食刻tip:

看完它的生长环境,终于知道榴莲为什么贵了,朋友们,你们喜欢吃榴莲吗,对于榴莲卖20多块钱一斤,180元一个,你能接受吗?

【本文由“小谈食刻”原创,图片均由本人拍摄。未经许可不得删改、盗用,侵权必究】

相关话题

  • 明天金锣生猪收购价格(11月22日全国猪价行情)
  • mg500摩托车价格(37900元)
  • 一汽丰田toyota价格(还买啥轩逸)
  • 明天金锣生猪收购价格(10月9日全国猪价行情)
  • 山东姜价格还能涨吗(2021年生姜价格多少钱一斤)
  • 古纸币图片及价格大全集(邓通秋拍20万)
  • 皇茶菜单图片及价格表(重庆)
  • 启凡2015手机价格(1)
  • 陈石松作品价格(陈石松)
  • 浪琴名匠系列价格正品(浪琴手表怎么样)
  • 青岛日照旅游价格查询(日照旅游攻略)
  • 收割机铝合金跳板价格(2021年年终奖普提)
  • lodge铸铁锅价格表(超详细珐琅锅选购攻略)
  • 花洒的价格和图案(淄博设计师2000字总结)
  • 单车价格在200左右图片(支持快充)
  • 煤晶石价格多少钱一斤(万物皆可盘)
  • 安徽太和今日鸡蛋价格(2022年3月28日鸡蛋价格最新报价行情)
  • stussy短袖价格多少(比起联名)
  • 天猫商品不能改价格吗(2021天猫划算节活动要求是什么)
  • 竹山钓鱼竿图和价格(这)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

马龙东

关注
免责声明:本文章由会员“马龙东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml