科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

牛腱子肉多少钱一斤(才知道)

时间:2022-09-27 07:48 作者:刘熙

才知道,“牛腱子”和“牛腩”的区别这么大,看完别再乱买了。哈喽,大家好。我是大厨江一舟。今天又到了和大家分享美食的时刻了,你准备好了吗?随着生活水平的不断提高,越来越多的朋友喜欢吃牛肉啦。牛肉里面含有丰富的蛋白质、铁、锌、维生素B6等营养元

才知道,“牛腱子”和“牛腩”的区别这么大,看完别再乱买了。哈喽,大家好。我是大厨江一舟。今天又到了和大家分享美食的时刻了,你准备好了吗?

牛腱子肉多少钱一斤(才知道)

随着生活水平的不断提高,越来越多的朋友喜欢吃牛肉啦。牛肉里面含有丰富的蛋白质、铁、锌、维生素B6等营养元素。对于喜欢健身的朋友来说,平常可以多吃一些牛肉哦。要说牛肉身上最好吃的部位就是牛腱子肉和牛腩啦。那么牛腱子和牛腩究竟有什么区别呢?很多朋友都搞不明白。

今天我就把牛身上的这两个部位彻底地分享给大家。学会后就再也不用担心乱买多花钱啦,好啦,话不多说。接下来就和大家直接分享干货啦。喜欢吃牛肉的朋友,直接往下看吧!

牛腱子和牛腩究竟是什么?

牛腱子

牛腱子指的就是牛身上四蹄上段部位的肉经过精细分割后的牛肉。一般分为前牛腱和后牛腱。有一种是带骨头的牛腱子肉,它的外形呈现长圆锥形状。还有一种就是不带骨头的牛腱子肉,每块的重量约为2.5到3.5千克。牛腱子肉蛋白质含量比较高,脂肪含量比较低。因为它的味道比较鲜美,所以很多朋友都喜欢吃牛腱子肉哦。

牛腩

牛腩指的是牛身上带有筋、肉、油花的肉块。是一种靠近牛肋处的松软肌肉,牛身上的很多部位都叫作牛腩。牛腩肉吃起来更香。最适合做的美食就是用来做红烧牛腩或者是炖汤喝啦!

牛腱子和牛腩的具体差别

NO.1价格不同

牛腱子的价格相比于牛腩来说,它的价格比较贵一些。牛腱子的肉比较紧实,牛腩指的就是牛肚子上的肉。组织含量比较多。所以牛腱子的价格一般会比牛腩的价格高很多。牛腱子的价格一般都在五六十元左右,而牛腩只卖四五十元一斤。

NO.2烹饪方式不同

牛腩属于肉块,像我们在家做炖菜的时候就可以用到牛腩哦。最常吃的做法就是土豆炖牛腩啦。用这个方法做出来的牛腩更加入味儿。吃起来味道会更香。所以大家想在家里做一些炖菜的话,一定要给肉贩子说,我要牛腩。

牛腱子它的肉质比较紧实一些,用来做酱牛肉是不错的选择哦。一般超市卖的酱牛肉都是用牛腱子做的美食。牛腱子做出来的酱牛肉不容易散,吃起来更有嚼劲,更容易入味。喜欢在家做牛肉的朋友可以选择牛腱子。

如何挑选优质的牛肉呢?

1.牛肉的价格并不低,对于经常买牛肉的朋友来说我们一定要仔细挑选啦。买牛肉的时候我们要看准颜色,尽量挑选有光泽均匀的牛肉,颜色比较浅的牛肉就不建议大家选啦。

2.用手摸一下牛肉的表面。如果牛肉身上有非常粘手的现象,那么说明这块牛肉已经不新鲜啦。最少放置两到三天啦。这样的牛肉买回家后做出来的味道也不好吃。

3.买一块牛肉看一下它的横切面。横切面没有水分渗出,就说明这块牛肉是优质的。如果有大量的水分渗出,就有可能是注水牛肉啦。这样的牛肉不建议大家购买啦。

好啦,以上就是关于本篇文章的具体分享啦。你还对牛腱子和牛腩有其他不同的看法吗?欢迎评论区分享给我们哟。喜欢本文章,记得收藏加转发哦。咱们下期见。

相关话题

  • 68毫克黄金多少钱(罗舜初)
  • 全民k歌游艇多少钱(增程)
  • 补牙价格多少钱一颗(同样是补牙)
  • 查湿疣多少钱(HPV男人也要打)
  • 野生白头翁多少钱一只(白头翁资源紧缺)
  • x光多少钱做一次(拍X光对身体有害)
  • 蛋蛋喷多少钱一瓶(防晒喷雾真的那么香吗)
  • 做家政一个月挣多少钱(46岁保姆倾诉)
  • 瓷房子到底值多少钱(218块碎瓷片拍出2000万天价)
  • 行赂多少钱能够上犯罪(资治通鉴)
  • 吉娃娃多少钱一只图片(如果你有一只吉娃娃)
  • 八喜冰淇淋多少钱一个(1)
  • 东风天龙车门多少钱(这台3年的二手东风天锦自卸车)
  • 驴多少钱一头2017(小伙)
  • 2017年顺产需要多少钱(顺产)
  • 鹤记生煎加盟费多少钱(如何玩转长春)
  • 荷花扁盒多少钱(向宋瓷学习)
  • op59s手机多少钱(Cephadm全功能安装Ceph)
  • 10万星光主播得多少钱(星光大道)
  • 房子公正要多少钱(房产遗嘱继承公证办理流程及费用)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

刘熙

关注
免责声明:本文章由会员“刘熙”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml