科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

租教练车多少钱一天(小学数学)

时间:2022-09-27 14:07 作者:刘原远

暑假快到了,为了让小朋友们能够更好的体验生活,亲近大自然,学校特意组织170名师生北京香山一日游,那么问题来了,学校应该怎么租车才能更便宜呢?让我们来比赛一下吧。现有大、中两种巴车,它们的荷载人数和租金情况如图所示比赛开始了,看谁最聪明。①

暑假快到了,为了让小朋友们能够更好的体验生活,亲近大自然,学校特意组织170名师生北京香山一日游,那么问题来了,学校应该怎么租车才能更便宜呢?让我们来比赛一下吧。

租教练车多少钱一天(小学数学)

现有大、中两种巴车,它们的荷载人数和租金情况如图所示

比赛开始了,看谁最聪明。

① 小明说,我只租大巴车。

170÷40=4(辆)······10(人)

大巴车:4+1=5(辆 )

租金:5×600=3000(元)

② 小红说,我只租中巴车。

170÷25=6(辆)······20(人)

中巴车: 6+1=7(辆)

租金:7×450=3150(元)

③ 小刚说,我可以有更省钱的方法,大巴车和小巴车都租。

大巴车每人:600÷40=15(元)

小巴车每人:450÷25=18(元)

通过比较发现大巴车人均单价低,所以优先考虑大巴车。

170÷40=4(辆)······10(人)

所以,租4辆大巴车和1辆中巴车

租金合计:4×600+1×450=2850(元)

④ 小芳说,我还可以更省钱,因为大巴车人均价钱低,我先考虑租大巴车,但是我准备减少一辆大巴车,这样的话就有50人没有座位,我租2辆中巴车。

租金:3×600+2×450=2700(元)

最后的结果是,我比小刚更省钱,哈哈。

思考:为什么小芳的最省钱呢?你看出来了吗?

省钱比赛比较分析:小刚大巴车都坐满了,中巴车有15个空座位;小芳所想的方法中,大巴车和中巴车都坐满了。

回顾解决租车问题的策略

步骤一、根据车的租金和荷载人员数量,先计算出租用哪种车的租金更便宜;

步骤二、再假设所有人都乘坐租金最便宜的车型。如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再去调整,记住调整的时候要尽量做到让车坐满,同时保证租金最少。

冀老师趣味总结

不管是租车还是租船,只有位置不空的时候才是最省钱的啊!

小朋友,你们懂了吗?快去告诉你的老师和同学们,去开启你的快乐暑假之行吧。

相关话题

  • 常平通宝值多少钱一枚(李氏朝鲜的常平通宝形制演变中的几个重要阶段)
  • 小鸡腿多少钱(在郑州吃一顿要多少钱)
  • mpp电力管多少钱一米(mpp电力管是什么材质的)
  • 甘草合剂多少钱一瓶(复方甘草片止咳效果好)
  • 轿车强制险一年多少钱(好消息)
  • 换地暖分水器多少钱(我家装修还没入住就坏了)
  • 做打胎手术大概需要多少钱(药流2分钟)
  • 脉管复康片多少钱一盒(7亿)
  • 银行卡在atm机一天最多取多少钱(银行)
  • 男科做包皮手术多少钱(割包皮DIY)
  • fcpx多少钱(Final)
  • 家庭洗碗机多少钱一台(拒绝云推荐)
  • 宝骏730手动挡多少钱(仅需6)
  • 老人补贴一个月多少钱(老人有何福利)
  • 考c1多少钱(明确了)
  • 床垫围边机多少钱一台(拆床垫)
  • 漆工多少钱一平方(装修房子要多少钱)
  • 龙狙箱子多少钱(PDD有多)
  • 江苏当兵两年给多少钱(大学生参军)
  • 小型医用制氧机多少钱(家用制氧机怎么选)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

刘原远

关注
免责声明:本文章由会员“刘原远”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml