科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

装修木条多少钱根(农村被收走的旧木头去了哪里)

时间:2022-09-27 15:07 作者:何阳一

以前的时候,我们农村的房子大多都是起脊房,起脊房子需要用到大量的木头,比如房梁、檩条、椽子这一类的。当我们再一次盖新房时,已经开始流行现浇顶,于是这些拆下来的旧木头就用不着了。这些东西扔在某个角落里,受着日晒雨淋,平时看着碍眼,再次利用自己

装修木条多少钱根(农村被收走的旧木头去了哪里)

以前的时候,我们农村的房子大多都是起脊房,起脊房子需要用到大量的木头,比如房梁、檩条、椽子这一类的。当我们再一次盖新房时,已经开始流行现浇顶,于是这些拆下来的旧木头就用不着了。

这些东西扔在某个角落里,受着日晒雨淋,平时看着碍眼,再次利用自己又真没有用的地方。正好村里有人开着车来收,于是就赶紧卖给了人家。近几年的确有不少来农村收旧房梁和旧檩条的,其实他们打的名号是收旧木头。而且由于放着实在是碍事,我们常常是一堆木头,人家随便给俩钱就卖给这些人了。

但卖的同时,我们也会疑惑,不明白这些人把旧木头收走要干啥。这堆破烂收走干啥用了?其实这些旧木头只是在我们眼里是破烂,到了人家手里可就不是破烂了,主要的去处有两个,一个是收废品卖半成品,一个就是做成各种各样的东西再次出售。

一、收废品卖半成品

其实这个收废品卖半成品的现象普遍存在,不管是农村收旧摩托还是旧电车这些,走的都是这样的一条路子。收废品的会把一些机器什么的当成半成品卖给需要的人,这个旧木头也不例外。他们把旧木头收走后,或者是倒手卖给旧木头市场,或者是他们本身就有旧木头市场。这些在村里扔着不显眼也不值钱的木头,到了旧木头市场上被以半成品的价格卖出。

比如收的时候是论堆的,你拆出来这一堆木头,一共给你两百块钱吧,然后他们到了旧木头市场上是论根卖的。一根木头就把本钱卖过来了,剩下的都是赚的。不管是收废品还是收任何东西,永远不要论堆卖给他们,这些人最喜欢主家论堆卖,他们的眼可毒,一堆东西一看就可以估算出有多少斤,一堆木头人家一估算就能知道值多少钱,但给你的只是十分之一,甚至不到。

那么,谁会买这些旧木头呢?其实这是从房梁来,再回到房梁上去。有一些人是建新房不用这些旧木头了,有些人是建房子时还需要用到木头,但他又舍不得买新的,于是就来旧木市场买旧的,比新的便宜,而且还并不影响使用。这是一个大销路,因为一个旧木市场引来的可是好多地方的人。邻居县的,邻居市的,甚至是外省的。

二、二次加工

这些二次加工包括做旧家具,但这个对于木头的质量有一些要求,所以来买的人会挑选,一般梁和檩条能用。这个做旧家具是个巨大的行业,农村过去的梁和檩条其实用松木的不多,一般都是榆木,他们做旧家具就喜欢要这个。至于人家的销路和利润,这个咱们没有接触过,也不能只凭着想象乱猜。

剩下的怎么办呢?做建筑用木方、装修用木条、做蜂箱、做纸,这些都是去处,反正收你的旧木头是一公分也不会浪费。最不济的可以做成农村吃饭打麻将的小桌子和小凳子。

建筑用木方和装修用木头也是这些旧木头的一个大去处,这些旧木头只是外表旧了,里面可不旧,锯开后跟新的也一样,长的可以做成建筑木方用,一些细的就做成了装修用木条。同时,这两样的销路去处也不同,建筑用木方多走进了县城和市里的建筑队,而装修用木头多走进了乡镇装修门市或者建材市场。谁家装修吊顶都得用几捆木头条,有些人也许没有想过,自己家新房装修的木头条,也许就是自己家旧房上的那些木头,只不过这些木头转了个圈,自己一百卖,然后三百又买回来!

做蜂箱多采用一些粗短点的,冲开成板后会被加工。做合成板则不用挑选,直接一些不成材料的木头都跑到这里去了,就连锯木头的碎沫子也不会浪费,有的被做成香,反正是各种碎角料都可以卖掉。

一些椽子本身不粗,这些就成了做小桌和凳子的材料,他们自己可以做,也可以卖给农村一些普通的木匠,还可以卖给那些专门靠做小桌小凳子的农村加工厂。

写在最后:所以,当你看着自己家扔在外面一无是处,放哪里都碍事的旧木头时,其实那些都是钱。但这些收旧木头的人也有存在的必要,因为我们自己无法再次利用,扔着也是被雨淋,他们的存在正好可以互补,个人得了一些钱,而收旧木头的又将这些旧木头再次利用,各取所需,至于人家赚点钱这个也无可厚非。

相关话题

  • 福神t恤韩国多少钱(日潮精讲)
  • 会坤海苔多少钱一桶(减肥期也能吃的低卡网红零食大盘点)
  • 净化水器多少钱(家用净水机)
  • 米级翘嘴鱼多少钱一斤(路亚米级翘嘴可遇不可求)
  • 卧龙骨方多少钱一瓶(辟谣I晨起手指僵硬发胀)
  • 一亩地种树补贴多少钱(高标准农田建设一亩能补多少钱)
  • la prairie国内多少钱(价格年年涨)
  • 景阳冈八两雅量多少钱(牛年说)
  • 孙俪广告的jeep多少钱(孙俪邓超座驾进化史)
  • 胚优多少钱一盒(秋施金)
  • 德国进口puredha多少钱(Made)
  • mac西柚色多少钱(涂一次爱一次的)
  • 莲花汽车多少钱起价(奥迪RS)
  • s925戒指上镶钻多少钱(11月15日)
  • 立戒排毒烟多少钱(茶叶入门级行话)
  • 一亩地种树补贴多少钱(今年种植农户将得到多少补贴)
  • 哈雷电动车多少钱一辆(售价20万的电音)
  • 贺涵的宝马多少钱(陈俊生年薪150万不够花)
  • 麻爪爪加盟费多少钱(获得千万A轮融资的麻爪爪创始人)
  • 将军战神雪茄多少钱(对抗赛进入白热化)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

何阳一

关注
免责声明:本文章由会员“何阳一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml