科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 学习 > 科技政策

生姜多少钱一斤2017(亩亏1万元)

时间:2022-09-27 15:55 作者:刘原东

提起今年的蔬菜,很多人想到的就一个字“贵”,尤其是进入到下半年,多种蔬菜上涨幅度较大,部分蔬菜直接翻了4-5倍。比如在笔者所在的豫东地区,菠菜价格最高时涨到了18元/斤,大葱价格涨到5-6元/斤,青椒价格涨到了8元/斤、茄子翻了一倍价格达到

提起今年的蔬菜,很多人想到的就一个字“贵”,尤其是进入到下半年,多种蔬菜上涨幅度较大,部分蔬菜直接翻了4-5倍。比如在笔者所在的豫东地区,菠菜价格最高时涨到了18元/斤,大葱价格涨到5-6元/斤,青椒价格涨到了8元/斤、茄子翻了一倍价格达到了7元/斤、芹菜翻了3倍,最高时6元/斤。

然而,在多种蔬菜价格上涨的情况下,也有小部分蔬菜呈下跌趋势,其中,生姜首当其中,有人说生姜不是蔬菜,或者属于调味品的蔬菜,大家姑且就把它当做蔬菜来对待。

生姜多少钱一斤2017(亩亏1万元)

生姜亩亏1万元

如果有关注生姜价格走势的朋友会发现,去年生姜价格最高时达到了20多元一斤,而就在10-11月份,超市里的生姜价格也在10几元一斤。但是,如今超市里的生姜价格,已经降到了3-4元/斤,这个价格不是局部地区的价格,而是全国大部分地区的价格。

根据农业农村部农产品市场分析预警团队蔬菜首席分析师张晶说“生姜的批发价格已经从去年的11月份到今年的11月份,连续13个月一直是一个持续下行的趋势”。也就是说,生姜价格已经连续下跌了13个月。

不仅批发和零售价格下跌,种植户门田间地头所卖的价格降幅也很大,据山东省昌邑市的一位生姜种植户说,去年种植的生姜,最高时地头价卖到了5元/斤,并且还是抢着要。而今年11月份时,他们当地的生姜价格已经降到了0.5元/斤,价格下跌了10倍,就这么低的价格,收购商也不急着要,因此,也被农民朋友所“嫌弃”。

央视采访的山东省安丘市的一位种植户,简单算了一笔账。种植一亩地生姜从种到收,投入成本超过15000元。其中,姜种1000斤,每斤3.5元,需要3500元。肥料3000元、地租1000元,再加上薄膜、拱条、农药、浇水、储存以及人工费用,一亩地生姜成本15000元,甚至超过这个数字。

一亩地生姜产量10000-15000斤,取中间数亩产12500斤来计算一下收入。按照山东省昌邑市的生姜价格,据种植户说,去年地头收购价普遍4元/斤,质量好的能达到5元/斤,就按照4元/斤计算,总收益为5万元,除去1.5万的成本,净利润达到了3.5万元。

再来计算今年的收益,一般的生姜能卖到0.4元/斤,好一些的能卖到0.5-0.6元/斤,按照常规的价格0.4元/斤计算。一亩地总收益为5000元,而种植成本为1.5万元,等于一亩地亏了1万元。去年亩赚3.5万元,今年亩亏1万元,差距不是一般的大,而是非常大。

生姜为何大跌

根据农业农村部农产品市场分析预警团队蔬菜首席分析师张晶分析“面积增加、产量提高是生姜价格持续走低的主因”。

去年生姜价格较高,一亩地收益上万,让今年种植生姜的人数和面积都有了一定幅度的提升,尤其是一些生姜种植区,本来未种植生姜的农户,看到别人种植生姜赚钱了,今年也改种生姜。而那些去年种植生姜挣到钱的农户,今年也扩大了种植面积,几十亩往上百亩扩种。

产量方面,虽然9-10月份的时候,部分生姜种植区遇到了连续的降雨天气,但是,整体上来说,生姜的产量还是上涨的。在这种情况下,市场生姜供应充足,价格也就持续下跌。

从需求方面来说,生姜只是作为调味品的蔬菜,并不是当作主食蔬菜来吃,所以食用量有限,再加上今年生姜的出口也受一些因素的影响,出口量减少,也会导致价格下跌的因素之一。

至于这次生姜价格下跌能持续到什么时候,张晶说“如果是保持一个正常的生产季或者天气比较正常,这部分生姜要一年到两年之后,价格才能有所回升。”等于给姜农们又带来了一个不好的信息。

大家对于生姜连跌13个月的事情有什么看法呢?可以在评论中一起交流。

相关话题

  • 轻钢房屋的价格(轻钢比砖混更适合农村)
  • 玻尿酸的作用价格(Weekly看点)
  • 格列美脲片价格(新型降糖药大多千元起步)
  • 香榧树苗价格(百元一斤的香榧价格居高不下)
  • 奔驰glc300最新价格(43)
  • pe100给水管价格(一次弄清PE管和PPR管的区别)
  • 72v锂电池价格(电动车搭载石墨烯电池和锂电池哪个更值得买)
  • 一般九眼天珠价格多少(世上仅存的两串九眼天珠)
  • 长白山人参烟价格(金平黑人参这样评定等级)
  • 眼皮下垂手术价格(从山西追随到成都修复眼睑下垂)
  • 广汽本田370价格(#大型SUV)
  • 机动三轮车价格及图片(2款实用性强的休闲三轮车)
  • 兰花香铁观音的价格(茶叶的)
  • 常发柴油机价格表(云南最新修订农机补贴额)
  • 西门塔尔牛犊价格(牛价丨3月18日)
  • 小型摩托车价格及图片(2)
  • 皮肤病血毒片价格(收集整理一些好用)
  • 建行金条回收价格(在银行购买的金条)
  • 盐酸羟考酮缓释片价格(吃止痛药会上瘾)
  • 铁塔猫价格(五代舰载机登场后)

热门推荐

  • 《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  • 古钟二锅头46度多少钱(白酒板块将添新成员)
  • 装wifi多少钱一年(香港办宽带怎么这么贵)
  • 做饭保姆一个月多少钱(55岁保姆哭诉)
  • 咸阳到西安打车多少钱(西安咸阳机场停车费多少钱一天)
  • 荣威550多少钱一台(荣威550插电式混动版月用车成本为1929)
  • 一克拉钻石多少钱大概(预算5)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(西凤酒全面提价)
  • 液晶显示屏多少钱一块(1099元的165Hz显示器)
  • 二手苹果x能卖多少钱(二手宝马X1怎么买)
  • 插座维修上门多少钱(这是典型的贪小便宜吃大亏)
  • 刷脸支付加盟费多少钱(5万代理费)
  • 面包机多少钱一台家用(Panasonic)
  • 23年工龄退休拿多少钱(工龄21年)
  • 二手木地板多少钱一平方(买二手实木地板靠谱吗)
  • 在银行工作工资多少钱一个月(26岁银行转岗做出纳)
  • 葛陶中紫砂壶市场价多少钱(做壶)
  • 卤江南加盟费是多少钱(食品饮料行业之连锁行业研究)
  • 奔富707多少钱一瓶(葡萄酒界的低调天王奔富)
  • 信阳脱毛多少钱(多地兴建家禽屠宰场)

刘原东

关注
免责声明:本文章由会员“刘原东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1《江西省科技创新促进条例》计划明年1月1日起实行!
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价格多少钱一头)
  3. 3铝单板多少钱一平方(福建铝单板的厂家哪家质量好)
  4. 4一箱牛奶多少钱(是不是我这种妈妈才会给孩子买29一箱的临期纯牛奶)
  5. 5普洱茶一般多少钱(一克就有五亿霉菌)
  6. 6gtx1060多少钱(幽灵线)
  7. 7一辆电动车多少钱(2500元左右电动车)
  8. 8苹果6换主板多少钱(花钱花在刀刃上)
  9. 9养老保险每年多少钱(养老保险每年缴费8000到1万元)
  10. 10代缴社保一个月多少钱(社保缴费每月2600)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml