科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

泥鳅多少钱一斤2019(过去常用来喂鸭的)

时间:2022-10-11 15:50 作者:张夕

比泥鳅还要贵的“刀鳅”,为何在过去常用来喂鸭?刀鳅不能吃吗?泥鳅大家都认识,现在也是水产市场的一员猛将,即便是卖到二十几元一斤,不少人依然经常购买来吃,无论是用它油炸、爆炒,或者是煮汤都是不错的。不光是非常的鲜美,而且营养价值也很高,也难怪

比泥鳅还要贵的“刀鳅”,为何在过去常用来喂鸭?刀鳅不能吃吗?

泥鳅大家都认识,现在也是水产市场的一员猛将,即便是卖到二十几元一斤,不少人依然经常购买来吃,无论是用它油炸、爆炒,或者是煮汤都是不错的。

不光是非常的鲜美,而且营养价值也很高,也难怪它被称为“水中人参”。

泥鳅多少钱一斤2019(过去常用来喂鸭的)

那你可知道有一种很像泥鳅的小鱼呢?它在过去常被农民拿来喂鸡鸭,甚至还被很多人嫌弃,如今却比泥鳅价格贵数倍,一斤要卖到七八十元。

它就是自带“暗器”的刀鳅,这种鱼不能吃吗?为何过去常被农民用来喂鸭子。而现在卖70元一斤,它又有哪些价值呢?

刀鳅的小科普

首先要说明一点,刀鳅可不是泥鳅,更不是泥鳅变异了哦。

刀鳅也叫钢鳅,石锥、刺鳅等,学名叫中华刺鳅,从这也看得出来,它是我国特有的一种鱼。

刀鳅和泥鳅没什么关系,因为它是刺鳅科刺鳅属的一种淡水鱼,只是长得很像泥鳅而已。但是生长习性和外貌特征还是有很大的区别的。

刀鳅一般生活在一些水质较好的河流、溪流、湖泊和水库等,它一般是在水的中下层活动,并且尤其是喜欢在沙石多的水域环境活动。

这种鱼长得像泥鳅,但仔细看的话区别也较大,首先是刀鳅的体型很细长,尤其是它的嘴巴是又尖又细,这个和泥鳅的区别较大。

其次是刀鳅的背上是“带刀”的,这种鱼的背上有一排较为隐蔽却十分锋利的倒刺,真的是如同刀一样锋利,如果不小心徒手去抓它,就很容易被它划伤,这也是它得名刀鳅的原因。

另外刀鳅的分布也不如泥鳅广,像泥鳅在我国南北方都有分布,并且不光是河流湖泊有,在稻田、水沟里面也有。

可是刀鳅则主要是集中在南方地区,像长江以南的河流才有,尤其是它对水质要求较高。

为何过去的刀鳅不招人喜欢?

在过去,农民对待泥鳅和刀鳅这两种鱼的态度也明显不同,像泥鳅被称之为“水中人参”,常会抓它来食用。

可是对于刀鳅,甚至可以说是一种嫌弃的态度,很多人抓到它了,往往是直接用石头砸死,或者是脚踩死之后丢弃,或者是拿回家喂鸡鸭。

就连很多常钓鱼的人,如果钓到刀鳅了,也会认为这是一种很晦气的鱼,一脸的嫌弃。而这一切,都是因为刀鳅过于危险,并且当时很多人对它的误解所致。

刀鳅这种鱼很贪吃,又是一种肉食性的鱼类。如果去钓鱼了,它就像是一种“傻子鱼”一样,不断地上钩来贪吃。而对于钓友来说,他们都不喜欢这种鱼,遇到它了往往就麻烦了。

原因就是刀鳅吃钩很厉害,会连同钓饵和鱼钩一并吞下去,而要把它取出来就不容易。如果是徒手去取的话,很容易被它背上的倒刺划伤。

可是如果用蛮力的话,就连鱼钩都要被破坏掉,也就是鱼没钓到,还要赔掉一个鱼钩,这就是“偷鸡不成蚀把米”。

再加上在当时,很多的人都说刀鳅鱼不好吃,说它没什么肉,很少有人吃它。正是因为这些原因所致,当时很多人才会嫌弃刀鳅鱼,常常把它拿来喂鸭子,基本不吃刀鳅鱼。

刀鳅价格贵的原因分析

其实刀鳅鱼是可以吃的,而且还是一种非常美味有营养的淡水鱼,它的食用价值和泥鳅相比,是有过之而无不及。

这一点从现在市面上刀鳅鱼的价格就看得出来了,像养殖的泥鳅一般才20元左右一斤,野生的可能要四十左右。

但是刀鳅一般都要六七十元一斤,有些地方甚至都要卖到100元一斤了,但是还很难买到,就是因为如今的刀鳅基本都是野生的,很少有人养殖它。

刀鳅这种鱼的营养价值还是很高的,它的个头要比泥鳅大,肉质也要多得多,关键是它的肌肉营养成分丰富,含有大量的蛋白质、氨基酸,尤其是鲜味氨基酸总量、多不饱和脂肪酸含量等方面优于大刺鳅,具有更佳的食用口感和更高的营养价值,。

可是在近些年,因为一些河流的污染,再加上农药、化肥的施用,尤其是一些工业污水、废水向河流的排放,可是刀鳅对生长的水质要求很高,这导致了刀鳅的生态环境受到了破坏,于是它的数量不断下降。

尤其是在前几年,随着刀鳅价格的上涨,有些人采用电鱼、药鱼等方式来捕捞,更是对刀鳅的种群带来了巨大的灾难。

可是刀鳅的价格虽然高,养殖的技术也高,尤其是要模拟野外的生态环境,而且养殖的周期长,所以即便是在近些年有些地方尝试把它当成经济鱼类来养殖,但却没有形成规模。

这也是为什么目前市面上的刀鳅鱼价格偏高的原因。而刀鳅的吃法也很丰富,其实和泥鳅的差不多,但是一般都是用它来清蒸、煮粥,或者是煮汤吃,味道十分的鲜美,就连汤汁也可以用来拌饭,这样拌饭我能吃三大碗!

在你的家乡还有刀鳅这种鱼吗?如果遇到了,可不要再把它拿来喂鸭子了,这可是可遇不可求的一种鱼哦。

相关话题

  • 一毛是多少钱(1980年的一角纸币)
  • 换活塞环多少钱(黄老轨分享)
  • 维生素d多少钱(二十个问答帮你全面认识维生素D)
  • 古牧犬多少钱一只(2200元买的边境牧羊犬)
  • 补处女膜多少钱(女人最关心的那层)
  • 顺丰寄台式电脑多少钱(寄电脑打木架花900元)
  • 非那雄胺片多少钱(药师说药丨治疗脱发)
  • 磁共振需要多少钱(张煜医生)
  • 甲亢治疗需要多少钱(吃了一堆药)
  • 验白带多少钱(想带母亲健康检查)
  • 木屑颗粒多少钱一吨(木屑颗粒目前市场大吗)
  • 行李箱一般多少钱(6个维度实测8款热销)
  • 张大千的画值多少钱(张大千画作1)
  • 老人助听器大概多少钱(老人怎么选助听器)
  • 谷子多少钱一斤(6月17日国内各地稻谷价格发布)
  • 超声洁牙一次多少钱(")
  • 真头发的假发多少钱(我在网上卖假发)
  • ct平扫多少钱(低剂量CT)
  • 直饮水机多少钱一台(一台直饮水机价值30万元)
  • 激光祛斑手术要多少钱(祛斑一定要找对方法)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

张夕

关注
免责声明:本文章由会员“张夕”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml