科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

山东姜价格还能涨吗(生姜从每斤5元跌至0)

时间:2022-10-09 15:37 作者:金楠华

今年10月份,各类蔬菜价格集体上涨,菠菜比肉贵,让广大消费者直呼吃不起。但是,生姜,却面临滞销局面。生姜滞销:地头收购价从每斤5块跌到5毛在山东省昌邑市的生姜种植基地,种植户给记者算了一笔账,当地一亩生姜需要1000多斤姜种,按照今年年初的

今年10月份,各类蔬菜价格集体上涨,菠菜比肉贵,让广大消费者直呼吃不起。但是,生姜,却面临滞销局面。

生姜滞销:地头收购价从每斤5块跌到5毛

在山东省昌邑市的生姜种植基地,种植户给记者算了一笔账,当地一亩生姜需要1000多斤姜种,按照今年年初的价格,大约需要5000元。棚架、棚膜、农药、化肥大约需要将近10000元,如果是流转土地种植,还需要1500元左右的流转费,再加上播种和收获的人工费,每亩成本在2万元左右。如果按照每亩15000千斤的产量计算,收购价要达到每斤1.3元才会保本,低于每斤1.3元,种植户就会赔钱。

据媒体报道,近几天有多个产区陆续出现了滞销情况,比如湖北省英山县有100多万斤,河北省正定县有10多万斤,都没有商贩去收购,而这还只是其中被报道出来的。

山东姜价格还能涨吗(生姜从每斤5元跌至0)

大多数农户表示,生姜虽然价格很低,但还是卖不动,自己只能将生姜留在地里,等待有人来收购再进行采挖。

据一亩田产地端工作人员反馈,今年整个市场上生姜就是走不了量。从产地来看,去年地头收购价4元左右一斤,最高5元,今年地头收购价通货只有5毛一斤。价低滞销,大量生姜依旧卖不出去,拉不出去。而市场上各大中型批发档口,走量也很慢。

其实,生姜滞销,不仅仅是今年的特例。

生姜价格大概形成了一个波动的圈。2014年,生姜价格达到顶峰时期。2015年末至2016年初出现大面积滞销,产地以及市场端都同今年情况相似,地头收购价几毛钱一斤。从2016年下半年开始波动上涨,上涨态势一直持续到2020年,2020年11月全国批发价达到每斤7元的高点。今年,生姜再次出现滞销,价格跌至谷底。

跟风种植产量大增却滞销,生姜到底怎么了?

今年生姜再次出现滞销。这与多地生姜丰产有关,最根本的问题,依旧是供需关系。

据一亩田大数据显示,8月份到11月份,2021年生姜供应量一直维持在去年供应量的2倍左右。(下图中,蓝色实线为今年生姜供应量,虚线为去年生姜供应量。)

目前,我国生姜主产区包括山东、河北、辽宁、湖南、四川、贵州、广西、湖北等。主要种植品种分为北方大姜和南方小黄姜。据相关数据显示,我国2015年生姜种植面积320万亩左右,此后种植面积逐渐扩大至2020年的428万亩,6年间种植面积增长33%左右。

虽然种植面积在逐年增加,但是生姜产量并未同步增加。2017年-2019年生姜产量反而连续三年出现了下滑现象,其中2018年和2019年山东、河北主产区降雨偏多、姜瘟病害集中爆发,导致生姜亩产下滑。连续三年产量下滑,是2020年末生姜价格上涨的根本原因。

此外,2020年生姜出口数量增加、姜农惜售供应减少和种植成本的上涨,也成为价格高涨的重要原因。

2020年的生姜价格高峰期,刺激了生姜种植户扩大种植。今年,在生姜生长的关键期,雨热条件良好,今年的生姜又是一个丰收年。种植面积扩大,亩产量增加,生姜总产量增加,因此,上市时期,生姜再次出现了滞销局面。

种植户应该怎么办?

在农产品领域,某一个品类的产品普遍丰收,并不意味着好事。尤其是对种植该作物的农户来说,丰收并不意味着丰产,反而代表着作物的低价与滞销。

目前,一亩田行情大数据显示,全国多个批发市场各个品类的生姜普遍呈现滞销状态,一级精品货批发价在1.3至2元一斤之间,较去年同期7元一斤的全国批发均价相比,可谓是“跌倒谷底”了。而且产地大量生姜走不出去,种植户们都心急如焚。

在此,一亩田平台观察员提醒广大种植户,在生产经营时,要从以下几方面规避风险,找路径拓渠道,不仅把菜种好,也要把菜卖出去,实现丰产丰收。

一,从种植选品时就要防范种植风险。姜是高产作物,价格处于高位,就容易吸引主产区和其他地区扩大种植面积。就像前文提到的“姜你军”涨价波动区间。一定要关注主产区行情,理性规划种植。

二,今年生姜滞销,已成既定局面。如果不着急用钱,并且有条件(姜窖)允许存姜,可以暂时储存起来,暂时挺过这段低迷行情。在等待期间,价格高时审时度势,该出手时就出手,拒绝惜售。货多提前有序出货;货量少便静等时机。最好是有序分批出售,在行情不确定时,留下补平差价的空间。

三,及时通过一亩田这类农产品交易电商平台了解各个市场行情,及时根据行情调整自己的销售方案。同时,还可以通过一亩田电商平台,开拓不同销售渠道,不仅考虑餐饮行业,也可以考虑加工、出口方向。通过多种渠道解决销路难题。

相关话题

  • 和酒黄酒价格表(黄酒综合测评报告)
  • 中国平安意外险价格表(不到1万元预算)
  • 第三代靶向药3759价格(AZD3759)
  • xt6凯迪拉克价格(幸福有礼)
  • 菲林格尔实木复合地板价格表(复合地板价格多少钱)
  • 利多卡因软膏价格(脚气特效药有哪些)
  • boston三角钢琴价格(施坦威波士顿钢琴GP)
  • 生姜价格早报(今日生姜价格多少钱一斤)
  • 15000米强光手电价格(小米有品再上新)
  • 舟山带鱼批发价格表(带鱼批发价格多少钱一斤)
  • 凌美钢笔官网价格(美亚直邮)
  • 宠物猫咪价格表(2021年最热门的猫咪)
  • 本田crv图片及价格(18万没要荣放提了本田CR)
  • 苹果新手机价格(离大谱)
  • 兰蔻粉水400ml免税店价格(实拍)
  • 小鹿犬价格多少钱一只(宠物店不会推荐的几种狗)
  • 大众辉昂380tsi价格(惊喜福利到)
  • 高州仙人洞的门票价格(放暑假了)
  • 红参片价格多少钱一斤(药材周报)
  • 皓月牛肉专卖店价格表(江湖上大名鼎鼎的丐帮烤骨头)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

金楠华

关注
免责声明:本文章由会员“金楠华”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml