科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

真石漆价格多少(外墙真石漆成本分析)

时间:2022-10-09 10:14 作者:陈龙林

今天都会过去,一切都会过去!大家好,我是YTS,点击右上方“关注”,每天为你分享【地产相关成本】与【房产相关信息】干货。成本分析01成本合约部的朋友在签订合同的时候经常会遇到这样的困扰:合同内容容易写,实在不行还可以从网上下载一份;但是具体

今天都会过去,一切都会过去!大家好,我是YTS,点击右上方“关注”,每天为你分享【地产相关成本】与【房产相关信息】干货。

真石漆价格多少(外墙真石漆成本分析)

成本分析

01

成本合约部的朋友在签订合同的时候经常会遇到这样的困扰:合同内容容易写,实在不行还可以从网上下载一份;但是具体的施工价格怎么谈?是招标还是议标?招标的话控制价怎么做?议标的话怎么把价格谈下来还不影响工程质量?

退一步讲,就算把合同价格定好了,找老总签字走流程的时候,老总要是问起来价格是怎么来的?是高还是低?实际成本是多少?该怎么回答?!一般老总对钱的事都很敏感,大概、差不多这样的答案绝对不能从咱们造价人的口中说出来,所以我们需要拿出一份令人信服的成本测算。

说简单也简单,咱们只要把施工内容拆解开,定好材料价格,定好人工费用,剩下的付款方式、付款节点让领导拍个板就可以了。现场管理的时候也有据可依:按照合同把品牌、材料用量控制好,再把质量标准把控一下,基本上也不会出大问题。

02

比如说咱们接下来要说的外墙真石漆工程,价格组成包含:人工费+材料费+机械费+管理费+税金。人工费包括:腻子+底漆+面漆+罩面漆;材料费包括:腻子+底漆+面漆+罩面漆;机械费包括:吊篮!

第一项:人工费

人工费一般在20元/m2。

这个你让分包单位给你随便报,基本上出入不大,所以这一条没什么可说的。

第二项:材料费

材料费只要把含量和品牌定好,价格基本上就出来了!

平米含量规范上面都有:2遍腻子1.5kg/m2,抗碱封闭底漆0.15kg/m2,面漆3.5kg/m2,罩面漆0.15kg/m2。

材料价格主要是看面漆的质量和品牌,市场上各种品牌从1000多到10000多的都有,就看你要求用什么样的了。怎么判别它的质量呢?主要从4个方面:

1、考察:去厂家的生产车间看一看;工程上的朋友对这方面都很熟悉,美其名曰公费旅游;

2、摸察:用手抓一把漆搓搓,质量好的乳液风干后可以形成一层保护膜,需要仔细清洗才能洗干净;

3、泡察:用矿泉水瓶装上小半瓶漆+多半瓶水,反复摇晃、浸泡一天左右,观察瓶中水是否变色、浑浊;

4、抠察:施工前肯定要做样板观察;样板做好三天后看是否可以用手扣动来判断材料质量;

一般小区外墙用纯炳乳液的面漆价格在3500元/T左右就不错了;腻子800-1000元/T左右;底漆12000元/T左右;罩面漆15000元/T左右。

这样材料费就基本出来了。让工程部按照这个含量和品牌做好过程控制就可以了。

第三项:机械费

吊篮费用2元/m2。

第四项:管理费

一般就是3-5元/m2,对小分包单位来说管理费也可以算到利润里面了!

如果用大的分包单位,他们不但管理费高,并且签订合同的主要领导基本上也不会到现场,现在的工人很难管理,有可能现场的分包管理人员不一定能把控的了!

而小分包的老板几乎天天靠在现场,有什么问题可以随时探讨沟通,管起工人来也是恩威并施,反而有可能比大公司配合起来更顺畅!

这是个人见解,也不一定绝对!

第五项:税金

一定得跟分包单位说要专项增值税发票!税点尽可能高!上面材料费里面的价格都是含税价,可以用来抵扣一部分!

外墙真石漆施工成本汇总:

人工费20+材料费16.7+机械费2+管理费利润8+税金4.3=51元/m2

03

写在最后:

任何工程价格都有地域性区别,不同的城市、不同的外立面造型、不同的工人、不同的管理、不同的环保要求等等都会影响到最终的成本!

所以朋友们不要一味地纠结我分析的价格到底合不合理?!我分析的价格肯定都是我们项目真实发生的,但是他肯定也不可能适用于所有工程!

只要大家能通过这遍分析把基础数据积累到自己心里,那这篇文章也算有了他的价值!

相关话题

  • 特斯拉超充价格(天价超时费让车主傻眼)
  • 康姿百德床垫的价格表(康姿百德集团磁性床垫到底好不好用)
  • 水控一体机价格(我用一台洒拖F6家用无线吸拖一体机换掉了当年近万元的清洁组合)
  • 亚马逊鹦鹉价格表(网友)
  • 新日电动自行车价格表(想换新国标电动车预算不多)
  • 骆驼牌汽车电瓶价格表(最新2月16日全国重点废电瓶企业参考价格行情分析)
  • 黄金回收实时价格查询(今日黄金回收价格)
  • 种植牙植体价格(表示)
  • 本田雅阁现在的价格(雅阁目前价格稳定)
  • 湛江开发区楼盘价格(湛江霞山热门楼盘项目现场传来一批新照片)
  • 江苏人酒价格表一览表(据说江苏人常喝的口粮酒)
  • 巴宝莉包包官网价格(Burberry宁愿烧掉2)
  • 盼盼实木门价格表(卧室木门选什么品牌)
  • 球球大作战贵族价格表(打保龄球300元一小时)
  • 屈螺酮炔雌醇片价格(小康说药)
  • 香港产益安宁丸价格(2019国庆假期如果你刚好要去香港购物)
  • 红云烟价格表和图片(猪八戒)
  • 氨基酸的价格(氨基酸肥料真的很厉害)
  • 兄弟打印机价格表(5)
  • 雅阁2011款二手车市场价格(五万元的雅阁)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

陈龙林

关注
免责声明:本文章由会员“陈龙林”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml