科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

正宗红薯粉条价格表(真假粉条怎么区别)

时间:2022-10-09 11:27 作者:李同林

今年的315晚会,日常饮食中颇受大家喜爱的红薯粉条被打假,引发了热议。河南禹州是红薯粉条的主产地之一,产品供应全国各地,但一些黑心厂家却用木薯来“冒名顶替”红薯,将其制成粉条,成本下去了,零售价能做到20元5斤甚至更多,但口感、味道、营养却

今年的315晚会,日常饮食中颇受大家喜爱的红薯粉条被打假,引发了热议。

河南禹州是红薯粉条的主产地之一,产品供应全国各地,但一些黑心厂家却用木薯来“冒名顶替”红薯,将其制成粉条,成本下去了,零售价能做到20元5斤甚至更多,但口感、味道、营养却差远了。

正宗红薯粉条价格表(真假粉条怎么区别)

怪不得经典的蚂蚁上树也没那么好吃了,家常的炖菜总觉得缺了一股子香味,爽口刺激的酸辣粉也变得久嚼不烂等等,原来可能因为是这“红薯粉条”本身出了问题。

那么,市面上的红薯粉条还敢不敢去买,又该怎样确保自己买到正宗的红薯粉条?其实想要辨别红薯粉条是否为“冒牌货”,只要4个小技巧便可以轻松搞定,早知道早受益,搞懂不吃亏。

技巧1:价格太便宜的不买

常言道“便宜没好货,好货不便宜”,这句话适用于鉴定大部分的商品的好坏,当然奢侈品除外,其中红薯粉条也一样,应该是价格和价值成正比。

先给大家算一笔账,现在市场上的红薯价格最低在一块多一斤,4~5斤的红薯才能产出1斤的红薯淀粉,那1斤粉条的成本最低也要在5元以上,再加上人力、设备、水电费等成本,还有中间商的差价,真正的红薯粉条的价格绝不会便宜,一斤6-10元的价格才属于正常范围。

若是看到卖20元5斤的“红薯粉条”,直接避开便是了,不够成本的。

很多消费者总有侥幸心理,以为自己会凭借着好运气买到价格低质量优的红薯粉条,能占得了商家的便宜,可买的没有卖的精,可能厂家早已来了个“偷梁换柱”降低了成本。

根据“3.15”曝光,市面上较便宜的红薯粉条多是木薯粉条掺玉米淀粉假冒而成,木薯在生活中很少直接食用,多是作为淀粉、饲料、燃料乙醇等工业原料,木薯的营养价值也和红薯差的多,还有少许的毒性,价格几乎和红薯相差了1倍多,这也就是为什么凭价格就能筛出不少的“冒牌货”。

技巧2:颜色鲜亮表面光滑的不买

真正的红薯粉条的颜色有深有浅,这是由于红薯品种或制作工艺、质量的不同造成的差别,颜色不统一会让人难以判断真假,其实只要牢记粉条的颜色过于鲜亮透明的不买就可以了。有许多消费者特别是现在的年轻人,会以貌取“材”,食材好看就放心的买回家,商家则巧妙的抓住了这种消费心理,在粉条里掺上明胶,或者直接用明胶加上色素制成。

其次购买时要仔细观察、摸一下粉条的表面,真正的红薯粉条芯里是有小气孔的,并伴有白色小疙瘩,粗细并不均匀,煮熟以后也很明显,看起来“星星点点”的,若是碰见看起来鲜亮通透,手感光滑的红薯粉条就要小心购买了。

技巧3:不易折断的粉条不买

正宗的红薯粉条是用红薯粉浆或者红薯粉团制成形后,再通过自然晒干,轻轻一折就会断掉,如果碰到红薯粉条需要反复折几次才能折断,基本就可以断定是掺了明胶或是直接用明胶做出的假粉条,这样不易折断的粉条还是不要花冤枉钱购买了。

技巧4:火烧后有异味或捏不碎的不买

小时候父母带着去集市,卖红薯粉条的商贩很多都会手拿打火机,把粉条点着给顾客看,证明自家的红薯粉条是真的。这个方法虽然现在的商贩已经不用了,但作为消费者还是可以借鉴着来辨别真假红薯粉条。

真正的纯红薯粉条用火烧后,粉条会迅速膨胀发白,像爆好的白米花,闻起来也有一股红薯烤焦了的香味,等烧完后会变成黑红色,用手一捻就变成发灰的粉末状。

假的红薯粉条点燃后并不会像真红薯粉条膨胀的那么大,反倒像是塑胶一样融化,冒出一股刺鼻的气味,烧完的粉条颜色发黑,用手捻会有一块块的颗粒根本捏不碎,遇到这种红薯粉条也调头就走吧。

可能会有人觉得真拿打火机去选粉条有些不好意思,但还是可以通过言语间试探的,良心商家一定不会慌经得起实验,若是压根就不想让买家试的,则说明粉条不值得放心购买。家中有红薯粉条也可以用这个方法试一试,看看是不是正宗的红薯粉条,若是掺了假下次就避开这次购买的商家或品牌。

——老井说——

总的来说,买红薯粉条一定不要贪大便宜,不然很容易被商贩“忽悠”,在购买红薯粉条时记着以上4个技巧,多比比多看看基本就不会再买到“冒牌货”了。

以上方法可能更适用于购买散装粉条,若是购买商超里的袋装粉条,就要仔细阅读配料表,认准国家生产标准号GB/T23587。

不管是用木薯,还是明胶,这两种食材和物质营养价值没有红薯高,也不易消化,购买时一定要小心谨慎,这样才能吃得更放心更安心。

我是市井觅食记,与世界交手多年,依然光彩依旧,兴致盎然!喜欢专注吃喝玩乐市井小事,每日更新菜谱和美食趣闻,关注我,享受美食不迷路。

相关话题

  • 什么是公积金(公积金每月交多少)
  • 扇形的周长公式(扇形计算公式)
  • 笔记本外接显卡(笔记本外接显示器危害)
  • 比陌陌还直接的软件(约的app软件)
  • 水浒传主题曲(新水浒传所有插曲)
  • 诗中有画画中有诗(画古风仙气裙子)
  • 清明节的来历和传说故事(清明的来历传说故事)
  • 降血糖的食物(降血糖20个小偏方)
  • 人际交往的原则(人际交往的九个技巧)
  • 番茄小说赚钱是真的吗(番茄小说赚钱是真的吗?安全吗)
  • 国电电力为什么不涨(国电电力会涨到10元)
  • 聚氯乙烯有毒吗(干洗四氯乙烯有毒吗)
  • 中国有多少党员(建党之初有多少党员)
  • 职业目标怎么写(个人职业目标规划50字)
  • 如人饮水冷暖自知(冷暖自知 伤感图片)
  • 什么是合约机(合约机与正常机区别)
  • 送别诗有哪些(送别诗句大全10句)
  • 中国在建航母(茅于拭抨击建航母)
  • 恨不相逢未嫁时(恨不逢君未嫁时全诗)
  • 欲上青天揽明月(直挂云帆济沧海)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

李同林

关注
免责声明:本文章由会员“李同林”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml