科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

野生鹿茸多少钱一克(在农村养殖20头梅花鹿)

时间:2022-10-07 21:07 作者:张原

我们村子里,就有一家饲养梅花鹿的,他采用的方式是放养的方式养殖,他家养殖梅花鹿的时间比较早,在一个山头的半山坡上,围了一个梅花鹿活动的场所,大约有1000平方米左右,山上有草,经过我多方观察和向他家了解请教,对于养殖梅花鹿的这个项目,具有一

我们村子里,就有一家饲养梅花鹿的,他采用的方式是放养的方式养殖,他家养殖梅花鹿的时间比较早,在一个山头的半山坡上,围了一个梅花鹿活动的场所,大约有1000平方米左右,山上有草,经过我多方观察和向他家了解请教,对于养殖梅花鹿的这个项目,具有一定的饲养前景,只要养殖得好,掌握了养殖梅花鹿的技术,那么养殖20头梅花鹿,一年能赚到15~20万元钱,下面我来给你详细的讲解和分析一下梅花鹿养殖过程,以及和养殖梅花鹿的收益情况?

野生鹿茸多少钱一克(在农村养殖20头梅花鹿)

一、养殖20头梅花鹿需要投入多少钱?

在养殖梅花鹿的过程中,就像我上面说的,如果能找到放养的地点,是最好的养殖方法,因为在山坡上放养,梅花鹿还可以吃到一点山坡上的草,减少自己的饲料投入,增加自己的养殖收益。

1、梅花鹿的圈舍投资费用。

虽然是放养梅花鹿,但是还需要给梅花鹿建一个围栏,这个围栏需要投资8000元左右,然后让梅花鹿在天晴时在围着的范围内活动,还要给梅花鹿建一个圈舍,每一头梅花鹿需要4个平方,那么20头就需要80平方米,按 60平方米计算,那么就需要投入48,000,共计需要投入56,000元,就给20头梅花鹿安了家。

2、购买20头梅花鹿的投入。

去购买梅花鹿的时候,要注意的是要购买打过疫苗的梅花鹿,买一头种鹿的梅花鹿,需要在2800~3000元一头,那么需要投入的资金就在56,000至6万元之间,加上路上的检疫和运输费用,需要2000元左右,那么共计需要投入62000元,就可以把20头梅花鹿拉回家。

3、购买一点饲养梅花鹿的饲料。

这一个可以买多买少,如果还有投资成本,可以多买一点,如果投资成本不足,可以先购买5000元左右的饲料,但是20头梅花鹿,一年需要的饲料成本大约需要4万元,因为现在的饲料成本上涨。

4、养殖20头梅花鹿一共需要投入多少资金。

梅花鹿圈舍的建设56000元,购买梅花鹿的成本61,000元,购买梅花鹿的饲料一年40000元,当然在养殖梅花鹿的过程中,还需要投入水电、药品等,合计2000元上下,就合计需要投入15万元至16万元之间,这就是养只20头梅花鹿,需要投入的成本。

二、梅花鹿的饲养方法?

梅花鹿的养殖不复杂,养殖梅花鹿的时候,梅花鹿的采食量低,而且如果是放养的话,还能在山上吃到一些野草,所以养殖梅花鹿的时候,饲料的投入没有养殖牛养得多,主要喂一点豆粕和玉米就行,100斤玉米配合20斤豆粕,然后煮熟了再喂,这样有利于梅花鹿的吸收,梅花鹿主要是靠采集鹿血、鹿茸来产生效益,它的生长周期有一些长,需要一年左右的时间。

三、割取鹿茸?

梅花鹿饲养到一年左右,就可以开始割取鹿茸了,采集梅花鹿的鹿茸的时候,一年可以采集两次,时间一般为2月份和7月份,在割鹿茸时候,要准备好止血膏,对于在采集鹿茸的过程中流出来的血,可以收集好,按鹿血的价格出卖,把鹿血兑成鹿血酒,如果是3两鹿茸血,就要兑3斤以上的白酒,而且还要酒精度高的酒,兑好以后封存出售,一瓶一斤装的鹿茸血酒大约售价在300元左右。

四、饲养20头梅花鹿一年的收入?

一头梅花鹿一年的鹿茸产量在600克左右,按现在的鹿茸价格,15元每克的计算,那么一头梅花鹿一年的收入在9000元,那么20头梅花鹿的一年收入就在18万元左右,第1年饲养就可以回本,在以后的饲养中投入成本就会减少,虽然梅花鹿是单胎的动物,但是每年还会生养下来小的梅花鹿,增加了梅花鹿的数量,鹿茸的产量也就增加了,养殖的收益也会增加。

还有加上鹿血、鹿胶等这些的收入,收入两三万元钱,两只20头梅花鹿,一年的收益就在20万左右。

虽然梅花鹿总体的养殖收益较好,但是还是需要掌握一定的养殖方法和养殖技术,不要只看到养殖梅花鹿有收益,就盲目地投入饲养,就像农村说的““家财万贯,有毛不算”,因为如果是养殖方法和养殖技术不到位,都可能会出现养殖梅花鹿亏损的情况,农村还有句俗话叫做“只看贼吃肉,不看贼挨揍”,任何养殖业都会有风险,在养殖梅花鹿的时候,有交足了学费掌握了梅花鹿的养殖技术,付出了自己的辛苦管理,才可能会有好的收益,你认为呢?欢迎在评论区交流讨论。

相关话题

  • 绿豆芽怎么发豆芽的步骤 正确生绿豆芽的方法
  • 小说排行榜2020前十名 2020最火完结小说排行榜
  • 我和僵尸有个约会2(我和僵尸约会2普通话)
  • 音序是什么意思(很音序是什么)
  • 赞美梅花的诗句(赞美梅花的句子唯美短句)
  • 三菱重工海尔 三菱重工和大金哪个好
  • 国家安全教育日是哪一天(全国国家安全教育日是哪一天)
  • 康乃馨花语和寓意(康乃馨花象征着什么)
  • 抖音上最火的下雨说说(下雨感慨说说心情)
  • 头疼的原因有哪些 头痛预示五种病
  • 香椿的功效与作用(香椿的十大功效)
  • 惠普是哪个国家的品牌 惠普是哪国的牌子
  • 黄瓜的热量(减肥排名第一的粗粮)
  • 九层塔是什么菜 九层塔可以炒什么菜
  • 悖论是什么意思(什么叫悖论)
  • 祖母死前告诉明兰的真实身份 顾廷烨为了小妾踹明兰
  • 瑞士是哪个国家(瑞士属于德国吗)
  • 花呗怎么提前还款(花呗一次性全部还清)
  • 电脑输入法不见了怎么调出来(电脑上输入法不见了怎么恢复)
  • 卖火柴的小女孩故事 卖火柴的小姑娘完整视频

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

张原

关注
免责声明:本文章由会员“张原”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml