科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

纯红薯粉条多少钱一斤(8元一斤的红薯粉条是真的吗)

时间:2022-09-28 00:20 作者:王俊一

临近过年,放假通知也安排出来了,工作了一年,终于快到放松时刻了,腊肉、腊鱼、腊肠早已安排上,在我们这里,没有腊味也就意味着没有年味,家家户户都开始忙碌,到菜市场选购漂亮的猪肉,老板还负责灌肠“一条龙”的服务,好一派忙碌的景象。我也没闲着,家

临近过年,放假通知也安排出来了,工作了一年,终于快到放松时刻了, 腊肉、腊鱼、腊肠早已安排上,在我们这里,没有腊味也就意味着没有年味,家家户户都开始忙碌,到菜市场选购漂亮的猪肉,老板还负责灌肠“一条龙”的服务,好一派忙碌的景象。

纯红薯粉条多少钱一斤(8元一斤的红薯粉条是真的吗)

我也没闲着,家人爱吃猪肉炖粉条,我负责选购红薯粉条,咨询了好几家,发现价格高低不一,最低的要4元,最高的要15元,一时之间,我竟然分不清真假了。

老人常说“一分钱一分货”,最终我买了15元一斤的红薯粉条,回到家迫不及待地炖了一锅,很容易就熟了,没有胶水的味道,中午没吃完,晚上又重新加热,粉条依旧很筋道,家人们纷纷夹着吃,还赞美味道好。

第二天的时候,老公在回家的路上,看到一家卖粉条的摊位,老板保证是红薯粉条,现在搞活动,3斤只要10元,老公看见便宜,以为捡到了便宜,回家还向我炫耀,说我是“冤大头”,红薯粉条买贵了,结果,粉条下锅后,在很短的时间,粉条就成了一锅粥,根本夹不起来,这百分之百的是假红薯粉条,一分钱一分货,贵有贵的道理。

大家在储存年货的时候,红薯粉条是必备的食材,亲戚朋友团聚时,粉条可以炖、可以炒、可以凉拌,久煮不烂,清香可口、食法多样,亲戚就有经营红薯粉条的,他告诉我不少这方面的经验,今天就分享给大家选购技巧,一看就懂,让大家都能买到真红薯粉条。

“三要买”

1、价格高于10元的要买

真正的红薯粉条,价格没有低于10元的,咱们先来算一笔账,红薯淀粉的利用率为80%,一斤红薯的价格为1.5元,5斤红薯才出一斤淀粉,按照真材实料的价格计算,单单淀粉的成本,就已经超过了5元。

除此之外,商家还要赚一些,再加上包装、运输、人工、水电的费用,单单是出厂价,就已经到达了8元,另外经销商、小商贩还要赚一些,层层批发,所以,到了消费者的手中,价格就会保持在10-15元之间。

商家要盈利,又不是做慈善,妄想三五元就能买到红薯粉,那是根本不现实的,尤其网购平台,千万别信,贪小便宜吃大亏。

2、粉条容易折断的要买

最简单粗暴的方式,抓起来粉条折一折,越容易断开,粉条就越纯,在折断的瞬间,还会发出噼里啪啦的声音,一般情况下,商家也是允许的,因为假粉条太多了,防不胜防,假红薯粉条,是由明胶、劣质淀粉制成,任凭你折到180度,甚至是360度,假粉条都不会轻易断开,这主要是食用胶的功劳,很多都流通进入了工地、工厂。

3、烧完全是粉末的要买

随身携带一个打火机,在购买的粉条的时候,我们还可以烧一烧,真粉条一点就着火,在膨胀的时候,还会发出声响,烧完用手碾压,已经变成碎末了,因为它的含量是淀粉,这都属于正常。

而假粉条则不同了,不容易点着,在燃烧的过程中,会发出难闻的气味,残渣发硬,没有一碾就碎的感觉。

真正的红薯粉条,颜色并不是很漂亮,由于工艺的原因,淀粉会有疙瘩、结块的情况,而红薯粉条透露光滑,色泽艳丽,整体非常干净,这种多半是假的。

结合以上3点,大家可以全部派上用场,能经得过这三种考验的粉条,基本上就可以断定,是真红薯粉条了,而假红薯粉条,也会立刻显现,除此之外,尽量到正规摊位购买,看清生产地址、日期、保质期,外观漂亮的粉条,还真不一定是好的。

一分钱一分货,想一想成本,你就会明白了,低于市场价10元的红薯粉条,基本上都是假的,除非自家人生产,会给你一个成本价,那也要8元左右,低于8元的红薯粉条,下锅就烂,一煮就糊,口感特别差劲,一般都流向了工厂。

在假粉条的冲击下,真正的红薯粉,已经被挤得没市场了,最大的问题就是贵,在价格上面没有优势,老百姓又不懂。

所以说,切莫贪小便宜,10元以下的价格,基本都不是真正的红薯粉条。

未经授权,禁止抄袭,发现必究,我是食味菜谱,热爱美食,每日更新家常菜和面食的做法,关注我每天学习做菜,总会给你惊喜。

相关话题

  • 让对方看到心疼的网名(看透人生醒悟的网名)
  • 人工晶体费用要多少钱(人工晶体能报销吗)
  • 网易云怎么和别人一起听歌(网易云怎么接受一起听)
  • while是什么意思(while语句例子)
  • 安妮是男的还是女的 安妮是男是女是小学生吗
  • 吐司面包的做法 懒人面包最简单做法
  • 曼陀罗花图片(曼陀罗图片100张训练)
  • 平板电脑性价比排行(平板电脑性价比排行500元左右)
  • 中通快递单号查询跟踪 中通快递单号查询中通官网
  • christian louboutin(clairecastel护士)
  • 孙小果亲父为什么不敢公布 孙小果生父陈姓高官
  • 183是移动还是联通(183是虚拟号段吗)
  • cp是什么意思(男女处cp是什么意思)
  • 银杏树图片 银杏树结果的图片
  • 朱棣为什么要篡夺皇位(朱棣晚年见朱允炆)
  • 雅迪电动车价格及图片(雅迪电动车款式图片价格)
  • 圆白菜怎么做好吃(圆白菜普通炒)
  • 林冲的主要事迹(林冲的事迹20字)
  • 个人所得税税率(个人所得税税目税率表)
  • 云计算是什么意思(学云计算有前途吗)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

王俊一

关注
免责声明:本文章由会员“王俊一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml