科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

腻子粉20kg多少钱一袋(外墙真石漆多少钱一平方)

时间:2022-09-27 20:17 作者:何悦明

外墙真石漆俗称石头漆,也叫仿石漆、岩石漆等。是大理石、花岗岩、外墙瓷砖的替代品,主要用作建筑物物外墙装饰,是目前比较流行的新型装饰材料。对于新农村自建房业主来说,若沒有任何装修经验,对于外墙真石漆多少钱一平方?每项费用多少钱?可能心中没有底

外墙真石漆俗称石头漆,也叫仿石漆、岩石漆等。是大理石、花岗岩、外墙瓷砖的替代品,主要用作建筑物物外墙装饰,是目前比较流行的新型装饰材料。

对于新农村自建房业主来说,若沒有任何装修经验,对于外墙真石漆多少钱一平方?每项费用多少钱?可能心中没有底!并且正在装修新房的朋友也经常咨询:工序怎么安排?

腻子粉20kg多少钱一袋(外墙真石漆多少钱一平方)

花岗岩、瓷砖、真石漆展示图

下面,我们就外墙真石漆多少钱一平方?工序怎么安排?每项费用多少钱?这三个问题一一与大家解答,希望给正准备装修新房的朋友们作个参考借鉴。

一、外墙真石漆多少钱一平方?

两块:材料 人工(常规价格)

外墙真石漆材料费

外墙腻子(刮三遍):6元/㎡

底漆:2元/㎡

中涂:10元/㎡

罩面剂:3元/㎡

加上分隔带也就是每平方21元。

外墙真石漆人工费

人工费主要施工内容为:刮两遍外墙腻子并打磨、喷底漆、分格子、喷真石漆、上罩面剂共5项工序,费用25元(脚手架搭装费另计)。

即外墙真石漆材料费 + 人工费,每平方46元。

当然,罩面剂价格随品质不同,价格也有差异,如一般的高光罩面剂,每平方只需2元。那么,外墙真石漆连工带料45元也能搞定。

但是,25元/㎡的人工费只是一个市场常规价,也可能20元就完全能做下来,也可能40元还不止,关键取决于施工条件,施工工艺,展示效果。

并且,真石漆主要材质彩砂也分人工合成彩砂、天然彩砂,耐侯性不一样,注定真石漆材价格不一样。

二、具体每项费用多少钱?

要详细弄清楚外墙真石漆装饰竣工全盘价格,分三小块来说:工装;自建房;真石漆材质。

先来认识下真石漆由哪些材质组成?辅助材料有哪些?

1、真石漆材质+价格

① 真石漆=彩砂+乳液+水+添加剂,决定真石漆品质的优劣取决于彩砂,天然彩砂的特点是不变色,色彩稳定,价格约8元/kg,以每公斤喷涂3.75平方计算,则30元/㎡;我们暂且叫它天然真石漆;

而染色砂及化工合成砂遮盖率不高,会褪色,只是肉眼不易观察,一般2-5年后有些明显变化,价格约2.6元/kg,以每公斤喷涂3.75平方计算,则9.75元/㎡;我们暂且叫它染砂真石漆;

在这里告诉朋友们一个小知识:怎么区分真石漆是天然彩砂还是染色砂?

用细纱布包住真石漆,用清水冲洗,如果水的颜色是乳白色,那肯定是天然彩砂;如果水的颜色与你所选色号颜色一样,或者变成其它颜色,那肯定是染色砂。

硅丙乳液其实就是高档外墙乳胶漆;

添加剂就是根据客户所选中色卡,来调制硅丙乳液色彩。

②辅助材料+价格

外墙弹性腻子2.5元/kg,每平方刮2-3公斤(刮两遍),约6元/㎡,人工费每平方6元,打磨1元,则每平方腻子粉+人工合13元;

底漆:材料费2元/㎡,喷涂人工费1.5元/㎡,合计3.5元/㎡;

分格带:材料费可以省略不计,关键是人工费,弹水平线、贴分格纸需要两人完成,根据格子大小,人工费在3-5元/㎡;

喷涂真石漆:已知天然真石漆30元/㎡,染砂真石漆约10元/㎡,人工费一般8元/㎡;

罩面剂:材料费3元/㎡,喷涂人工费1.5元/㎡,合计4.5元/㎡;

如果工艺要求高,外墙必须刷墙固或界面剂,挂玻璃纤维网格布(主要用于稳固墙壁及抗碱)。

墙固或界面剂:材料费1.5元/㎡,喷涂人工费1元/㎡,合计2.5元/㎡;

挂玻璃纤维网格布:材料费1.5元/㎡,喷涂人工费1元/㎡,合计2.5元/㎡;

综上所述,工艺要求简单,材质一般,每平方材料费+人工费约45元;

如果工艺要求精湛,展示效果好,材质上佳,每平方材料费+人工费约70元;

当然,以上报价针对自建房,毕竟是自己的房子,每个人可以根据自己的展示需求,来决定装修材料与费用。

如果是工装房,虽然高标准严要求,但由于众所周知的节省成本原因,中间的施工环节就会减少很多,工序简单,总体费用也相对低廉。

三、工序怎么安排?

所谓工序就是指施工顺序,在这里重点说一下,施工季节最好选择在上半年,因为温差不大,雨水少,利于施工及真石漆固化。外墙真石漆施工顺序如下:

1、搭钢管架子(有现成的就省略),没有钢管架就要考虑租金,一般连租带搭约20元/㎡,使用脚手架约10元/㎡;

2、窗框、门框贴保护膜;

3、喷涂墙固或界面剂两遍;

4、批刮第一遍外墙弹性腻子粉找平,挂玻纤网,贴PVC阴阳角条;

5、批刮第二、三遍外墙弹性腻子粉,干燥后打磨平整;

6、喷涂底漆,描线分格子,贴分格带;

7、喷涂真石漆2-3遍,第一遍遮盖底漆,后两喷涂均匀;

8、真石漆干燥后扯下分格纸,利于被罩面剂覆盖;

8、喷漆罩面剂两遍,完全罩住真石漆为止;

9、扯掉窗框、门框贴保护膜,边角修补;

10、拆钢管架子,完工。

当然,这是一套高标准的施工工序,如果是简易喷涂,或者外墙已素粉刮了水泥桨,就免了批刮外墙腻子粉,直接上底漆、分格、喷漆(两遍)、喷罩面剂五步走就完工了。

工装更省事,格子不分,整面墙直接喷墙固、喷漆(两遍)、喷罩面剂,完事。

当然,也不是说所有工装都这样喷涂外墙漆,不考虑大修基金及财力雄厚的地产,在材料品质及施工工艺要求也是非常高的。

结束语:

真石漆的价格取决于所用原材料的品质,工艺效果决定着人工费的高低。在材料相同的情况下,工艺品质决定了施工展示效果及人工价格。

一般来说,各地材料价格相差不大,由于地域经济活跃度差异,导致人工费略有不同,以云南为例报个全套竣工价:

简易喷涂+合成彩砂的外墙真石漆,全套完工价约45元/㎡(不含钢架搭装费);

高标准的工艺+天然彩砂的外墙真石漆,全套完工价约70元/㎡(不含钢架搭装费);

工装一般40元/㎡左右(不含钢架搭装费)。

个人认为,建房是百年大计,装修一次也非常不容易,在选择喷涂外墙真石漆时,墙壁最好涂刷墙固或界面剂,加强墙面固化;底漆釆用抗碱的封闭底漆,减少渗水现象;罩面剂就不要吝啬了,买品质好的,一是高光,二是避免真石漆在风冲日晒中褪色。

好了,关于外墙真石漆的造价及施工顺序就为大家介绍到这里,希望对大家有用。

往期好文回顾,点击蓝色字体阅读

①毛坯房怎样装修才省钱?装修工序怎么安排?每项费用多少钱?

喜欢文章的朋友点收藏+关注,装修不迷路。

DNE

我是家居领域的装修资汇,长期在昆明从事装修工程,欢迎大家点评赞,家居装修无小事,大家互相学习技能,共建美好家园。

相关话题

  • 营造法式是由北宋建筑师谁组织编纂的 营照法式是由北宋建筑师
  • 开户行是什么意思? 开户行就是某某银行吗
  • 核心价值观二十四个字 核心素养的四个维度
  • 无济于事的意思是什么 无济于事意思
  • 耐高温电子标签 电子标签不普及的原因
  • 日元兑换人民币 日元兑换人民币走势图
  • diss是什么意思 gai为啥被半个说唱圈diss
  • 防晒衣哪个牌子防晒效果最好 十大公认最好的防晒衣
  • 选调生报考条件 选调生报名入口
  • 人生海海 山山而川 不过尔尔是什么意思 山川海海 人生尔尔 而不过川
  • 五指毛桃和什么煲汤最好 五指毛桃煲汤配什么药材好
  • 水上游乐设施 小型水上游乐设施
  • 银耳羹怎么做又粘稠又好吃 怎样熬银耳汤最好喝
  • 中国古代三大石窟 中国最古老的十大石窟
  • 失之东隅收之桑榆 东隅已逝桑榆非晚
  • 四大名著是哪四本书 世界十大名著排名
  • 托福gre培训班 托福和gre的区别
  • 随心所欲的意思 随心所欲的女人是什么意思
  • 象棋开局布阵法 象棋开局布阵法技巧
  • 头发稀疏怎么恢复 头发稀少多久能长回来

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

何悦明

关注
免责声明:本文章由会员“何悦明”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml