科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

雪翘犬多少钱一只(养一只金毛要花多少钱)

时间:2022-09-27 14:21 作者:王同东

金毛相对来说是一种比较让人省心的大型宠物狗,它和其它狗狗不一样,老实又不失活泼,也不会特别捣乱,比较聪明机灵,容易被驯化。就是因为这样,所以才有那么多人喜欢金毛,但是对于很多新手来说,最关心的可能就是开销了,当你去网上搜关于养金毛的开销时,

金毛相对来说是一种比较让人省心的大型宠物狗,它和其它狗狗不一样,老实又不失活泼,也不会特别捣乱,比较聪明机灵,容易被驯化。

雪翘犬多少钱一只(养一只金毛要花多少钱)

就是因为这样,所以才有那么多人喜欢金毛,但是对于很多新手来说,最关心的可能就是开销了,当你去网上搜关于养金毛的开销时,可能得到最多的答案就是“穷有穷养,富有富养”这个答案了吧!

下面让我们来罗列一下养一只金毛都有哪方面的开销:

购买金毛的费用

(支出:0~2500¥)

首先养金毛的第一笔支出就是买金毛了,如果你家的金毛是领养来的或者是朋友送的,那就不用花钱。

但是如果是通过卖家渠道买来的,就需要支出一笔不小的费用了。

金毛的价格区间跨度是很大的,主要受犬种的纯度、品相、颜色、性别等因素的影响。一般情况下,购买一只普通的金毛,价格大概在2500左右,如果是赛级犬,则要上万了。

对于普通家庭呢,只要去一些正规的犬舍或者是宠物店购买就行,不用太纠结与品相,血统这些,只要自己喜欢就行。

疫苗和驱虫费

(月平均支出:100¥)

给金毛每个月的驱虫和每年的疫苗是必不可少的,定期驱虫和打疫苗能有效地降低金毛患病的概率。

体外驱虫一个月一次,体内驱虫三个月一次再加上每年一针狂犬疫苗的频率来算,一年下来1000肯定是要的。

玩具以及日用品的支出

(月平均支出:40¥)

白天主人去上班,狗狗自己在家,肯定要买一些玩具给它消遣的;以及平常带狗狗出去玩,肯定要买的牵引绳,狗窝,笼子,尿垫等用品,一年大概也要500的。

洗澡,美容支出

(月平均支出:100¥)

对于金毛这种大型狗狗,如果主人自己亲自给它洗澡是很麻烦的,听话的还好,如果再加上金毛不听话,那自己帮它洗澡只能说更麻烦。

图方便的话只能带去宠物店清洗,洗一次大概价钱在50-100,半个月洗一次,一年平均也得要1200左右。

主食狗粮

(月平均支出:500¥)

吃可以说是金毛的头等大事了,金毛的体型大小不一样,胃口自然也就不一样了。

成年金毛每个月需要消耗大概30斤狗粮,再加上市面上大型犬狗粮的价格是偏高的,所以在这方面的支出只多不减。

铲屎官也不要说为了省钱给金毛买一些劣质低廉的狗粮,吃多了对金毛的身体是没有好处的。

零食加餐消费

(月平均支出:50¥)

除了狗粮。相信很多家长都会给狗狗买点磨牙的小零食,既可以给狗狗磨牙,还能拿来当奖励,训练狗狗更听话。

在零食的挑选上,主人一定要把好关,如果长时间喂食金毛一些劣质的零食,会对金毛的健康造成伤害。

零食对狗狗来说也是很有必要的,按一个月50来算,一年也得花费600左右。

综合下来呢,养一只金毛一个月支出大概在800左右,对于大多数的铲屎官们来说是没有太大负担的。

当然这些只是在金毛健康的前提下,如果饲养途中生病或者说怀孕等情况,那要花费的钱可就没法计算了!

结语:希望世界上所有的金毛宝贝都能健健康康地长大!

相关话题

  • 彩票中奖不捐款不让走(中奖一千万多久到账)
  • fca贸易术语(fca的贸易术语有哪些)
  • 民办学校是什么意思(公立学校是什么意思)
  • 一个甲子是多少年(2022年是甲子年吗)
  • 冯唐易老 李广难封(冯唐易老李广难封屈贾谊于长沙)
  • 柳树的描写优美句子(对柳树的描写和赞美)
  • 娈童是什么意思(娈童分身不能发泄)
  • 怎么看cpu温度(win10调出cpu温度)
  • 七个小矮人的故事(七个小矮人电影)
  • 中国手机如何注册推特()
  • 矛盾文学奖作品(贾平凹的代表作品)
  • 情人是什么意思(什么关系才能叫情人)
  • 君君臣臣父父子子(《寻》父子亲情训诫)
  • 金刚经全文诵读(金刚经正版全文)
  • 为什么要读书(让孩子多读书的好处)
  • 2亿日元等于多少人民币(1亿日元在日本算多吗)
  • 移动支付中心(移动支付的八个优势)
  • 冠名是什么意思(冠名的含义)
  • 番茄酱怎么做(四川正宗番茄酱的做法)
  • 乌有先生历险记(乌有先生传原文)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

王同东

关注
免责声明:本文章由会员“王同东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml