科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

2017爬叉多少钱一斤(菏泽的爬叉八毛钱一只)

时间:2022-09-27 15:33 作者:李俊东

“爬叉便宜了,70元一斤,绝对自家摸的野生爬叉,要的赶紧来呀……”6月25日清晨,在市丹阳路便民市场内,一位大妈正忙着兜售堆放在自己面前一块塑料布上的金蝉,前来询问、挑选的市民络绎不绝。俗话说“夏至临,金蝉鸣”,每逢夏至时分来临,我市街道路

“爬叉便宜了,70元一斤,绝对自家摸的野生爬叉,要的赶紧来呀……”6月25日清晨,在市丹阳路便民市场内,一位大妈正忙着兜售堆放在自己面前一块塑料布上的金蝉,前来询问、挑选的市民络绎不绝。

俗话说“夏至临,金蝉鸣”,每逢夏至时分来临,我市街道路边的树丛、乡间小树林到处都能听到知了的鸣叫声,而对爬叉有着莫名“口欲”的市民而言,一饱口福的季节再次来临。于是,热衷于“摸爬叉”的市民纷纷在天黑后,带上一个小瓶、一只手电筒,偕妻伴子游走在每一处有蝉鸣、有树木的地方,每当摸到一个金蝉,总能伴随着阵阵欢呼、声声欢笑。

2017爬叉多少钱一斤(菏泽的爬叉八毛钱一只)

“摸爬叉”,让市民难以忘怀的童年情怀

“吃爬叉,还得自己摸最好,这才是‘爬叉’所能带来的乐趣所在。”6月24日晚9时许,现年37岁、正在菏泽开发区济南路一侧树林间摸爬叉的市民刘传峰笑着告诉牡丹晚报全媒体记者,“从记事起,每年夏天天黑后,摸爬叉绝对是我们小时候最热衷的事情之一,童年的很多趣事也都有着爬叉的身影。所以对于我们来讲,摸爬叉不仅仅是为了吃,更多的是一种怀念和追忆。当然,我也希望,通过摸爬叉、给孩子讲自己小时候摸爬叉时的场景等,和孩子建立起来一种更加贴心的情感。”

“爸爸,你们小时候也摸爬叉吗,是不是也害怕摸到其它东西?”面对4岁小儿子龙龙的询问,市民何瑞广一边用手电照着树干和地面,一边笑着说:“爬叉好吃不,龙龙?爸爸小时候也爱吃这个,但和你一样,刚开始也不敢在黑夜走入树林,但又禁不住想吃的诱惑和伙伴们的邀请,大胆地尝试了几次。龙龙也会慢慢喜欢上摸爬叉的,跟着爸爸一起就没事了。”回忆着自己小时候摸爬叉时的趣事,教儿子摸爬叉的何瑞广显得十分开心。

在摸到一个即将发生脱变的爬叉时,何瑞广停下了前行的脚步,用一根树枝当做爬叉的落脚点,让小儿子龙龙仔细观察起来爬叉慢慢蜕皮转变成知了的过程。“爸爸,这个爬叉怎么背部裂开了一道口子?是不是爸爸说的要变形了?”面对儿子连珠炮似的询问,何瑞广耐心地讲解起来。从背部顶开一道缝隙到头部慢慢脱壳而出,再到尾部慢慢蠕动抽出旧壳,最后到新壳转硬翅膀展开,龙龙看得津津有味,也不断发出阵阵惊呼。“希望多年后,今晚的这一幕仍能停留在孩子的记忆中,将这种亲情传递下去。”何瑞广说。

8角钱一只,吃的更多是回忆和情怀

炸金蝉作为我市夏季夜市炙手可热的必点菜品,可谓是逐年身价激增,从五年前的每斤40元左右上涨到现在的每斤70余元,且部分烧烤摊还出现了供不应求的局面。可见,我市金蝉的需求量也在逐年增加。

据了解,金蝉俗名又称爬叉,是蝉科昆虫的代表物种,成虫蜕皮变态后又称黑蚱蝉,俗称知了、知了猴等。金蝉性寒、味香,具有散风宣肺、解热定惊等功能。据《中国药材学》记载,其还有益精壮阳、保肺益肾、抗菌降压、治秃抑病待等作用。而蝉的卵常产在木质组织内,幼虫一孵出即钻入地下,吸食多年生植物根中的汁液。一般经5次蜕皮,需5-12年左右才能破土而出成熟。再加上金蝉营养丰富,味道好,成为现下市民喜爱的美味佳肴。

“只要来吃烧烤,金蝉是必点的一道美味,除去口感香脆、味道好、营养丰富外,在和亲朋好友吃金蝉的同时,也能唤起起大家小时候在摸金蝉的回忆,而这份共有的回忆,也成了大家增进情感的一个话题。”中华烧烤园内食客郝文学告诉记者。

“现在的金蝉可真金贵啊,市面上现在每斤能卖到70元一斤,而今年刚开始上市的时候达到了120元一斤。在烧烤摊上,小小一盘炸金蝉也就半斤多点就要价六七十,偶尔吃一点还好,即使再有营养,再有益于身体健康,吃得过量了也不好。”市民李成峰表达了自己不同的观点。

而牡丹晚报全媒体采访中也发现,随着需求的激增,催生了大量金蝉商贩和人工养殖基地的产生。据不完全统计,目前我市专业从事金蝉大量养殖的林区不下6处,像黄河摊区的两岸树林、郊区南京路的一家养殖场等。而从事金蝉贩卖的商贩更是数不胜数,金蝉食用安全也渐渐成为大家关注的热点,“像去年,有一家商贩将一种胶状物注射进金蝉的尾部进行销售的新闻,相信大家依旧记得;还有就是金蝉在保存和加工过程中存在人为操作等,都存在着食品安全风险。”李成峰说,他呼吁,有关部门应针对季节性较强的热点食材、食品进行专项抽检、及时公布,让大家在享用美食的同时更加放心。

相关话题

  • 20一25公斤仔猪价格(猪价下跌加剧)
  • 废料价格网(2022年3月3日废锡废不锈钢废铁废铝废铅废电瓶回收价格行情信息)
  • 五羊本田幻影150摩托车价格(150跨骑摩托车来盘点)
  • 50ml人血白蛋白价格(一周内上报全国最低价)
  • 菊花1元硬币回收价格表(一枚牡丹1元价值1000)
  • 制氧机价格是多少(软的不行来硬的)
  • 卡斯罗犬价格多少钱(最贵的8种狗狗)
  • 广药灵芝孢子油价格(又一民族企业出手)
  • 新乐学镜片价格(孩子的防控眼镜贵么)
  • 杜康42度浓香型酒价格表和图片(四款300元经典浓香酒)
  • 沈阳楼盘价格最新在售(先领红包再买房)
  • 黄精牡蛎片的价格(自己煎中药)
  • 红橡木价格多少钱一方(2000元买红橡实木床担心假货)
  • 陨石的价格一般是多少钱(捡到青海掉下的陨石)
  • 宝马跑车系列价格和图片大全(现在买更便宜)
  • 大件物流运费价格表(大件发什么物流便宜又省心)
  • 世界顶级鱼竿价格表(7款性价比很高的鱼竿)
  • 种植牙的种类及价格(暴利)
  • 三腔起搏器价格和寿命(心脏备用)
  • 中石化油价今日价格表(今日油价)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

李俊东

关注
免责声明:本文章由会员“李俊东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml