科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

蚂蝗多少钱一斤(原先在农村捡蚂蟥一年可以纯赚8万)

时间:2022-10-11 10:34 作者:丁阳

在小龙虾越来越不值钱的情况下,我为什么开始尝试和建议养蚂蟥了?我开始利用家里那口废弃的水缸养蚂蟥,里面放土和水,投放螺蛳和野生蚂蟥,几乎不需要成本。从下个星期开始每天和大家用文章和视频的方式和朋友们分享养蚂蟥的心得。#谣零零计划#实例展示看

在小龙虾越来越不值钱的情况下,我为什么开始尝试和建议养蚂蟥了?我开始利用家里那口废弃的水缸养蚂蟥,里面放土和水,投放螺蛳和野生蚂蟥,几乎不需要成本。从下个星期开始每天和大家用文章和视频的方式和朋友们分享养蚂蟥的心得。

#谣零零计划#

蚂蝗多少钱一斤(原先在农村捡蚂蟥一年可以纯赚8万)

实例展示

看到小龙虾养殖这两年来越来越不好赚钱了,突然想起17年的时候‘’晚上和表哥晚上去野外捡田鸡的时候,碰见过一对年轻的小两口在沟渠壳田埂旁边捡蚂蟥的那一幕。期间和他们小俩口聊了一回闲话,得知捡蚂蟥看上去不起眼,但是小俩口一个晚上可以赚1000块左右,基本上是纯赚的。

现在我们这里的蚂蟥,也基本上是野生蚂蟥,2块钱一个无论大小,都是虾贩子顺便收的,按照正常的估计,至少都是2倍的利润, 贩子转手去卖基本上都有4到5块钱的利润了。当然如果是论斤卖的话,价格可能就会不同了。

蚂蟥价格不错:

我查了一下资料,人工养殖蚂蟥出售的基本价格是论斤出售的,活的蚂蟥价格大概价格在80到160块钱一斤,干蚂蟥的价格就更加高了。我们这里直到目前为止,还很少见有人养蚂蟥的的,一般都是直接下笼子捕捞的野生蚂蟥,而且大多数时候都是在捕捞鳝鱼和小龙虾的时候捞上来。一个都是论个卖,小的1块,大的两块,有时候运气好,笼子里面会钻进去20几只蚂蟥,也就是200到300块钱的收入,还是非常不错的,在小龙虾的不熬旺季,比如4月份到7月份,小龙虾养殖户几乎天天都能够捕捞上来不少蚂蟥,除此之外一直到今天,虽然小龙虾大部分都已经开始进洞或者冬眠了,但是下笼子捕捞鳝鱼的时候,照样可以将蚂蟥捕捞上来,尽管可能数量有所减少,但是也不能说没有,比如我上个星期在野外沟渠里面起了一个甩地笼,里面就有4个大蚂蟥,最后我丢进水缸养起了。

再回到开头说的两口子捡蚂蟥的事情,那时候专门养小龙虾的人还很少,沟渠和稻田都是允许外人捡蚂蟥鳝鱼和泥鳅以及捞鱼虾的,所以那时候资源非常丰富,捡蚂蟥的人不止一个人,只是我们不知道而已。野外捡蚂蟥的成本几乎可以忽略不计,一个鱼篓,两个矿灯,一根网兜,就可以了,前面的人在水面和水草上面挑,后面的人照明就行了。要说唯一的缺点,就是可能会比较累一点,蚊子比较多,在田埂和水边走路要格外小心。

这绝对比在外面打工要强不少,当然是以我们农村的生活水平为标准的。可惜自从大部分人开挖虾田养虾之后,就再也看不到这对夫妻找蚂蟥了,稻田养虾等于圈地,基本上也就没有什么公家地方让你捡蚂蟥了,所以,这条谋生之路也就断了。

蚂蟥养殖的优点

1,好养:

今天我拿这件往事回忆主要是想和大家分享,在小龙虾养殖没以前这么赚钱之后,可以通过养殖蚂蟥来赚钱。之所以说提倡养蚂蟥比较合适,主要是因为蚂蟥于小龙虾生长繁殖其实并不冲突,而且蚂蟥生命力非常顽强,可以粗养,而且,而且对养殖环境基本上没有什么太高的要求,直接放在虾田里面可以养,直接在鱼塘里面也可以养,也可以在水泥池里面静养,甚至可以搞家庭养殖,在废弃的水缸里面就可以养蚂蟥。

2,投入少:

最后蚂蟥投喂饲料和饵料也非常简单方便,主要是动物下脚料和螺蛳,大部分人养蚂蟥都是在水里面养螺蛳,可以说几乎可以散养,而且蚂蟥吃一顿吃饱之后半年不吃东西也不会死。养起来也不难。最重要的蚂蟥种苗来源方便:不需要刻意去购买人工养殖的蚂蟥品种比如金钱水蛭什么的,直接在日常生活中将捕捞上来的野生蚂蟥暂养起来就可以开始养殖了,投入成本相对是最低的。

相关话题

  • 瓜子价格多少钱一斤(年货买瓜子)
  • 啤酒科罗娜多少钱一瓶(关于啤酒不得不知道的几个常识)
  • 血常规仪器多少钱一台(10几块钱的血常规)
  • 奥迪a4l四驱落地多少钱(2)
  • 苹果x二手多少钱64g(2600元)
  • 半月板损伤做手术需要多少钱(辟谣丨中老年人膝盖疼)
  • 黄龙600全部下来多少钱(快讯)
  • 空调滤芯和空气滤芯多少钱(空调滤芯和空气滤芯有什么区别)
  • 茅台镇迎宾酒52度多少钱一瓶(从几十元到上千元)
  • 广州塔附近房价多少钱一平方(黄埔)
  • 公牛充电宝10000毫安多少钱(充电宝怕爆炸)
  • 医院激光祛痘印一次多少钱(一次性烧掉几百颗扁平疣)
  • 摩托车换轮胎要多少钱(掌握这几点)
  • 19年工龄退休拿多少钱(工龄19年)
  • 保车险多少钱(巨头开门红正增长揭秘)
  • 北京现代菲斯塔首付多少钱(春风十里)
  • 开一家自助烤肉多少钱(火遍全国的)
  • 车辆保险第二年大概多少钱(与理想ONE养车费用差不多)
  • q是多少钱(骗子用AI语音获利近1)
  • 贵阳激光祛痘多少钱(四十岁的贵阳)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

丁阳

关注
免责声明:本文章由会员“丁阳”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml