科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业经验

摆摊卖什么赚钱成本又低 不怕犯法一天挣5万

时间:2022-08-21 12:06 作者:张悦

生活中不缺乏赚钱的机会,只缺乏发现赚钱的眼睛。那些能赚钱的都有一双发现的眼光,今天小编带你一起去看看那些赚钱的项目吧。

01 什么是石膏彩绘?

石膏彩绘又被称为卡通彩绘、立体彩绘、克隆彩绘等,以石膏粉、模具和绘画用品为材料,经过倒模和彩绘制作而成的立体石膏工艺品。

简言之就是用石膏模具做好石膏白坯子后给大家上色的工艺品,这东西其实不复杂,看起来很具有艺术感,而且深受孩子和年轻人的喜爱。公园、广场、夜市、景区、庙会集市、学校附近都有它们的身影。

动物彩绘

石膏彩绘的款式主要有叮当机器猫、樱桃小丸子,神探柯南、Kitty猫系列、奥特曼系列、洋娃娃系列、动物系列等等我们耳熟能详的卡通人物为主。用来哄小孩和送给小姐姐,那是不二之选的神器。

我觉得他的创意是客户不光可以买到一件自己喜欢的东西,而且还可以自己动手上色、制作的,要是小孩子还可以培养他们的色彩感以及动手能力。

一般涂鸦一个石膏的价格区间多以10-30元为主,石膏像成本1-2毛钱,一天销售三五十个的,利润就过千了,利润高达100-200倍。

目前石膏彩绘这个项目有两种盈利模式,一种是半成品+成品摆摊卖;一种是办石膏白坯批发加工厂。

02 摆摊DIY石膏彩绘

成本低利润高

石膏娃娃摆摊销售是不需要太多推销技巧的,是零门槛的,桌子上摆放一些可爱的卡通人物、立体仿真动物、各种角色石膏像,很容易就吸引到小孩、年轻人的注意力。

我们经常在公园和景区,看到的石膏娃娃彩绘项目,就是把半成品白坯的石膏娃娃涂上各种颜料,然后由卖家自己带走,一个二三十块钱左右。

所需材料,石膏白坯、毛笔、颜料、桌子椅子,直接从网上批发石膏白坯,200块钱就能买到50个带水粉辅料的石膏白坯。

那么就没有模具成本,这样一个石膏像的成本大约在3-7元之间,例如价格定在15元的话,利润就是10元左右。

自己用模具做的话,加上模具、石膏粉那些,所有的成本一般一两块钱左右就可以搞定,初期投资在1000元以下。

然后只要把他们的配料配好,让顾客们自己画即可,没有配料的时候挤上一点就可以了,根本不需要管理。最后等顾客画完后给他们打包一下直接收钱就好了。

石膏彩绘

这不,为了可以更好地让大家了解怎么摆摊经营的问题,我特地找了一个真实的摆摊卖石膏彩绘的案例给大家看。

摊主名叫阿英,是一名有着三年摆摊经验的宝妈,每年到夏季的时候,她就会在自家公园、广场附近租一个固定摊位摆卖石膏彩绘。她的收费是:画一个小的15元,中的20元,大的25元,画完可以拿走的。

由于是自己从网上购买模具制作的石膏白坯子,所以她的原材料成本非常地低,低到1元一个,也就是说几乎卖了就是纯赚的。

夏天的时候,带着孩子遛弯的家长是特别多的,在她旁边还有一个蹦床摊,生意还不错,收费10元10分钟。

于是她也依葫芦画瓢,花费800元购买了两张带护网的蹦床来搭配销售石膏彩绘,她是这样做的,制定了一个套餐:

每消费一笔20元的石膏彩绘送玩蹦床15元15分钟,再送抽红包,限每天100名(实际上不限,只是制造销售噱头)。如果下次到店,哪怕是不画也可以领取一个小玩具。

红包其实是下次画石膏的3元优惠券,小玩具是花了几毛钱从网上批发的小鸭子,最大的支出来自固定成本蹦床,还有就是请了一个学生当安全员,100元一天。

这样一来,不仅锁定了下次消费,还能使得“买一送一”的游玩活动吸引到大量的小朋友,因为光是平常玩这两项就需要30元,现在20元就可以享受到两项服务,在家长眼中还是很划算的。

算一下具体成本:石膏画成本1元,小玩具2毛,优惠券基本不要成本,因为消费就有收入,不消费不会有成本。当然印刷要十来元,800元的两张蹦床是一次性投入。

而她一天的营业额是能做到几千来块钱的,据她所说,她最高的纪录是一天做到了五千,除去所有的成本支出,一整个夏天就能赚个十来万。

阿英的运营思路其实是运用了实体生意经营常用的一招,叫做“前端增设”,把别人赚钱的项目当成自己生意的前端,通过免费赠送或者低价销售的方式来获得大量的人流量。

比如很多超市会将鸡蛋蔬菜或者一些日常的用品,低价销售甚至是亏钱销售来吸引客户。还有儿童用品店,会采购一些儿童用的一些玩具或者市场上知名的一些产品直接低价销售,把大量的客户吸引过来,然后带动销售相关的其他产品。

这都是实体经营最常用的方法之一,通过一个简单的策略,让难做的生意变得容易起来。所以说有些时候,做生意是不需要多高大上的思路的,往往最简单的方法才是最有效的策略。

03 开办一家石膏白坯

批发厂有多赚钱?

石膏白坯的制作过程是很简单的,网上有很多教学短视频,一般1到2个小时即可学会,几乎没有任何技术上的难度,所需的原料成本主要是石膏粉和模具。

(石膏彩绘的制作流程)

想要知道一个项目的收益怎么样,那么就要先算制作成本,制作石膏像的原材料就是当地建材市场卖的普通的石膏粉,价格低廉。

一般在0.3元一斤,一斤石膏粉大约可以制作1个石膏像,也就是说制作一个石膏像的成本只要几毛钱。

制作石膏白坯的模具有:乳胶的、塑胶橡胶的、硅胶的、树脂的、玻璃钢的等等,根据石膏像模具的材质和大小的不同,价格也是不一样的。

其中用乳胶模具的会比较多,它的优点是好脱模,也耐用,可以反复使用3年以上。大小15cm-60cm的价格在25-80元,一般30块钱左右的模具就已经够用了。

简称pvc的树脂模具价格则会比较便宜,在十几元之间,但是由于pvc表面是很光滑的,导致模具的材质很硬,不容易脱模,各有优缺点吧。

还有一种摔不坏的石膏娃娃,因为是搪胶的材质,所以行业的人都叫“搪胶娃娃”,游乐场、儿童乐园都更喜欢搪胶的,而且摔不坏的特点也让人少操很多心。

这种娃娃要工厂机器生产,成本非常高,开一个模具大概1500多块,所以很少人做生产。大部分人都是直接找有实力的供货厂家拿货批发,再拿出去卖,这对擅长销售的人很有好处,可以把所有时间和精力放在销售赚钱上面。

总得来说,办石膏像批发厂这个项目的投资是可大可小的,取决于我们的经营形式。

摆摊建议先投资20到30个模具款式(投资在600到1000左右),边做边增加款式;开店经营建议投资80到100个款式左右(投资在1600到3500左右);办石膏像批发厂投资100到200个款式左右(投资在3000到8000左右)。

不过要做出好的石膏娃娃,需要时间去不断练习,并且要提高速度,不然会浪费很多时间。效率方面,手工制作的话,每人每天大概能做80个石膏白坯,熟手可做100个以上。

现在有一种用于中、大型石膏娃娃生产的机器,成型率100%,一次最多可生产16个,15分钟一轮。模具足够多,机器不停的情况下,一小时可生产4轮,60个,一天按8小时算,可生产500个。具体还是要根据个人情况来选择。

就这样,最终3毛钱一斤的石膏粉经过简单加工后,批发价可卖至2至7元多,即使单独批发销售一种类型的石膏白坯,每个也有2—6元的纯利。

取个中间值4元来算,一天手工生产80个,那么一个月下来的利润至少有(80*4*30)-固定模具成本30元-石膏粉(2400*0.3)=8850元。所以说做批发的利润还是很大的。

注意:8850元只是一个款式的利润。

这还只是纯粹做石膏像白坯批发的利润,要是摆摊做DIY制作,每个收 10元、15元、30元不等,材料成本平均是仅为0.5元、1元、2元的,每个也有10-20元的纯利。

如果是我的话,我就会想到给各大幼儿园、小学及商场中儿童乐园配货,现在小学和幼儿园的兴趣课非常多,尤其让学生自己动手做东西的手工课是很流行的,什么模型啊,标本啊,花样多得很。

所以我们就可以以代销的形式与这些场所合作,运作良好的话,每天销售几百个,总归是没问题的。这是个很大的市场,不光消费群体适合,而且市场更是好找。

知乎上有个网友分享了他的代销经历,据他所分享,一年下来他发展了30多个校园代理,长期给学校提供模具、石膏像以及教程等相关服务,最后稳定下来的客户也有20多间学校,总共算下来,一年下来有二十多万进账。

虽然跑学校这一条销售渠道是有点辛苦,但是还是值得的,最起码会有稳定的销售量,不受季节的影响。

相关话题

  • 软化头发一般多少钱(热烫时细软发软化到几成最好)
  • 肤痒颗粒多少钱一盒(皮肤过敏)
  • 招财鱼多少钱一条(观赏鱼中的)
  • 打印一般多少钱一张(专治打印暴躁症)
  • 寄快递多少钱一公斤(寄英国一公斤多少钱)
  • 白灰一吨多少钱(3月30日废塑料调价信息汇总)
  • 香格里拉自助餐多少钱一位(静安香格里拉自助餐界的)
  • 肉桂多少钱一斤(国庆到了)
  • 做胃肠镜多少钱(这项检查才10几块钱)
  • 专升本需要多少钱(专升本大概需要多少钱)
  • 肉桂多少钱一斤(上万元一斤的牛栏坑肉桂)
  • 米索前列醇多少钱(治疗便秘的药品都有这5大类)
  • 三个月打胎需要多少钱(人流手术分多种)
  • 取款机最多能取多少钱(取款又迎新变化)
  • 白灰一吨多少钱(贵州省2356)
  • 磨下颚骨多少钱(注意)
  • 茅台43度多少钱一瓶(茅台酒)
  • 云杉树苗多少钱一棵(种植云杉栽培技术探析)
  • 好的假发多少钱(开在肿瘤医院对面的假发店)
  • 种植牙骨粉多少钱(种牙要花多少钱)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

张悦

关注
免责声明:本文章由会员“张悦”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml