科技改变生活 · 科技引领未来
昨天给大家分享了玻璃幕墙的造价分析,还没看的朋友赶紧去戳《你们想知道的幕墙造价分析来了!》那么今天第一幕墙跟大家分享一下石材干挂造价,如有不完善的地方欢迎下方留言补充。石材干挂工程造价一般主要有石材本身的成本、龙骨及附件、人工安装费、机械租
昨天给大家分享了玻璃幕墙的造价分析,还没看的朋友赶紧去戳《你们想知道的幕墙造价分析来了!》
那么今天第一幕墙跟大家分享一下石材干挂造价,如有不完善的地方欢迎下方留言补充。
石材干挂工程造价一般主要有石材本身的成本、龙骨及附件、人工安装费、机械租赁、管理费、税金这几项费用组成。
说明:本文仅为计算过程演示,计算结果并非实际价格。
一、石材成本
石材本身的成本,可以先从荒料开始然后运到工地的所有费用。
1、荒料加工
石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状或者厚度,如果是平板按25mm计算,锯缝要8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(25+8)=33.3平米。(注:刀片中,刀头本身的厚度是0.8厘米)
因不同的品种,荒料价格通常在每立方米500元至6000元不等,大切的切割费按照27元/m²。按照荒料价格是1000元计算,则成本价为1000÷33.33=33元m²,加切割费后为33+27=60元/ m²。
造型加工就需要按照不同的尺寸来计算,然后还要加加工费,根据不同的复杂程度加工费也是不一样的。
2、表面处理:
不同的表面处理方式也有不同加工费,常见的火烧、荔枝、抛光、染色、磨边、清口等。
3、规格利用率
石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为60÷90%=54元/m²。(这个时候设计就很重用,可以看一下《建筑外墙石材干挂分格设计方法》)
4、运费
石材运费一般按照吨计算,假设按照200元/吨计算一平方的板材差不多1.5~10元m²,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。
二、龙骨成本
首先根据工程使用的龙骨及附件要求,取一个有代表性的局部,计算出所有使用的主龙骨、副龙骨、附件等总数量,然后除以面积得出单位面积的使用量。
这还只有主龙骨和横龙骨的情况(请记住这张照片,等工程竣工以后来分享一下全部的施工记录)
三、人工安装费
根据不同的安装简易程度,通过一个工人一个工作日能做出多少量来推算。
四、机械租赁
高层安装材料要吊装、脚手架、吊栏等,有的工程这些费用长期存在的,也是不可忽略的一笔。
五、管理费、税金
现场的管理人员、技术人员、图纸深化设计费,还有税,现在都是增值税了,如果没有抵扣,也是不小一笔哦!
六、还得留点利润吧!
一个工程下来还有很多不可控因素,这些都要考虑一下,计算再准确的利润和最后的实际利润也都会有一定的误差的。
最后想说一下,因为要看我们报价的对象不一定是专业人士,所以我们在做报价表的时候尽量详细一点介绍,文字说不清的就加上图片示意。不要因为报价没说明白引起误会而影响了工程竞争。
干挂石材综合单价分析表
石材加工费用价格表
1、加工费用:如有未尽事宜以口头或者合同协定结算(不含石材)
2、市场常见磨边样式:↑↓(见光面)
3、市场常用线条样式:线条价格按(每公分12元/米),例如8公分线条=96元/米
欢迎转发、收藏、关注,每日分享最有价值幕墙知识!
李夕东