科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 资讯 > 快讯

石材价格计算方法(1平方的干挂石材单价怎么计算出来的)

时间:2022-10-09 13:50 作者:李夕东

昨天给大家分享了玻璃幕墙的造价分析,还没看的朋友赶紧去戳《你们想知道的幕墙造价分析来了!》那么今天第一幕墙跟大家分享一下石材干挂造价,如有不完善的地方欢迎下方留言补充。石材干挂工程造价一般主要有石材本身的成本、龙骨及附件、人工安装费、机械租

石材价格计算方法(1平方的干挂石材单价怎么计算出来的)

昨天给大家分享了玻璃幕墙的造价分析,还没看的朋友赶紧去戳《你们想知道的幕墙造价分析来了!》

那么今天第一幕墙跟大家分享一下石材干挂造价,如有不完善的地方欢迎下方留言补充。

石材干挂工程造价一般主要有石材本身的成本、龙骨及附件、人工安装费、机械租赁、管理费、税金这几项费用组成。

说明:本文仅为计算过程演示,计算结果并非实际价格。

一、石材成本

石材本身的成本,可以先从荒料开始然后运到工地的所有费用。

1、荒料加工

石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状或者厚度,如果是平板按25mm计算,锯缝要8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(25+8)=33.3平米。(注:刀片中,刀头本身的厚度是0.8厘米)

因不同的品种,荒料价格通常在每立方米500元至6000元不等,大切的切割费按照27元/m²。按照荒料价格是1000元计算,则成本价为1000÷33.33=33元m²,加切割费后为33+27=60元/ m²。

造型加工就需要按照不同的尺寸来计算,然后还要加加工费,根据不同的复杂程度加工费也是不一样的。

2、表面处理:

不同的表面处理方式也有不同加工费,常见的火烧、荔枝、抛光、染色、磨边、清口等。

3、规格利用率

石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为60÷90%=54元/m²。(这个时候设计就很重用,可以看一下《建筑外墙石材干挂分格设计方法》)

4、运费

石材运费一般按照吨计算,假设按照200元/吨计算一平方的板材差不多1.5~10元m²,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。

二、龙骨成本

首先根据工程使用的龙骨及附件要求,取一个有代表性的局部,计算出所有使用的主龙骨、副龙骨、附件等总数量,然后除以面积得出单位面积的使用量。

这还只有主龙骨和横龙骨的情况(请记住这张照片,等工程竣工以后来分享一下全部的施工记录)

三、人工安装费

根据不同的安装简易程度,通过一个工人一个工作日能做出多少量来推算。

四、机械租赁

高层安装材料要吊装、脚手架、吊栏等,有的工程这些费用长期存在的,也是不可忽略的一笔。

五、管理费、税金

现场的管理人员、技术人员、图纸深化设计费,还有税,现在都是增值税了,如果没有抵扣,也是不小一笔哦!

六、还得留点利润吧!

一个工程下来还有很多不可控因素,这些都要考虑一下,计算再准确的利润和最后的实际利润也都会有一定的误差的。

最后想说一下,因为要看我们报价的对象不一定是专业人士,所以我们在做报价表的时候尽量详细一点介绍,文字说不清的就加上图片示意。不要因为报价没说明白引起误会而影响了工程竞争。

干挂石材综合单价分析表

石材加工费用价格表

1、加工费用:如有未尽事宜以口头或者合同协定结算(不含石材)

2、市场常见磨边样式:↑↓(见光面)

3、市场常用线条样式:线条价格按(每公分12元/米),例如8公分线条=96元/米

欢迎转发、收藏、关注,每日分享最有价值幕墙知识!

相关话题

  • 养柯基一个月多少钱(柯基犬价格让人)
  • 宠物乌鸦多少钱一只(春乌鸦鸦雏和鸣)
  • 研究生每年学费多少钱(多地高校发布通知)
  • 五粮液最便宜的多少钱一瓶(谁说浙江无好酒)
  • 脱硫剂多少钱一吨(氢能未来)
  • 镭射净肤多少钱一次(大S一直以来强推的美白针说不清哪里好)
  • 苹果原装充电头多少钱(iPhone13)
  • outdoor衣服一般多少钱(城市通勤需要什么户外服饰)
  • 打排卵针多少钱一针(起底卖卵黑市)
  • 耳穿孔手术需要多少钱(一巴掌下去)
  • 益脑宁片多少钱一盒(这类中成药长期服用有中毒风险)
  • 法国鹅肝多少钱一斤(管子直插胃部)
  • 猪蹄子多少钱一斤(25一只的猪蹄子)
  • 医院呼吸机多少钱一天(住院半年花费300万)
  • 1994年的一元硬币值多少钱(这三个硬币要价1000块)
  • 诺顿手表多少钱(经典不止劳力士)
  • 生物疗法需要多少钱(里程碑)
  • 星巴克会员卡多少钱(会员卡日均卖2000张)
  • 五粮液最便宜的多少钱一瓶(超市里的6种)
  • 孕妇打促肺针多少钱(违停罚单)

热门推荐

  • 沈腾马丽回应互联网爸妈
  • 周深贵阳演唱会
  • 中国科学院资深院士张存浩逝世
  • 美俄两国防长通电话
  • TKL3比1DYG拿到第二轮首胜
  • 多地禁止一线教师暑假值班
  • 多部门驳斥美签署所谓涉藏法案
  • 裴文宣的爱都藏在行动里
  • 假如我在飞机上遇到明星
  • 官方:北部湾海域有四艘沉船
  • 曾舜晞:我弟是我偶像
  • 王玉雯带照片让张新成签名
  • 亚马尔17岁生日快乐
  • SNH48王奕周诗雨予你巡演成都站
  • 巧了你也穿了白色入境
  • 杰伦布朗官宣女友
  • 布朗尼三分8中0
  • 原来胡歌也不能笑着离开理发店
  • 银河系比想象中更大
  • 樊振东全红婵再同框

李夕东

关注
免责声明:本文章由会员“李夕东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1沈腾马丽回应互联网爸妈
  2. 2周深贵阳演唱会
  3. 3中国科学院资深院士张存浩逝世
  4. 4美俄两国防长通电话
  5. 5TKL3比1DYG拿到第二轮首胜
  6. 6多地禁止一线教师暑假值班
  7. 7多部门驳斥美签署所谓涉藏法案
  8. 8裴文宣的爱都藏在行动里
  9. 9假如我在飞机上遇到明星
  10. 10官方:北部湾海域有四艘沉船

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml