科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

大白兔奶糖多少钱一斤(8090童年吃不起的4款零食)

时间:2022-10-11 14:47 作者:李同

8090童年吃不起的4款零食,我只吃过1种,全吃过的是真“土豪”现如今零食的种类是真丰富呀,进到超市中,你就能看到各种各种的零食,一整墙的薯片,摆放着各种新奇的口味,有樱花味、啤酒味、巧克力味等等,看着超市中的零食,让小编想到了我小时候,作

8090童年吃不起的4款零食,我只吃过1种,全吃过的是真“土豪”

现如今零食的种类是真丰富呀,进到超市中,你就能看到各种各种的零食,一整墙的薯片,摆放着各种新奇的口味,有樱花味、啤酒味、巧克力味等等,看着超市中的零食,让小编想到了我小时候,作为一名80后,我们童年可没有那么多零食,上学时吃过最多的就是地瓜干,等上学后,兜里面有点零花钱,虽说就几毛钱,但也能买不少东西,1毛钱10块的糖块,还可以买辣片,等上初中后,零花钱也从几毛涨到了一周2、3块钱,能买的东西也多了,猴王丹、唐僧肉、干脆面、大辣片等等。

大白兔奶糖多少钱一斤(8090童年吃不起的4款零食)

小编现在还记得,花1块钱买袋泡面,和小伙伴们一起分着吃,之后再留着调料包,一人分一点舔着吃,想想都觉得开心,随着经济的发展,有不少小时候的零食,都已经销声匿迹了,像是酸梅粉、无花果丝、大大泡泡糖,超市中很难寻找到它们的身影,当然也不是所有零食都没了,也有不少零食凭实力保存下来。

而保存下来的零食,在我们小时候的价格就比较贵,也不是人人能吃得起的,那今天小编就向大家介绍一下,80、90后童年吃不起的4款零食,小编也只吃过其中1款,如果全吃过,那你家不是“有钱人”,就是“土豪”,来看看你吃过哪种?

麦丽素

麦丽素80、90后的朋友都非常熟悉吧,小时候谁家长要给买上一包,那整个院子的小伙伴都非常羡慕,虽说现在这一包不贵,但是在原先,一包是要3、4块钱呢,巧克力包裹着脆脆的心,特别好吃,小编还记得,我小时候过生日时,父母是给买了一包,年纪小不懂事,就拿着出去显摆,谁管我要,我都给一两粒,等回家后,麦丽素也没了,给我老妈气的呀,说以后都不买了。

我老妈那说一不二的性子,从那时起,一两年都没主动给我买零食,不过随着我零花钱的上涨,只要攒一段时间,也能买上1包,当做零食解解馋。不过你知道吗?麦丽素出现在各大古装电视剧中,电视剧中的“毒药”、“解药”、“仙丹”用的都是麦丽素,我也是上了大学后,才知道的。

现在大家的生活条件越来越好,觉得麦丽素没什么,但是在80、90后的童年,那真是“有钱人”才会花几块钱给孩子买零食吃,虽说现在的零食比较多,但家中也会放囤些麦丽素在家中办公室,嘴巴寂寞、追剧无聊时吃,特别解馋,还消磨时间。

如果你没吃过麦丽素的话,那一定要买点尝尝,小编也尝试了很多款,只有这款麦丽素,和小时候吃的一样,然后价格还不贵,领券立减11元,一件到手仅要15块钱,还是买一送一,80、90后回忆童年记忆买点,00后没吃过的买点,强烈推荐哦~

#pgc-card .pgc-card-href { text-decoration: none; outline: none; display: block; width: 100%; height: 100%; } #pgc-card .pgc-card-href:hover { text-decoration: none; } .pgc-card { box-sizing: border-box; height: 164px; border: 1px solid #e8e8e8; position: relative; padding: 20px 94px 12px 180px; overflow: hidden; } .pgc-card::after { content: " "; display: block; border-left: 1px solid #e8e8e8; height: 120px; position: absolute; right: 76px; top: 20px; } .pgc-cover { position: absolute; width: 162px; height: 162px; top: 0; left: 0; background-size: cover; } .pgc-content { overflow: hidden; position: relative; top: 50%; -webkit-transform: translateY(-50%); transform: translateY(-50%); } .pgc-content-title { font-size: 18px; color: #222; line-height: 1; font-weight: bold; overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; white-space: nowrap; } .pgc-content-desc { font-size: 14px; color: #444; overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; padding-top: 9px; overflow: hidden; line-height: 1.2em; display: -webkit-inline-box; -webkit-line-clamp: 2; -webkit-box-orient: vertical; } .pgc-content-price { font-size: 22px; color: #f85959; padding-top: 18px; line-height: 1em; } .pgc-card-buy { width: 75px; position: absolute; right: 0; top: 50px; color: #406599; font-size: 14px; text-align: center; } .pgc-buy-text { padding-top: 10px; } .pgc-icon-buy { height: 23px; width: 20px; display: inline-block; background: url(https://lf6-cdn-tos.bytescm.com/obj/cdn-static-resource/pgc/v2/pgc_tpl/static/image/commodity_buy_f2b4d1a.png); } 2桶麦丽素桶装黑巧克力豆夹心零食朱古力糖果送儿童(代可可脂) ¥26 购买

盼盼薯片

薯片可不是谁都能吃得起的,特别是在八十、九十年代,小孩子都在吃地瓜干时,并且薯片在小地方还没有卖的,一般都是大城市才会有卖的,小编小时候吃没过,是上了高中后,才接触到的薯片,虽说过去很多年了,但我依旧记得,第一吃的就是盼盼薯片,酥脆可口的薯片,给我打开了味蕾新世界的大门。

就是我上高中了,那一包薯片的价格都不便宜啊,毕竟辣条才5毛钱一包,但是薯片最便宜的就要3块钱,然后里面还没有多少,吃一会就没了,等我实现薯片自由时,都已经上班,挣工资了,一月能买上一两包。

再到现在,想吃薯片已经不是难事了,就是天天吃,都能负担得起,这不在今年过年我就入手这款盼盼薯片大礼包,里面不仅有薯片,还有乳酸菌、麦香鸡块、鱼豆腐、夹心饼干等等,特别适合过年送礼,毕竟每个孩子在小时候,都希望有人能送自己一个零食大礼包。

顺便问一下大家,你们第一次吃薯片是什么时候呢?

大白兔奶糖

糖果每个人都吃过吧,临近过年,家家户户都在买糖果了吧,现如今糖果的种类多,有奶糖、软糖、德芙巧克力等等,大家可选择性也比较多,不过在80、90年代的时候,哪有这么多糖果呀,过年也就是花生瓜子和水果糖,特别是橘子瓣,酸酸甜甜的别提多好吃,不过就是买糖,大家也是要拿票,拿钱才能买到。

不过在众多糖果中,有一款糖果就是有钱,有票你都买不到,它就是大白兔奶糖,这种糖果在哪个年代,得是有钱,有权的人才能买到,小编在邻居的小孩手中看到过,白白的奶糖,奶味特别浓郁,等我第一吃时,是已经取消了粮食票,已经上高中后才吃到的,当时就觉得,怎么会有这么好吃的奶糖呢。

虽说现在大白兔奶糖是很常见,一斤也没多贵,但是在80、90后的童年,是真的只有“土豪”才能买得起呀,你小时吃过大白兔奶糖吗?

牛肉脯

这最后一款零食,小编是上班好久后才吃到的,小时候只见过,但没吃过,并且周边人基本上没有能吃得起的,而它就是牛肉干,大家别觉得夸大,我家周边的商店都没有卖的,还是亲戚从上海回老家探亲,他们家孩子带着牛肉干回来,这我才知道,原来牛肉干,只在上海华侨店有卖的。

就是过了这么多年,我还能记得它的外包装,黑白色的塑料袋上印着一只牛,而我第一次吃牛肉干,是在上班的第三年了,也是因为涨工资了,我才舍得给自己买一点点就是现在牛肉干一斤都要七八十元了,更何况是在八十、九十年代呢。

不过现在大家条件好了,偶尔想吃牛肉干也是可以买了,不过和牛肉干对比,我还是更喜欢吃牛肉脯,用牛肉制作的,入口劲道,还带着一丝丝的甜,比牛肉干更好嚼一点,不噎挺,不塞牙,好吃没话说,美味嘎嘎香。

如果你觉得牛肉干塞牙的话,强烈建议你尝尝这款牛肉脯,顺便问一下80、90后的朋友们,你们小时吃过牛肉干吗?你家里是“土豪”吗?

以上这4款零食,都是80、90后童年吃不起的零食,小编只吃过其中一种,那就是麦丽素,如果你都吃过的话,特别是吃过第4种,那你家一定是“土豪”,来看看你吃过哪些呢?都是什么时候吃过的呢?

相关话题

  • 草乌价格(聚焦2020版)
  • 铝期货价格(旺季不旺)
  • 激光点痣价格(激光点痣要慎重)
  • 黄金与铂金价格(跌)
  • 镀铝锌板价格(1月7日钢厂调价汇总)
  • 深井潜水泵价格(消防口诀17之水泵水管参数)
  • 二手自卸车价格(品牌多车型杂)
  • 止回阀 价格(卫生间)
  • 帝王蟹的价格(披着螃蟹外衣的帝王蟹)
  • 上海二手房价格走势(交易趋冷)
  • 磷酸一铵价格(油价明日调整)
  • 封闭三轮车价格(5000元左右)
  • xrp价格(XRP)
  • 线切割机床价格(机加工慢丝)
  • xrp价格(比特币)
  • 水族鱼缸价格(开一家水族店)
  • 10克拉钻石价格(#西安钻戒)
  • 兰蔻粉水专柜价格(今年双十一最热门护肤品)
  • 蔚领的价格(小保养321元)
  • 新花生价格(2021花生价格会大涨吗)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

李同

关注
免责声明:本文章由会员“李同”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml