科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

正宗的葛根粉多少钱一斤(80元一斤的野生葛根粉到底贵不贵)

时间:2022-10-11 15:33 作者:丁楠

在我们大别山区,每到秋冬季节的时候,有一些山里人就会带上柴刀、锄头去深山里采挖野生的葛根,并把这些野生的葛根带回家,经过浸泡,冲洗,磨碎,过滤,沉淀等步骤,提取野生葛根中所蕴含的葛根粉,这些野生的葛根粉一部分用来自己食用,多余的就拿出去卖钱

在我们大别山区,每到秋冬季节的时候,有一些山里人就会带上柴刀、锄头去深山里采挖野生的葛根,并把这些野生的葛根带回家,经过浸泡,冲洗,磨碎,过滤,沉淀等步骤,提取野生葛根中所蕴含的葛根粉,这些野生的葛根粉一部分用来自己食用,多余的就拿出去卖钱了,野生葛根粉的价格在我们山区农村,从过去的十几元一斤涨到了现如今的80多元一斤(个别卖家卖100元一斤)。

正宗的葛根粉多少钱一斤(80元一斤的野生葛根粉到底贵不贵)

对于大多数人来说,可能并不知道葛根是什么,所以这里先给大家做一个小科普。

葛根是什么?葛根粉又是什么?

葛根是豆科植物野葛的根,是一种中药材,而葛根粉就是葛根在水磨以后经过沉淀以后获得的淀粉。葛根是一种中药材,具有极高的药用价值和保健功能。在我们国家葛根主要分布在辽宁,河北,河南,安徽,浙江,福建,广东等省份。

近年来,网传葛根粉具有美容等功效,所以葛根粉逐渐进入了女性朋友们的视野里,再后来又有传言说葛根粉在日本被称为“亚洲人参”,甚至是日本皇室的“特供食品”,具有较高的保健价值,因此葛根粉逐渐走入了中国人的视野里。继而在很多人眼里,他们都把葛根粉列做了美容养颜,滋补的佳品。

实际上,对于中国人来说,葛根就是一种中药材,过去一直也是当作药材使用的,而且葛根粉的食用也主要是在我们一些山区农村地区,并没有走进千家万户的食谱里,只是因为这些年媒体、机构等的大肆宣传,所以才让葛根粉出了名,而葛根粉的价格也是一路高涨,人工培育葛根的产业在我们国家也逐渐兴盛了起来。

80元的野生葛根粉到底贵不贵呢?

如果说是正宗纯野生的葛根粉的话,那么这个价格其实并不贵,主要是这些原因造成的。

首先在我们大别山区,野生的葛根越来越难以获取了。

我记得我小时候那会,在我老家野外有很多野生的葛根,夏天的时候,这些葛根的藤曼会长出浓密的树叶来,它们会覆盖在高大的树木上以便吸收更多的阳光,后来因为葛根比较值钱,能够被山里人拿去换钱以后,采挖葛根的人就越来越多,没几年的功夫就导致野生的葛根越来越少了。

那些残存下来的野生葛根大多数生长在悬崖峭壁的地方,要想成功挖到这些野生的葛根是非常考验一个人的耐力的,同时采挖这些地方的也生个跟也是非常危险的一件事请,所以这些年来,野生葛根的价格逐渐走高,在我们山区农村,正宗野生葛根粉要卖到80元甚至100元一斤。

其次,制作野生葛根的人工成本特别高。

过去为什么很多野生农产品价格低呢?那是因为过去在我们山区农村,劳动力成本特别低,劳动力不值钱,我小小时候那会,帮别人干一天活只要给三五十块钱的工资就好了,后来人工成本涨到50块钱,100块钱,再到如今的话,很多壮劳力的工资已经上涨到200元一天了。

而野生葛根粉的主要成本就是人工。我记得有一年我们村一个叔叔进山挖葛根制作葛根粉给他的两个孙女吃,他在山里一连挖了十多天,后来又经过一个多礼拜的处理,最终获得了20斤左右的野生葛根粉。

当时我们就算了一下,这些葛根粉的人工成本有多高:采挖葛根粉按照10天计算,制作葛根粉按照2天计算(其余的时间主要是葛粉沉淀的时间),他获得的这20斤野生葛粉差不多花去了12天的人工时间,按照一天100块钱的工资计算,这20斤野生葛粉的价格就在60块钱一斤了。60元每斤的人工成本,再加上20块钱的利润,这样算下来其实野生葛根粉卖80元也不贵,和很多其它农产品相比,并不属于暴利农产品的范畴。

最后野生的葛根和人工栽培的葛根也不同,人工种植的葛根出粉率能够达到25%左右,而纯野生的葛根粉出粉率甚至不足5%。这是什么概念?人工种植的100斤葛根能出粉25斤,而野生的100斤葛根只能出粉5斤,所以你说野生的葛根粉能不贵吗?

也就是说,如果是真宗野生葛根粉的话,卖80元一斤,你还真不能说它贵,毕竟他的人工成本就很高,而且随着社会的发展,劳动力的成本还会逐渐提高,未来挖野生葛根的人也会越来越少,野生葛根粉的价格可能还会因为劳动力成本的增加而上涨的。

相关话题

  • 重生香港之娱乐后宫(重生之玩遍娱乐后宫)
  • qq群发消息怎么发(qq怎么群发消息给每一个人)
  • 故宫是哪个朝代建的(故宫是哪个朝代建起的)
  • 翁帆为97岁杨振宁产下一子是真的吗(杨振宁2022年还活着吗)
  • topic是什么意思(英语topic是什么意思)
  • 练习打字的软件()
  • 泰山在哪个省(泰山是我国哪个省)
  • 甘油三酯高是怎么回事(甘油三酯最怕三样水果)
  • windows激活(win10如何免费激活)
  • 一个比特币要挖多久(比特币害死多少人)
  • 全自动洗衣机(海尔10公斤全自动洗衣机)
  • 李白最著名的诗50首(李白的千古绝句十首)
  • 济南旅游攻略必去景点(济南最好一日游)
  • 左肩膀酸痛是怎么回事(女人左肩疼痛的预兆)
  • 戴笠死亡之谜()
  • 地产股掀跌停潮(市场涨停潮)
  • 南南合作是指什么(南南合作指的什么)
  • 王志文电视剧(王志文三部电视剧)
  • 全球变暖的危害(人类灭亡还剩下几年)
  • 改变运气的微信名字(对女人运气好的名字)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

丁楠

关注
免责声明:本文章由会员“丁楠”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml