科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

泰国金枕榴莲多少钱一斤(超市榴莲30元一斤)

时间:2022-10-10 22:57 作者:李熙

虽然榴莲样子不好看,味道也不好闻,但是吃起来软糯香甜具有冰激凌的口感,得到了很多人的喜爱,但因为价格昂贵,多数人只能尝尝鲜而无法实现“榴莲自由”,即使是每年6、7、8几个集中上市的时间,市场上的榴莲价格也需要20-30元一斤。榴莲价格为何那

虽然榴莲样子不好看,味道也不好闻,但是吃起来软糯香甜具有冰激凌的口感,得到了很多人的喜爱,但因为价格昂贵,多数人只能尝尝鲜而无法实现“榴莲自由”,即使是每年6、7、8几个集中上市的时间,市场上的榴莲价格也需要20-30元一斤。

泰国金枕榴莲多少钱一斤(超市榴莲30元一斤)

榴莲价格为何那么贵?

榴莲树属于典型的乔木,可以长到二三十米高,加上其生活在热带地区,常年高温没有明显的季节变化,所以榴莲一年可以开两次花,结两次果,一次能结上百个,每一个都有几斤重,一棵榴莲的产量能高达千斤,单株产量相比苹果、柑橘等水果具有压倒性的优势,可为什么榴莲还是卖那么贵呢?

1、我国榴莲进口依赖度接近100%,榴莲对生长条件要求极为严格,只有常年温度都在22℃以上榴莲才能正常生长,开花结果,虽然我国的海南部分地区也属于热带,但依然难以满足榴莲对生长环境的需求。虽然最近几年,海南榴莲种植研究取得了有效进展,已经榴莲树在海南开花结果了,但我们日常吃的绝大多数榴莲还都是依靠进口的。

2、榴莲的生长周期很长,虽然一棵榴莲能结上千斤的果实,但那是成年榴莲树,一棵榴莲树苗要想结果,需要5-8年的时间,这就导致榴莲的种植成本很高。

3、采摘危险系数高,因为榴莲树过于高大,采摘需要两个人有默契的配合,树上的人将榴莲采摘下来后丢到树下,树下的人用麻袋稳稳接住,因为树上和树下的人都有一定的危险性,所以采摘榴莲的工钱很高,这部分成本也会增加到贩卖成本里。

4、榴莲不易储存,进口回来的榴莲需要经过长途运输,在运输过程中会有较大量的损耗,这进一步增加了榴莲的成本。

路边摊9.9元的榴莲有何猫腻

每年榴莲集中上市时,虽然价格不会明显下降,但是能明显感觉卖榴莲的多了,除了可以在超市、水果店购买,一些路边摊也加入了卖榴莲的队伍当中。虽然都是金枕榴莲,但超市的价格一般都是29.9元,便宜的时候也是19.9元,路边摊却只要9.9元,路边摊低价榴莲的背后有什么猫腻呢?

1、以次充好

经常买榴莲的会发现,超市或者水果店里正规卖榴莲的,榴莲基本没有开口,但是去路边摊购买的基本都是开口的,有些还会用橡皮筋或者铁丝把口勒住。开口的榴莲保质期会明显缩短,而且容易发霉变质,这种榴莲在批发市场多是低价甩卖状态,路边摊主拿价便宜卖价也便宜,而且如果不低价早点卖完,后面也是会变质卖不掉的。

2、秤不准

路边摊卖水果的都是流动性的,买完第二天就找不到他们了,他们通常会在秤上耍小聪明,虽然显示是一斤,但实际上只有8两,甚至6两,看似榴莲价格只需要9.9元,但如果考虑到秤的问题其价格同水果店差不多,商贩只是利用低价吸引顾客而已。

3、文字游戏

现在的路边摊主也跟房地产开发商一样,玩起了文字游戏,仔细看摊主写价格的牌子就能看出其中的猫腻,9.9元的价格写得大大的,但是后面却是缀上了250g,也就是9.9元半斤,如果买一斤则需要19.8元。有的却是把9.9元写得大大的,前面的“1”故意写得很小,不仔细看根本看不出来,看似买的便宜榴莲,但实际上价格同超市、水果店的差不多了,花的一样的钱,买的榴莲品质却相差甚远。

总之,一分价钱一分货,在国内榴莲未实现大面积种植之前,榴莲的价格很难明显下降,如果在路边遇到便宜卖榴莲的,那大概率是有问题的,只有正规超市或者水果店碰到打折榴莲的才可能占到便宜。

相关话题

  • 正宗三七粉多少钱一斤(三七真的一无是处吗)
  • 国产h2摩托车多少钱(川崎H2)
  • 艾灸机多少钱一台(左点小艾2代)
  • 申请宅基地需要多少钱(想要在农村申请一块宅基地盖房子)
  • 物业费多少钱一平(8年租房经验总结)
  • 英短金渐层多少钱一只(金渐层价格)
  • 迎客松赢客多少钱一包(折柳寄情)
  • 拉布拉多价格多少钱一只(花300块在网上买的拉布拉多)
  • 蜀南竹海门票多少钱一张(私藏在成都周边的5大清幽竹海)
  • 汽车空气悬挂改装一套多少钱(途锐空气改弹簧减震套件丨原孔位安装)
  • 电费二档多少钱一度(家里没有新添电器)
  • 王者荣耀6级贵族多少钱(王者荣耀)
  • 巴奴火锅加盟费多少钱(从)
  • 笔记本电脑多少钱的比较好(现在如果想买台电脑的话该买哪种)
  • 去医院查hpv多少钱(大型社死体验之第一次做妇科检查)
  • 考摩托车驾照需要多少钱(明确了)
  • 老保定酒38度多少钱(过年送礼)
  • 一个猪肚大概多少钱(山东男子晒出农村宴席菜品)
  • 电瓶回收多少钱一斤(3月3日全国重点废电瓶企业参考价格及明日行情预测)
  • 纯正芝麻油多少钱一斤(农村集市现磨的香油)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

李熙

关注
免责声明:本文章由会员“李熙”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml