科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

英语 价格(价格很贵)

时间:2022-10-09 13:03 作者:马俊明

由于中英文语言表达的差异,许多在中文表达里是正确的句子,但是直观地翻译到英文里就会产生问题或者逻辑不通。我们来看看几个典型的例子,首先思考下你会怎么用英语怎么说?1)速度很快;2)价格很贵;3)学到很多知识;4)体重很重。1)速度很快。中式

由于中英文语言表达的差异,许多在中文表达里是正确的句子,但是直观地翻译到英文里就会产生问题或者逻辑不通。

我们来看看几个典型的例子,首先思考下你会怎么用英语怎么说?

1)速度很快;

2)价格很贵;

3)学到很多知识;

4)体重很重。

英语 价格(价格很贵)

1)速度很快。

中式英语:The speed is fast.

正确表达:The speed is high.

其实英语翻译时我们要稍加思考,说到速度很快的时候,其实是指这个速度高,高速行驶,一般用high speed(表示高速),low speed(表示低速)。

英语例句:

① He drives at high speed.

② He drives very fast.

他开车速度非常快。

2)价格很贵

中式英语:The price is expensive.

正确表达:The price is high.

“价格很贵”可不是“price is expensive”,别掉进中式英语深坑里啦!当我们说到“价格很贵”,中文表达没问题。

但是仔细想一下,真的是“价格”贵吗?其实是指某个东西比较贵,而价格它是一个数字只有大小或高低,因此说price is expensive其实在英语中逻辑不太通顺。

所以在形容价格的时候,我们一般说high price(高价),low price(低价)。

英语例句:

① The coat is very expensive.

② The price of this coat is very high.

这件外套很贵;或者说这件外套的价格很高。

3)学到很多知识

中式英语:I learn a lot of knowledge.

正确表达:I get a lot of knowledge.

这是一个很多同学都会犯的一个错误,中文说“学到知识”完全没问题啊!但是在英语中,learn(或者说study)表示学习的时候,要学习具体某个内容,比如learn English,learn swimming等;

而知识是抽象的,一般搭配的是获得知识,比如get knowledge或gain knowledge等。

英语例句:

① I learn world history so that I can get more knowledge.

我学习世界历史是为了能够获得更多的知识。

4)体重很重

中式英语:His weight is very heavy.

正确表达:He is very heavy.

这个例子和前面“价格很贵”比较相似,我们中文说“体重很重”没啥问题,大家都懂。但直白地翻译到英文里,也是逻辑有点问题,体重呈现给我们的一样是个数字,同样只有大小或高低,没有轻重之分。

所以,大家在说体重的时候,一般指的是某人比较重,我们得说Someone is heavy。

英语例句:

① Adam is really heavy because he eats too much fast food every day.

亚当很重,因为他每天吃太多快餐了。

卡片收一收

【资料大礼包】

1、关注卡片山谷英语头条号,私信发送“Hi”给小编,即可获得500G英语资料,还有10000本英文原著+1000份kindle书籍哟!

相关话题

  • 拆衣柜要多少钱(全屋定制设计师必学知识之衣柜门板拆单)
  • 西风人家酒多少钱50度(一个月工资就4000块)
  • 苹果平板12.9寸多少钱(6499元起)
  • doovl8plus多少钱(一周)
  • 益生元苹果醋多少钱(产业大事)
  • 盖乐世c7pro多少钱(除了颜值还有什么)
  • 王屋岩泉苏打水多少钱(伊利)
  • 山崎1923多少钱(品尝威士忌切勿盲目)
  • 白色真龙多少钱一包(2008年)
  • 刘涛一年收入多少钱(刘涛入职阿里年薪150万)
  • 铜丝多少钱一斤2016(最新3月29日全国铜业厂家采购价格汇总)
  • 手指腱鞘炎手术多少钱(手指上有包)
  • 在美国苹果7多少钱一台(不整那些虚的Garmin)
  • 舒止净多少钱一盒(控制心血管疾病的)
  • 废电瓶多少钱一斤2016(11月14日全国重点废电瓶企业参考价格汇总)
  • 做眉毛哪种好 多少钱(纹眉色料最好用推荐)
  • 福州租房多少钱一个月(专为初到福州租房的伙伴整理了福州租金水平最便宜地区及热门小区)
  • 农村拆房补贴多少钱一平方(2022年)
  • 火影忍者vip10多少钱(火影忍者手游)
  • 白色真龙多少钱一包(佛经中记载的八大龙王)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

马俊明

关注
免责声明:本文章由会员“马俊明”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml