科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

莲雾价格多少钱一斤(莲雾是什么水果)

时间:2022-10-09 09:09 作者:王同华

从凤梨暂停进口后,莲雾就跳入人们的视线,估计对很多人来说,这是个新鲜水果,那莲雾到底是一种什么样的水果呢?下面我们就来认识一下吧。莲雾是什么水果?1、莲雾的是台湾省的叫法,内地叫做洋蒲桃,是一种梨形水果,其表面光滑,底端向内凹陷,果实在成熟

从凤梨暂停进口后,莲雾就跳入人们的视线,估计对很多人来说,这是个新鲜水果,那莲雾到底是一种什么样的水果呢?下面我们就来认识一下吧。

莲雾价格多少钱一斤(莲雾是什么水果)

莲雾是什么水果?

1、莲雾的是台湾省的叫法,内地叫做洋蒲桃,是一种梨形水果,其表面光滑,底端向内凹陷,果实在成熟前是青色的,成熟后为红色。

2、莲雾的果实有特殊的芳香,口感清甜脆口,水分足,并富含多种维生素和营养物质,果形看起来也很雅观,深人人们喜爱,但莲雾价格偏贵,不耐保存。

莲雾为什么那么贵?

莲雾贵是有原因的,首先莲雾主要为进口水果,大部分都是从台湾省和马来西亚进口来的,在运输成本上就贵了,其次是莲雾适合生长在比较湿润的地方,而这种地方一般在经纬25-30度的地方,除了这个区域,其它地方都不适合种植莲雾,所以种植区域限制很大,不是随随便便的地方就能种植,还有一个使莲雾贵的很大原因是不好保存,莲雾采摘后的保存时间很短,一般在一个星期左右,莲雾的果实很软,如果在采摘或者运输中的磕碰很容易导致果实坏掉。这样就给采摘和运输带来很多麻烦而增加成本,

莲雾是什么季节的水果呢?

莲雾一年可收获4次,每年的4月是莲雾的丰产期,在丰产期的果实又大又红,是最优质的产果期,也是最受欢迎的。

莲雾味道是什么样的?

莲雾鲜嫩多汁,吃起来的味道清淡,带着苹果的清香,吃完后唇齿留香,在淡淡的甜味中会有一丝丝的酸味。其果实越红的代表越熟也就越甜。

在吃莲雾的时候,要从更小的那头开始吃,因为更大的那头,也就是莲雾的底部凹进去的部位一般都会带有带涩味,所以从在吃到底部时就不要了。

结语:

莲雾的大概情况就是这些,欢迎你来补充。

相关话题

  • 二手gw250价格(通勤20km)
  • 古漕运酒价格表(品历史文化中的酒)
  • 刘伶醉一号价格(南京6月20日这场展会)
  • 兔毛价格行情((10)
  • 白鹤书法价格(白鹤点评投稿作品)
  • 比亚迪宋suv价格(比亚迪新款宋Pro)
  • 血尔口服液价格(女人养颜先补血)
  • 吉普云图价格(4月共上市63款新车)
  • 五彩青稞1688价格(银川人必看)
  • 爱马仕birkin价格(拥有一款爱马仕Birkin到底代表着什么)
  • 西兰花种子价格(1包种子18000)
  • 元胡价格2016(延胡索产新结束)
  • 太湖景区门票价格(2022上海太湖迷笛新年夜门票价格及购票方式)
  • 立邦找平腻子价格(墙面装修怎么做)
  • 波斯龙虾价格(五星级厨师长公布的婚宴菜单3888元到19888百年好合比翼双飞宴)
  • 阻垢剂批发价格(阻垢剂市场需求不断上升)
  • 附子价格最新行情(近十日中药材价格涨跌榜单)
  • 小风扇图片和价格(手持小风扇PSE认证哪里可以做)
  • 万宝路价格表和图片(陈春花)
  • 空气凤梨的价格(别小瞧这些家居用品)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

王同华

关注
免责声明:本文章由会员“王同华”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml