科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

金毛最便宜的多少钱一只(你家狗一个月开销多少)

时间:2022-10-08 10:33 作者:张同

很多人说养了狗以后,花钱如流水,基本上半个月工资都花在了狗狗身上,但是作为宠主你有没有仔细地算过,你家的狗一个月需要花多少钱呢?小编拿金毛举例,看看你的工资都花到哪里去了。驱虫把狗狗带回家,第一件事情一定是驱虫,这是必要的不能省的,按照惯例

很多人说养了狗以后,花钱如流水,基本上半个月工资都花在了狗狗身上,但是作为宠主你有没有仔细地算过,你家的狗一个月需要花多少钱呢?小编拿金毛举例,看看你的工资都花到哪里去了。

金毛最便宜的多少钱一只(你家狗一个月开销多少)

驱虫

把狗狗带回家,第一件事情一定是驱虫,这是必要的不能省的,按照惯例,一个月要给狗狗进行一次体外驱虫(80元~130元),3个月一次体内驱虫(40元~80元)

根据所处的城市不同,驱虫方面一个月40元~60元左右,这个一定不能吝啬,不然以后狗狗生病花的钱更多。

疫苗

疫苗也同样重要,疫苗可以保证狗狗的健康,可以预防和控制传染病,为狗狗打疫苗不仅仅是为了宠主自己的安全,也是为了家人与邻居能和狗狗健康相处。一共3针疫苗1针狂犬疫苗

根据不同城市,价格也不一样,3针疫苗+1针狂犬疫苗大约在350元~400元之间,

洗澡

给狗狗洗澡可以分为两种情况,一种是宠主自己上手洗,另一种是送去宠物店洗,首先自己洗的话需要准备宠物专用的沐浴露,大概一个星期一次,自己洗只需要购买宠物用的沐浴露,如果送去宠物店洗,像金毛这种大型犬,成年犬一次需要100元~150元

自己上手洗可以节省这笔费用,还能和狗狗增进感情,只是需要花费点时间,对了洗完澡记得要及时吹干。

零食

金毛运动量很大,为了防止它调皮捣蛋,每天带出去遛弯是必要的,而且金毛是需要训练的,所以零食的作用就体现出来了,一来可以帮助宠主训练狗狗,可以让狗狗跟听话,二来可以给狗狗磨牙解馋,毕竟只吃狗粮肯定会腻。我有个朋友健身,每天吃鸡胸肉和鸡蛋,把留下来的蛋黄,多出来的鸡胸肉喂给自己狗狗,省下零食钱(好家伙!又是一个养狗小妙招)

市面上的零食价格都不会太高,基本上和人的零食价格差不多,50元~80元。

玩具

玩具在金毛嘴里时间不用太久就会被它咬烂,所以不需要选择质量太好的,可以选择一些橡胶制的,价格不会太贵的给它平时玩一下就好了,坏了再买,不得不说金毛真是调皮捣蛋,玩具在它嘴里活不过一个星期。

一个月大概换4~5个玩具,平均在20元~30元,金毛长大后对玩具就没这么大的欲望了,或者家里还有其他小动物可以陪它玩,那么玩具费用就可以省去。

狗粮

在饲养所有宠物的过程中,粮食永远是占大头,金毛是属于比较能吃的狗狗,所以在狗粮这方面费用是比较高的,这几年我换过十多款狗粮,贵的平价的我都试过,但是在我眼里狗狗不吃一切都是白搭,再贵的狗粮都毫无意义,只要狗狗不吃我都会扔掉!

最后得出狗粮不是越贵越好,而是适合狗狗吃得最好,给金毛选狗粮要选含肉量高的,因为体型越大的狗越喜欢吃肉,可以看狗粮背后的成分表(如果成分表都模糊不清直接PASS)选择60%以上的含肉量。含肉量超66%,17元一斤

上面的链接是目前正在给金毛吃的一款,价格在17元一斤,含肉量66%,我也没想到这款狗粮适口性这么好,每次拿出来都吃完。3个月买两次一次525,算下来一个月就是350元~400元

其他

除了上面说到的每个月的必要花费,就是其他一些杂物,比如:狗绳、还有一些调皮的时候弄坏的家具等等,等到金毛成年后基本上就不用担心撕坏家里东西,金毛很乖很温顺,狗绳是一个媒介,为了公共邻居,遛狗牵狗绳是必要的。

总的来说,金毛虽然是大型犬,但是对主人要求不高,只要每天有狗粮吃,每天能带它出去遛两圈,他就能得到满足。每个月固定消费基本上就是:驱虫(60)+零食(80)+玩具(25)+狗粮(400)=565元,

结语:你还知道养狗还有哪些省钱小妙招吗?

欢迎在评论区分享出来,让小编学习学习!

相关话题

  • 国缘淡雅40度多少钱一瓶(白酒行业2022年专题报告)
  • 门禁人脸识别系统大概多少钱(智能人脸识别门禁管理系统使用说明)
  • 雪花酥多少钱一斤(盘点春节宅家追剧小零食)
  • 小学英语补习要多少钱(新加坡家长每月花多少钱给孩子补习)
  • 韩国房子多少钱一套(年轻人就业难上加难)
  • 现在黄金多少钱1g(抢购黄金首饰)
  • 个人缴纳养老保险每个月多少钱(灵活就业人员自己交社保)
  • 白茶的价格是多少钱一斤(5年陈老白茶只需38元)
  • 正宗鹿血多少钱一斤(超级血液)
  • 做前列腺手术需要花多少钱(哪些情况下需切除前列腺)
  • 现在废铝回收多少钱一斤(最新12月2日全国铝业厂家收购价格汇总)
  • 沈南鹏到底有多少钱(想知道沛嘉涨多少)
  • 苹果换主板多少钱一个(消费者起诉苹果)
  • 超意兴快餐店加盟费要多少钱(股权激励案例解析集锦)
  • 去新西兰打工一年能挣多少钱(新西兰延长万张签证)
  • 南红手串一串多少钱(没想到一串佛珠竟然卖到100万)
  • 生猪多少钱一斤现在(全国生猪价格涨跌表)
  • 120g固态硬盘多少钱一个(新款MacBook扩展坞)
  • 整个容大概要多少钱(签下协议抽身难)
  • 一般做磁共振多少钱(为什么不建议做核磁共振)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

张同

关注
免责声明:本文章由会员“张同”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml