科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业动态

雪莲花价格多少钱一斤(雪莲果上市卖不动)

时间:2022-10-08 11:09 作者:刘夕

夏天的季节到来后,人们的食欲也变差,温度太高吃不下饭,只想多吃一些水果。不过吃水果也比较合适,补充所需的水分和各种维生素,这个时期上市的水果品种也很多,消费者可以品尝到不同地区的水果。我国南北气候差异比较大,各个地区都有不同的水果品种,现在

夏天的季节到来后,人们的食欲也变差,温度太高吃不下饭,只想多吃一些水果。不过吃水果也比较合适,补充所需的水分和各种维生素,这个时期上市的水果品种也很多,消费者可以品尝到不同地区的水果。

我国南北气候差异比较大,各个地区都有不同的水果品种,现在物流运输比较发达,南方和北方的水果可以互通有无。比如在南方地区,适合种植热带水果,这也是当地气候条件的优势。不过,在我国的云南地区,也可以种植一些热带水果,这里一年四季如春,特别适合水果的生长。

雪莲花价格多少钱一斤(雪莲果上市卖不动)

雪莲果科普知识

在云南有一种水果,叫做雪莲果,虽然归类于水果,但它并不是在果树上长,而像红薯一样在地里生长。雪莲果属于菊科类的植物,当地的农民也叫菊薯,植株高达2~3米,叶子就有25~30厘米长,果实的外皮是紫红色,与普通的红薯长得有点像。在一些超市的摊位上,很多的消费者会把雪莲果误认为是红薯。

雪莲果原产地在智利、厄瓜多尔等地,后来才引进我国种植,它在生长期间可以耐强光,要在中低温的环境下生长,适合生长的温度在10~20度,根据生长特性,目前只有云南地区的气候条件适合雪莲果生长。

雪莲果基本上是当年种当年就可以采收,它的外皮比较薄,果实水分充足,可以直接生食,也可以作为食材来做成各种美食,还可以加工成罐头或果茶,应用在很多的方面。由于雪莲果大多只是在云南地区种植,在其它的一些地区,被一些商家炒到了天价,在浙江的一、二线城市,雪莲果在一些水果店,曾卖到了12元一斤的高价。

雪莲果的市场行情变化

去年11月份的时候,云南丘北县的雪莲果获得了丰收,当地有很多的农民从事雪莲果种植,已经成为该县创收的主要支柱产业,种植面积就达到了11000多亩。据当地农民介绍,去年雪莲果收获以后,价格就比较差,地头的收价在2元一斤左右,比起前几年12元一斤的收购价,简直就是一个天上,一个地下。好在雪莲果的产量比较高,即使低产,一亩地的产量也能达到7000斤左右,农民还是能赚一些钱,只不过种植雪莲果比其它作物要辛苦一些。

​农民看到去年雪莲果的市场行情不好,收获以后就没有全部卖掉,留了一些放在地窖里,等今年空档期的时候上市销售。可是没有想到,今年的收购价更低,一些收购商只给出了8毛钱一斤的收购价。据当地的农民表示,所有的农户加起来,大概有600万斤的雪莲果上市,在市场上出现了卖不动的情况,市场价格也是一跌再跌。如今地窖里还有80万斤,即使价格降到了8毛也要卖出去,因为时间存放在久了,再放下去的话就怕变烂。

小结

去年的时候,雪莲果的地头价2元一斤没有卖,如今却在市场卖不动,降到了8毛一斤,一些农民表示,只怪自己之前太贪心,想着第二年卖出高价,没想到失算了。

相关话题

  • 槟榔吃多了会怎么样 槟榔吃多了腮帮子疼
  • 畅连通话是什么意思 畅连的正确使用方法
  • 工作总结格式 工作年度总结模板
  • 广东佛山瓷砖 广东佛山前十瓷砖
  • 路由器的作用 路由器的作用与功能通俗
  • 电子通行证怎么办理 私家车电子通行证
  • 痞子英雄之全面开战 痞子英雄会长女儿被围
  • 加湿器怎么用 加湿器怎么打开使用
  • 荷兰豆的做法 荷兰豆做法大全简单做法
  • 小满节气的特点和风俗 小满节气特点
  • 第一次坐飞机流程 第一次乘坐飞机须知
  • 好的作文题目 10个经典作文题目
  • 智能马桶盖价格 普通马桶盖多少钱一个
  • 撒狗粮要坐牢几年 撒狗粮犯法吗判几年
  • 日本地理位置 日本地理位置特征
  • 重装机兵2攻略 重装机兵2改攻略带图
  • 安全的重要性 员工个人安全感想
  • 股票成交量怎么看(成交量经典口诀)
  • 长虹电视怎么样 长虹启客电视缺点
  • 发小是什么意思 十二暗示意思

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

刘夕

关注
免责声明:本文章由会员“刘夕”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml