科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 看看 > 创业经验

学区房是什么意思(学区房指什么意思)

时间:2022-08-22 20:03 作者:王书一

在中国学区房越卖越贵,越卖越火。前段时间上海政府出台最新的中考改革方案,来压制这快速上涨的事态。最近郑州金水区的美盛教育港湾也是火得很,一直占据销量前几名。从一线城市到四线城市普遍都是这个现象。有学区的房子总归要比旁边没有学区的房子卖得快,还卖得价格高。哪怕是老破小的房子都不会影响它的成交周期和价格。确实名校和非名校教学质量差别很大。望子成龙的父母无不挤破头寻找各种资源让孩子读个好点的学校。以前是拼关系现在是拼房子。也就是从关系演变到了学区房。

什么是学区房,其实“学区房”是一个民间概念,跟&39;&39;小产权房&34;一样都是约定俗称。而非官方。从九年义务教育的角度讲,每所房子都是学区房,而我们谈到的学区房都是对口公办、热门、小学/初中的房子,这里有三个关键词。

第一是公办。只有公办学校(国家出资,不以盈利为目的)才有对应的属于关系。民办学校跟房子没关系(不排斥开发商自己出资建学校,合同明确约定业主可入学)。

第二是热门。就是说呈现出来的结果是被社会所认可的好老师进而是好学校。而不是一些无人问津的学校。因此我们所说的学区房都是对应还不错的学校,但也存在一些学校并不是一开始就光环加身,而是随着全体教师们的努力才进入大家视野的。长城也不是一天修好的。也就有了每年的师资力量排名。

第三是小学,初中义务教育阶段。目前学区房的概念只是在幼小衔接和小升初的阶段。高中和大学是天高任鸟飞或者是千军万马过独木桥。是考验你真正水平的时候了。

写在最后,学区房一般遵循相对就近,免试入学的原则。期房是没有学区房划分的。(除非可以写进合同里),学区房的划片范围也是会改动的,所以购买学区房一定跟政府教工委核实。

相关话题

  • 淘宝越南新娘价格图片(5)
  • 时代金刚588新车价格(成都金刚炮最高优惠0)
  • 欧莱雅唇釉314专柜价格(如何500块拿下一套化妆品)
  • 耐克350图片及价格(硬刚)
  • 长阳玻璃栈道门票价格(湖北这些惊险刺激的悬空玻璃栈道)
  • 植遇竹炭乌发精华价格(辟谣)
  • 2017年8月6日鸡蛋价格(2017年8月26日禽蛋价格)
  • 梵克雅宝在法国买价格(有史以来最大最昂贵的20颗钻石奢侈品)
  • 气泡砖生产设备价格(泡水瓷砖)
  • 呼伦贝尔5日游价格表(2021呼伦贝尔五日游行程如何安排)
  • 爽三天保健酒价格(CT4提车9000公里车主真实分享)
  • 泰兴旅游团价格表(泰兴黄桥横巷八大家)
  • 夏黑葡萄今年价格行情(广西农产品一周价格行情)
  • 同仁御医护肤品价格(已佚)
  • 万宝龙水笔价格表(她用职场经验告诉你)
  • 合一减肥理疗垫的价格(极客の浪漫)
  • 黄金叶发达时价格(持续为乡村振兴贡献公安力量)
  • 九寨沟牦牛肉价格(除了旖旎风光)
  • 小型采棉机价格(2017年农机通白皮书)
  • 千珏皮肤黯焰双魂价格(云顶之弈)

热门推荐

  • 古钟二锅头46度多少钱(全国喝啥酒)
  • 顺丰寄50斤冰箱多少钱(评测五大快递平台)
  • 做饭保姆一个月多少钱(52岁阿姨哭诉)
  • 鹿茸补肾丸多少钱一盒(参茸鞭丸肾阴虚者能吃吗)
  • 北京换烤瓷牙多少钱(明星为整牙有多拼)
  • 乐高培训加盟费多少钱(乐高教育取消授权波及上百门店)
  • 西凤酒15年多少钱一瓶(价不高待客又不失面子的纯粮酒)
  • 聚酰亚胺多少钱一公斤(酶中战斗机)
  • 公司入职体检一般多少钱(通过聘多多找到工作)
  • 插座维修上门多少钱(换个插座还用找电工)
  • 二元店一年挣多少钱(揭秘)
  • ctfau750钻戒多少钱(黑客游戏和解谜游戏的关联之处)
  • 23年工龄退休拿多少钱(缴费23年)
  • 平衡霜多少钱一瓶(日本POLA旗下这个小众牌子THREE)
  • 欧米茄手表电池多少钱一块(福布斯公布运动员收入榜单)
  • 正规医院种植牙多少钱一颗(成本百元却卖上万)
  • 微信能卖多少钱(微信账号被公开买卖)
  • 奔富707多少钱一瓶(宴请时的)
  • 超声波焊接机多少钱一台(关于超声波焊接)
  • 一鸣加盟费要多少钱(一鸣真鲜奶吧多少钱)

王书一

关注
免责声明:本文章由会员“王书一”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1新百伦多少钱(都有一个)
  2. 2活牛多少钱一斤(牛价丨2月11日)
  3. 3铝单板多少钱一平方(铝单板厂家报价大揭秘)
  4. 4一箱牛奶多少钱(实体店一箱牛奶卖50元)
  5. 5普洱茶一般多少钱(有的普洱茶只要几十有的上万)
  6. 6换手机外屏多少钱(盘点各个旗舰手机换屏价格)
  7. 7一辆电动车多少钱(最低不到8000元)
  8. 8巴宝莉围巾多少钱(花2580元网购的博柏利围巾竟系假货)
  9. 9养老保险每年多少钱(2021年养老保险缴费15年)
  10. 10每升油多少钱(​定了)

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml