科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 资讯 > 快讯

纯蜂蜜多少钱一斤(蜂蜜的成本价到底是多少)

时间:2022-10-11 10:29 作者:何书

蜂蜜定价各地相差很大,中蜂和意蜂蜜相差就更大了。蜂蜜价格为什么会有不同呢?大多数商品都是以成本价做参考,蜂蜜价格高低可能有的人也会以成本价来论。中蜂蜜价格高,很多人说是成本价太高所致。那么,今天我们就来仔细谈一谈不同蜂蜜的成本价。蜂蜜的成本

蜂蜜定价各地相差很大,中蜂和意蜂蜜相差就更大了。蜂蜜价格为什么会有不同呢?大多数商品都是以成本价做参考,蜂蜜价格高低可能有的人也会以成本价来论。中蜂蜜价格高,很多人说是成本价太高所致。那么,今天我们就来仔细谈一谈不同蜂蜜的成本价。

蜂蜜的成本价,应该包括人工费和养蜂所付出的投入资金。中蜂和意蜂所投入的人工费和投入资金,各地物价有不同,具体资金数目会有所区别。这里就抛开各地物价的不同,做对比来区分。

纯蜂蜜多少钱一斤(蜂蜜的成本价到底是多少)

养殖中蜂和养殖意蜂的人工成本不一样。

如果以养蜂为业,不做其他兼职收入,人工成本就是一样的。但养殖中蜂和养殖意蜂所需要的养蜂技术不一样,人力投入相差很大。中蜂生存能力强,节约蜜粉,不需要过多的人工管理就能生存发展。在蜜粉源条件好的地方,把蜂安置好就能等着取蜜。作为养蜂人只是看管好蜂群,适当处理分蜂问题,能解决偶尔出现的异常问题就可以了。一样养蜂,中蜂所付出的精力少,养殖中蜂完全可作为业余职业,哪怕养几百群蜂也还可以有精力做其他的事情。

而意蜂养殖就要费力得多,没有优良的养蜂技术,没有精力是养不好意蜂的。意蜂丧失了野外生存能力,必须要由养蜂人精心照顾才能生存发展。在蜜粉源枯竭时,养蜂人要饲喂糖浆蜜粉,还要定期防治螨虫害。为了提高收益,还要根据蜜源花定期繁蜂,人工育王,合理组织蜂群,精心饲喂管理为越冬春繁做准备。繁蜂期要安础造脾,为了维持强盛蜂群的稳定,十天半月还要查蜂一次。在蜜源不好时,还要带着蜂群追花夺蜜。可以说养殖意蜂一年没有多少闲的时候,养蜂人所付出的时间和精力很大,技术不过关,一点点疏忽,就可能带来巨大损失。

养同样的蜂群数量,养殖中蜂可以当玩来做,养殖意蜂就要专职来做。同样是养蜂,养殖意蜂的人工成本就要比中蜂大得多。

养殖中蜂意蜂的资金投入不一样。

以前养殖中蜂,只要给蜂群提供一个可栖身的蜂箱蜂桶就可以了。可以用家里的旧柜子旧箱子或者木桶随便改造一个,然后引诱来蜂群就可以开始养殖。传统养殖中蜂投入很少,高价的土蜂蜜养殖投入很低。

养殖意蜂就必须要标准的蜂箱,还要有配套的框梁,巢础,以及查蜂和取蜜所需要用的设备。一套标准的意蜂箱得100~150元,其他配置算起来一群意蜂置办投入就得200元左右。野外是没有意蜂的,想要养意蜂就得购买。一脾意蜂得30~150元,一个意蜂群就得200~500元。养殖意蜂的最低成本价就得500元,一群意蜂值1000元也不为稀奇。

所以说养殖中蜂没多少成本就可以开始干,只要周围有好的蜜粉源就可以成功。而想要养殖意蜂,如果没有学会养蜂技术,没有上万元的资金是根本不可以的。当然现在养殖中蜂也在学习意蜂的养殖技术,也用标准的中蜂箱和其他配套设置,成本就会相应提高。

中蜂和意蜂所投入的饲喂管理成本不一样。

中蜂个小食量也小,善于采集零星蜜源,积攒的蜂蜜能应对蜜源枯竭时候。只要蜜源条件可以,养殖中蜂完全可以不用饲喂。以前养中蜂可以吊在房檐下,等到时候取蜜就可以了。

但养殖意蜂必须要饲喂,还要有其他的管理成本。意蜂个大食量大,一群蜂的蜂数是中蜂的几十上百倍,蜜糖消耗量也是中蜂的几十上百倍。让中蜂群吃几十天的蜜糖,意蜂可能几天就吃光,蜂巢储存的蜜糖是吃不了几天的。在蜜源枯竭期和长期阴雨天气时,意蜂群就容易挨饿,养蜂人就必须要进行饲喂。为了节约饲喂成本,养蜂人家里也要储存白糖,在蜂群需要时进行饲喂。在繁蜂期还要饲喂蜜粉和其他营养成分,帮助蜂群发展。养殖一百群左右意蜂,一年喂几吨白糖是很常见的。在年景不好的时候喂好几吨白糖,还没有收一滴蜂蜜,也是有可能的。

再加上定期防治螨虫害所需要的药物成本,以及其他安础造脾,育王分蜂的成本,手里没有上万的钱,是不好养意蜂的。意蜂群多了,为了节约饲喂成本,增加产蜜量,专业的养蜂人会带着蜂车追花夺蜜。蜂车价格几十上百万元,一般养蜂人买不起,雇车转场,动辄几百上千元,路途远的几万人,所付出的代价和艰辛也很大。如果没有遇到好的蜜源,赔本就很大了。

中蜂和意蜂的收益相差很大就拉低了,成本价格。

根据以上所说,中蜂和意蜂的投入成本相差很大。可能有的人不相信,既然养殖意蜂投入那么大,意蜂蜜成本价格应该更高,为什么意蜂蜜那么便宜呢?那就要看蜜蜂的产值了。

中蜂虽然养殖投入少,但是中蜂的产蜜量也少。传统养殖中蜂,一年取一两次蜜,一群蜂能产十几斤蜂蜜就很不错了,有的甚至颗粒无收。这样养几百群中蜂也只能收几百斤蜂蜜,是难以够一个成年劳力的劳动成本。如果全职这样养中蜂,不卖几十上百元一斤,真的是在赔本。

养殖意蜂虽然投入大,但是收益也是惊人的。新进的养蜂技术会让意蜂在蜜源期保持强盛的状态,强盛意蜂群一个蜜源期就能产30~150斤蜂蜜。如果养蜂人再来生产蜂王浆,蜂胶,蜂花粉,蜂蛹等其他蜂产品,收益又会翻几倍。养蜂的饲喂成本和收益是成正比的,大量饲喂让蜂群大量繁殖,蜂多了等到蜜源期就能带来翻倍的收益。

养殖意蜂只要技术过关,遇到好的蜜源,产几千几万斤蜂蜜是很容易的事情。在这样高产的情况下,就算跟白糖一样的价格也会有收益,养殖意蜂只卖10~30元一斤,是很正常的现象。意蜂产蜜量大,只能薄利多销,价格高低并不能证明蜂蜜的好坏。

所以说蜂蜜的成本价是不好说的,中蜂和意蜂相差很大。如果是以人工和投入成本来说,意蜂要比中蜂高得多。意蜂养殖讲究技术和投入,形成产业化,以产量要效益,开发多种蜂产品增加收益。这就使意蜂人不需要以高价蜂蜜牟利,当然也不屑于造假蜜。

希望消费者明白,那些喂白糖造假蜜的不是真正的养蜂人,低价蜂蜜也并不真的是劣质蜂蜜。都是一样的采花酿蜜,中蜂蜜混杂多个蜜源花,并不是营养价值就一定高了。再多的蔬菜野草混杂在一起,还不如一颗人参的价值高。优质蜜源花酿造成熟了就是好蜂蜜,优质的单花蜜口感好,质量稳定,营养价值更高。该怎样的价格买蜂蜜,要理智选择。

相关话题

  • 大衣哥有多少钱(大衣哥朱之文被曝挣1)
  • 岳阳楼门票多少钱(滕王阁)
  • 65万二手房中介多少钱(沪88平2层楼卖38万元)
  • 环孢素多少钱一盒(水果分公母)
  • 任正非有多少钱(京东淘汰10)
  • 胸部增强ct多少钱(胸痛最危险的3种疾病)
  • 烟花烫多少钱(烫发一般可以保持多久)
  • 嘟嘟唇多少钱一针(为什么传统审美都不喜欢薄嘴唇)
  • 黄翅鱼多少钱一斤(好吃又少刺的海鱼)
  • 耐水腻子粉多少钱一包(我为什么喜欢这些品牌)
  • 摩托车机油多少钱一瓶(铁路润滑脂)
  • 肿瘤基因检测多少钱(几百块就能做的基因检测)
  • 双色球三红一蓝多少钱(056期双色球选蓝围红)
  • 做尿常规要多少钱(95)
  • 替吉奥胶囊多少钱一盒(年销售额达3)
  • 全冠牙多少钱一颗(牙齿烂了之后)
  • 米其林轮胎多少钱一条(抓紧换胎吧)
  • 车用尿素液设备一套多少钱(换个催化器4万)
  • 五粮春45度多少钱一瓶(推荐8款)
  • 达泊西丁多少钱(早泄)

热门推荐

  • 沈腾马丽回应互联网爸妈
  • 周深贵阳演唱会
  • 中国科学院资深院士张存浩逝世
  • 美俄两国防长通电话
  • TKL3比1DYG拿到第二轮首胜
  • 多地禁止一线教师暑假值班
  • 多部门驳斥美签署所谓涉藏法案
  • 裴文宣的爱都藏在行动里
  • 假如我在飞机上遇到明星
  • 官方:北部湾海域有四艘沉船
  • 曾舜晞:我弟是我偶像
  • 王玉雯带照片让张新成签名
  • 亚马尔17岁生日快乐
  • SNH48王奕周诗雨予你巡演成都站
  • 巧了你也穿了白色入境
  • 杰伦布朗官宣女友
  • 布朗尼三分8中0
  • 原来胡歌也不能笑着离开理发店
  • 银河系比想象中更大
  • 樊振东全红婵再同框

何书

关注
免责声明:本文章由会员“何书”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1沈腾马丽回应互联网爸妈
  2. 2周深贵阳演唱会
  3. 3中国科学院资深院士张存浩逝世
  4. 4美俄两国防长通电话
  5. 5TKL3比1DYG拿到第二轮首胜
  6. 6多地禁止一线教师暑假值班
  7. 7多部门驳斥美签署所谓涉藏法案
  8. 8裴文宣的爱都藏在行动里
  9. 9假如我在飞机上遇到明星
  10. 10官方:北部湾海域有四艘沉船

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml