科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 资讯 > 快讯

米线价格表图片欣赏(高校食堂再现)

时间:2022-10-09 15:33 作者:何同东

学生上大学之后,也意味着真正脱离父母的怀抱,走上的独立之路。4年里,学生大多数时间都是在校园中度过的,大学对学生来说就是第二个家,都说大学就是一个小型社会,不过毕竟不是实际意义上的社会,学生在学校的庇护下,各项权益都得到有利的保障。就拿大学

学生上大学之后,也意味着真正脱离父母的怀抱,走上的独立之路。

4年里,学生大多数时间都是在校园中度过的,大学对学生来说就是第二个家,都说大学就是一个小型社会,不过毕竟不是实际意义上的社会,学生在学校的庇护下,各项权益都得到有利的保障。

就拿大学食堂为例,无论从食品卫生安全还是价格上,对大学生都十分友好,孩子去食堂吃饭,家长也放心,而且荤素搭配,一顿饭十几块钱就能吃饱吃好。

不过前不久,某高校学生晒出学校食堂一碗29990元的天价米线,一时之间,引发网友热议。

米线价格表图片欣赏(高校食堂再现)

高校食堂再现“天价米线”,一碗29998元,米线的门槛这么高了?

大学食堂受到学生的喜爱,不仅因为饭菜可口,最重要的就是物美价廉,学生没有收入来源,都是靠家长提供生活费,而大学生食堂在定价上也会比校外更优惠一些。

不过,前不久,辽宁鞍山某高校食堂出现了“天价米线”,一碗要价竟然高达29998元,当学生上传到网络后,一时之间,该高校食堂的“最强王者”套餐就此走红。

★最强王者米线,价格令学生望而却步

对于食堂出现天价米线,还是新同学发现的,在这家米线店中,有三种不同的价位,分别为永恒钻石米线298元/碗,至尊星耀米线2998元/碗,最强王者米线29998元/碗。

要知道,即便不是在学校食堂,一碗米线的价格也就20、30元左右,而这家却剑走偏锋,最低配吃一顿也需要298元,这对学生来说有些难以承担。

学生表示很好奇米线的味道,最强王者米线的价格实在太高了,哪天可以尝尝普通的米线。

随即网友开启了激烈的讨论,有的网友还调侃:啥时候米线的门槛这么高了?学生应该问问老板,是不是用王者金币结账,正常人谁会花3万吃一碗米线?

其实这已经不是高校食堂第一次出现“天价”菜品了,前一段时间,华中农业大学食堂就因为梅菜扣肉价格过高登上热搜,此次,辽宁鞍山这所高校再次出现天价菜品。

高校食堂频繁出现天价菜品,到底为哪般?

宣传作用

食堂档口与档口之间也有着激烈的竞争,为了吸引学生的注意力,就会采取一些手段,可以将这种行为归类为一种营销噱头,只要起到宣传作用就好。

就像“天价米线”一样,的确让学生有去吃的想法,这样一来,商家的目的就达到了。

增加收益

尽管是学校食堂,成本也不低,大学食堂以售卖的数量取胜,不过现在因为外卖的发达,很多学生都选择订校外的外卖,这样一来,食堂的收益就变低了,因此要在一定程度上上调菜品价格。

物价上涨

随着社会的进步和经济的发展,物价水平也得到了提升,这样一来,成本再次增加,所以不得不涨价。

比如华大农业大学食堂的梅菜扣肉,125元/近,人均消费40元左右,可能就和猪肉价格上涨有关。

笔者分析

如果大学食堂长期如此的话,恐怕起不到吸引学生的作用,反而会让学生越来越排斥吃食堂,到时候都去校外吃。

大学生喜欢吃食堂,一个是方便,另一个就是价格不贵,学生完全没有负担,后者占据最主要原因,如果食堂价格过高的话,学生自然就不会去吃。

大学是学生人生的新阶段,不过除去学业之外,在生活其他方面也都很重要,一个是饮食,一个是住宿,如果都不能给学生提供良好的环境,最后学生的学习也会受到影响。

宿舍环境对学生来说同样重要

这里的宿舍环境,一方面指的就是字面意思的环境,也就是学生宿舍的硬件设施,比如一些高校的学生宿舍有独立卫浴、空谈、网线等等,这些都是为了给学生提供便利的;

在另一方面,宿舍环境就涉及到了内在环境,也就是室友之间的关系,大学室友之间要一起相处4年,一旦发生矛盾,就会影响学生的心情,一来二去,学生整个人的状态受到影响。

因此,构建一个和谐的宿舍环境对学生来说尤为关键,笔者认为,室友之间的关系要比宿舍的外在条件更加重要,学生要真情实感的对待,毕竟真心换真心嘛!

大学生来自五湖四海,必可避免的回出现一些小摩擦,面对问题的时候,一定要换位思考,互相理解一下,没什么过不去的坎儿。

话题讨论:如果你有1千万,你会用3万去吃一碗米线吗?

(以上图片均来源网络,如有侵权,请联系删除)

相关话题

  • 温碧泉盈润保湿精品四件套多少钱(这些水乳有效延缓肌肤衰老)
  • 白沙湾小木屋多少钱(泰国桂河水上屋享受浮生半日闲)
  • vivox6plus换个屏幕多少钱(屏幕优惠换)
  • 美孚速霸5w40多少钱(选机油只认品牌是不够的)
  • 怀孕做dna需要多少钱(产检做无创DNA那么贵)
  • 鸡架批发多少钱一箱(为啥东北鸡架如今)
  • 筋骨消痛舒多少钱一盒(我那无处安放的大长腿)
  • 租车库一个月多少钱(车位15万一次性付清)
  • 72v锂电池多少钱(电动车用锂电池和铅酸电池)
  • 夏利氧传感器多少钱(汽车氧传感器损坏后)
  • 去美国看一场nba多少钱(打过NBA还能领退休金)
  • 台称150公斤多少钱一台(珍惜身边每一个下厂工程师吧)
  • 猩球金箍棒多少钱(此生必去的新疆怎么玩)
  • 黄金蟒多少钱一条(90年代云南动物园巨蟒不吃不喝后)
  • 双鸭山考驾照多少钱(在黑龙江省双鸭山市)
  • 痣疮手术费大概多少钱(年轻小伙一天排便好几次)
  • 痣疮手术费大概多少钱(外痔术后多久能消肿)
  • 养一只金毛一个月要多少钱(买一只听话的金毛需要多少钱)
  • 大连人流多少钱渤海 好(北京)
  • 2016凤凰烟多少钱一条(北大科学家实验中发现一种特殊菌)

热门推荐

  • 沈腾马丽回应互联网爸妈
  • 周深贵阳演唱会
  • 中国科学院资深院士张存浩逝世
  • 美俄两国防长通电话
  • TKL3比1DYG拿到第二轮首胜
  • 多地禁止一线教师暑假值班
  • 多部门驳斥美签署所谓涉藏法案
  • 裴文宣的爱都藏在行动里
  • 假如我在飞机上遇到明星
  • 官方:北部湾海域有四艘沉船
  • 曾舜晞:我弟是我偶像
  • 王玉雯带照片让张新成签名
  • 亚马尔17岁生日快乐
  • SNH48王奕周诗雨予你巡演成都站
  • 巧了你也穿了白色入境
  • 杰伦布朗官宣女友
  • 布朗尼三分8中0
  • 原来胡歌也不能笑着离开理发店
  • 银河系比想象中更大
  • 樊振东全红婵再同框

何同东

关注
免责声明:本文章由会员“何同东”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1沈腾马丽回应互联网爸妈
  2. 2周深贵阳演唱会
  3. 3中国科学院资深院士张存浩逝世
  4. 4美俄两国防长通电话
  5. 5TKL3比1DYG拿到第二轮首胜
  6. 6多地禁止一线教师暑假值班
  7. 7多部门驳斥美签署所谓涉藏法案
  8. 8裴文宣的爱都藏在行动里
  9. 9假如我在飞机上遇到明星
  10. 10官方:北部湾海域有四艘沉船

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml