科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 资讯 > 快讯

现榨花生油多少钱一斤(榨油厂需要办什么手续)

时间:2022-10-08 09:07 作者:王原

经常在百度上看到想要从事榨油行业的网上留言,榨油厂需要办什么手续,榨油机多少钱一台?榨油厂投资多少钱,开榨油厂赚钱吗?等等这些问题;经常做生意的都知道一句话,同行不同利,这里榨油机厂家河南中瑞粮油机械根据自己了解的客户的经验,简单的分析下开

经常在百度上看到想要从事榨油行业的网上留言,榨油厂需要办什么手续,榨油机多少钱一台?榨油厂投资多少钱,开榨油厂赚钱吗?等等这些问题;经常做生意的都知道一句话,同行不同利,这里榨油机厂家河南中瑞粮油机械根据自己了解的客户的经验,简单的分析下开办榨油厂需要哪些手续,需要投资多少钱?利润情况怎么样;如有不足之处,欢迎留言交流;

一、开榨油厂的投资成本及利润有多少?

1、投资成本

榨油机器设备:一套小型的全自动榨油成套设备,自动上料,自动压榨,自动过滤,价格在2万-5万不等,结合自身需要根据选择产能的大小;设备顺序从左到右依次是,提升机—全自动滚筒炒锅—提升机—全自动榨油机(带电控箱)——过滤机(真空,板框,离心式可选)

现榨花生油多少钱一斤(榨油厂需要办什么手续)

榨油坊设备示意图

流动资金:场地租金、人工、水电费等,差不多1万左右。

手续费用:去当地的有关部门办理相关经营证件,有些是不需要收费,有些收取一点工本费等。

具体每个客户需要投资多少,需要从客户的实际情况及需求来决定。

2、利润分析

根据笔者的了解,榨油坊的经营模式主要有三种:

1.来料加工,收取加工费,客户自己拿着油料过来,只收取加工费(加工费收取参考价每公斤0.50-0.80元,具体每个地区价格不一样,可根据当地实际来定价格)。如果榨油坊选在一个合适的位置,日加工量大的话,其整体利润还是非常可观的。

2.卖油渣饼,榨完油后的油饼残渣,比如大豆饼粕、菜籽饼粕、棉籽饼粕、花生粕、芝麻饼粕、油茶饼粕等可以卖给做饲料厂、养殖场、食品厂、医药厂、化工厂等,也是一笔可观的利润。

3.现榨现卖,直接收购当地的油料作物,利用自家的机器榨油加工销售给当地居民。也可以和县城的饭店、学校、机关食堂、 粮油超市和食品加工企业等合作,定期给他们提供新鲜现榨的好油。有一点商超流通需要办证,办证需要配备精炼设备,将油精炼过后才能在商超上市流通;搭配精炼设备其实属于小型榨油厂了,榨油厂比榨油坊的优势就是油品质更好,自动化程度更高,产能更大,当然投资成本也更大;

回归正题,以花生为例子;花生成本:假设,花生的成本价是4元/斤的话,从别处将花生运到油坊必然会产生一定的运费,费用按照5分钱计算的话,一斤花生的总成本就是4.05元,1吨花生的投入成本便是4.05*2000斤=8100元。人员工资:以2人为例,人工费100元,2个人的工资就是200元。电费:一吨花生大约需要用电30度,电费按照1元/度计算的话,总的电费就是30元。

投入成本=花生成本+人员工资+电费=8100+100+30=8230元。

一般地,花生的出油率大约在42%-53%计算,如果,我们以中间值47.5%计算的话,1吨花生就可以出950斤油。据了解,花生油的零售价大约在10-16元/斤之间,我们去中间值的话,花生油的收入就是950*13=12350元。1吨的花生大约可以出1000斤左右的花生饼,如果,我们按照均价计算的话,油饼按照1.6元/斤计算,油饼的收入就是1000*1.6元=1600元。

总收入=花生油收入+油饼收入=12350+1600=13950元。

加工1吨花生的净利润=总收入-投入成本=13950-8230=5720元。房租差异太大这里不做计算,实际中,很多地方现榨花生油价格比笔者计算的要高很多;

二、榨油厂需要办理什么手续?

榨油厂需要办理营业执照和食品经营许可证,规模较大的还需办理消防证、环保证等证件。参考资料:《中华人民共和国食品安全法》、《食品生产许可管理办法》、《食品安全国家标准 食品生产通用卫生规范》(GB 14881-2013)、《2016年食品生产许可审查通则》、《细则5:食用植物油生产许可证审查细则》(2006版)以及其他相关规定。

根据《食品经营许可管理办法》第十一条 申请食品经营许可,应当符合下列条件:

(一)具有与经营的食品品种、数量相适应的食品原料处理和食品加工、销售、贮存等场所,保持该场所环境整洁,并与有毒、有害场所以及其他污染源保持规定的距离;

(二)具有与经营的食品品种、数量相适应的经营设备或者设施,有相应的消毒、更衣、盥洗、采光、照明、通风、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废弃物的设备或者设施;

(三)有专职或者兼职的食品安全管理人员和保证食品安全的规章制度;

(四)具有合理的设备布局和工艺流程,防止待加工食品与直接入口食品、原料与成品交叉污染,避免食品接触有毒物、不洁物;

(五)法律、法规规定的其他条件。

相关话题

  • 矿粉价格多少钱一吨(不干了)
  • 芦台春酒价格一览表(200多一瓶的天津酱酒芦台春)
  • 汾酒48度清香型价格(七款最常见的汾酒)
  • prada鞋子男鞋价格(老黄瓜刷绿漆)
  • 丰田卡罗拉油电混合价格(卡罗拉双擎E)
  • 吸附性义齿收费价格(无种植)
  • 红酸枝价格多少一公斤(大红酸枝已按斤论价)
  • 葆蝶家包包图片及价格(2019年小众包包我选这16个品牌)
  • 石硫合剂的价格(清园神器)
  • 中西币铜币价格多少钱(隋唐五代十国时期的钱币)
  • 上海大众530v6价格(濮阳龙润上汽大众途昂优惠高达1)
  • 成都天然气阶梯价格表(成都五城区)
  • 大清铜币鄂字十文真品价格(大清铜币户部中心鄂十文有二十余种版别)
  • 辛伐他汀片价格表(降血脂)
  • 老三花硬币最新价格表(家里的梅花5角硬币)
  • 泥头车新车价格(珠海交警)
  • 几分钱的硬币兑换价格表(我国一共发行了多少套流通硬币)
  • 胶囊胃镜检查价格(难以理解)
  • 启辰e30图片及价格(买到就是赚到)
  • 今日化肥价格行情(今日复合肥)

热门推荐

  • 沈腾马丽回应互联网爸妈
  • 周深贵阳演唱会
  • 中国科学院资深院士张存浩逝世
  • 美俄两国防长通电话
  • TKL3比1DYG拿到第二轮首胜
  • 多地禁止一线教师暑假值班
  • 多部门驳斥美签署所谓涉藏法案
  • 裴文宣的爱都藏在行动里
  • 假如我在飞机上遇到明星
  • 官方:北部湾海域有四艘沉船
  • 曾舜晞:我弟是我偶像
  • 王玉雯带照片让张新成签名
  • 亚马尔17岁生日快乐
  • SNH48王奕周诗雨予你巡演成都站
  • 巧了你也穿了白色入境
  • 杰伦布朗官宣女友
  • 布朗尼三分8中0
  • 原来胡歌也不能笑着离开理发店
  • 银河系比想象中更大
  • 樊振东全红婵再同框

王原

关注
免责声明:本文章由会员“王原”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1沈腾马丽回应互联网爸妈
  2. 2周深贵阳演唱会
  3. 3中国科学院资深院士张存浩逝世
  4. 4美俄两国防长通电话
  5. 5TKL3比1DYG拿到第二轮首胜
  6. 6多地禁止一线教师暑假值班
  7. 7多部门驳斥美签署所谓涉藏法案
  8. 8裴文宣的爱都藏在行动里
  9. 9假如我在飞机上遇到明星
  10. 10官方:北部湾海域有四艘沉船

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml