科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 资讯 > 快讯

葵花籽多少钱一斤(一斤花生从过去的一毛飚升到现在的九元)

时间:2022-10-01 11:03 作者:金原华

今天回家路过一个小村,正好这里有大集,公路边有几个摊位,都是卖水果和小百货的,还有一个卖橘子的,放在大三轮车上,按着扩音喇叭,不住的吆喝。“卖橘子啦,甘甜甘甜的橘子……”我看到一位农村大姐正在给一位路人称花生,她的摊位上还有苹果,葵花子,都

今天回家路过一个小村,正好这里有大集,公路边有几个摊位,都是卖水果和小百货的,还有一个卖橘子的,放在大三轮车上,按着扩音喇叭,不住的吆喝。“卖橘子啦,甘甜甘甜的橘子……”

葵花籽多少钱一斤(一斤花生从过去的一毛飚升到现在的九元)

我看到一位农村大姐正在给一位路人称花生,她的摊位上还有苹果,葵花子,都是分类摆好的。

我看到苹果又大又红,一个足足有半斤,想到妹妹说,她在浙江杭州,买一斤苹果要花八块钱,想吃都舍不得买。

我便问大姐,苹果多少钱一斤?她说三元。真的很便宜了,要是放在超市,这个价是买不到的,就是卖不到杭州的八元,也得值三块五到四块吧?

农村大集卖的东西,都比超市便宜,因为不交房租不用电费。

我记的有好几年没买花生了,也没给孩子买,怕他吃了难消化。

花生有两种,一种是小粒的,一种是大粒的。我问价格,大姐说都是原味的,大粒七块,小粒的八块。

我又问了旁边一个卖花生的男人,他说的价位也一样,他的案子上还有奶油的那种,又香又咸的,卖到九元了。我记得前几年原味的五元,奶油的六到七元,两三年的工夫,每斤涨了两元钱。

忽然想起我小时候的事情,那时候的花生,一斤才一毛钱。

细算起来,到今天有五十来年了,那时候,我也不过十岁。

那时候的一毛钱,可比现在的十块钱实用,买花生从没有买过一斤的时候。记得父亲赶集回来的时候,都是给我买一小捧花生,已经很知足了,花生少,反而觉得格外香,吃的也仔细,连最小的秕子都吃了,连炒糊的小粒也不丢掉。不像现在,一买就是一斤二斤的,也吃不出味道,也不怎么喜欢了。

记得村里有一位七十多岁的老太太,她住村西我住村东,她每天挎着小筐卖花生,她是小脚,热天挽着发髻,头发蓬乱,冬天戴着帽子,围着头巾。

她卖花生从来不吆喝,拿着一个小锣,用小棍敲,敲一下,停一下,有时连续敲好几下,声音传出很远。当大家听到她的锣声,就知道是她来卖花生了,有孩子的人家,边拿着钱出来买。

虽然买的少,但也用秤称一下,这样最公平。秤也是小称,秤上吊着一个盘子,她从小筐里抓出一把花生,放到盘子里,称好后,再倒给买花生的人。

就是这样,也不是每天都有人都买,每一个孩子都吃得起,我也是时间长了,父亲才给买一次解馋。

几十年过去了,那个卖花生的老太太,她的音容笑貌,她的挎小筐的身影,一直在我脑海里挥之不去,也许我对吃花生印象太深刻了,所以什么时候也忘不掉那位卖花生的老太太。

我买了两兜花生,花了二十块钱

看到面前摆着的花生,我突然有了买的冲动。而且买一样还不过瘾,还买了两种,一样的各十块钱。

在我之前买花生的是一位年轻男人,他花了五块钱买了一兜,卖花生的大姐劝他多买点,他说多了吃不及,吃完了再买。

该轮到我了,就觉得买少了不值得,又加上大姐一劝,花了二十块钱。

若不是突然想起来老伴说我买东西没心数,乱花钱不会过日子的话,我还想买一份放奶油的,忽然想起他说的话,于是就打消了买的念头。

可见,他对我的苦口婆心的教育,还有用的,每次买东西时,总是浮现出他嫌我乱花钱的影子,可见他的话对我影响有多深,真是深入骨髓了。

我不知道这是一种幸福呢?还是一种悲哀。

每当我想买又不能买的时候,我就冒出这种想法,等我自己有钱了,不受他的控制了,我就想买什么买什么,想买多少买多少。

可是许多年过去了,我老挣不到钱,挣不到钱就不敢乱花别人的钱,想买就买的潇洒模式一直都没有实现。

买卖人都有一张巧嘴,说话耽误不了挣钱

我最佩服的就是买卖人,他们生就一张巧舌如簧的名嘴,死人能把你说活,不买能把你说到买,买少能把你说到买多。

这位大姐同样说话误不了卖货,她说她的花生有多好,都是从外地进来的好果子,因为当地的有灾不好吃。这些花生都是经过她精挑细选的,一个坏果都没有。

挑选,过筛,然后晒干,去掉泥土,再放沙子里炒熟,一斤生花生,经过一遍又一遍处理,等熟了能去掉三四两重。

她说这些话无非就是表明,她的不容易,虽然买东西的人说花生贵,其实她也赚不了多少钱。

这个事情我也相信,做小生意的人挣钱少,还挺累人的。

一斤花生都是你赚的,不就是六七块钱吗?一天又能卖出多少呢?现在的农村大集,就跟市区的实体店一样,扔砖都砸不到一个人,卖东西的比买东西的人还多。

临走的时候,我又买了五块钱的橘子

旁边卖橘子的是一个小伙子。他的喇叭喊得欢,我又走不动了,看到新鲜的橘子,又止不住流口水。问过价格,一块五一斤,也不算贵了。

那天我去看大哥,买的小蜜橘,四块钱一斤,这种橘子虽然个大,味道也不错,买点,下午给孩子带去。

花生也带回去些,如果儿媳妇不让孩子吃,就留给儿子媳妇吃。

相关话题

  • 日产逍客裸车多少钱(15万能落地)
  • 湿润烧伤膏多少钱一支(5毛钱的保济丸药效却比贵的好)
  • 卡博替尼多少钱一盒(央视曝光)
  • 车险第一年出险第二年加多少钱(交第二年车险)
  • 天麻粉多少钱一斤(500元一斤炒翻天)
  • 迷你杜宾犬多少钱一只(世界上最小的犬种)
  • 干洗大衣多少钱一件(洗一件羽绒服收费40元算暴利吗)
  • 教师退休金大概多少钱(教师退休后养老金要想超过9000元)
  • 最便宜橱柜一般多少钱(便宜无好货)
  • 振源胶囊多少钱一盒(左甲状腺素)
  • 学程序员大概要多少钱(我31岁)
  • 长沙黄花机场停车费多少钱一天(长沙黄花机场停车场收费标准2022)
  • 雷蒙磨粉机多少钱一台(二手的雷蒙磨能不能买)
  • 麦饭石锅多少钱是正品(建议大家)
  • 青鱼石多少钱一克(农村常见的)
  • 老人听力助听器多少钱(助听器价格多少)
  • 十个亿存死期5年利息多少钱(60岁到80岁老人定期存款)
  • 海绵体修复手术多少钱(它好像断掉了)
  • 开一个洗车店需要多少钱(洗车价格达到50元才能盈利)
  • 做病理活检多少钱(胃镜病理报告怎么看)

热门推荐

  • 沈腾马丽回应互联网爸妈
  • 周深贵阳演唱会
  • 中国科学院资深院士张存浩逝世
  • 美俄两国防长通电话
  • TKL3比1DYG拿到第二轮首胜
  • 多地禁止一线教师暑假值班
  • 多部门驳斥美签署所谓涉藏法案
  • 裴文宣的爱都藏在行动里
  • 假如我在飞机上遇到明星
  • 官方:北部湾海域有四艘沉船
  • 曾舜晞:我弟是我偶像
  • 王玉雯带照片让张新成签名
  • 亚马尔17岁生日快乐
  • SNH48王奕周诗雨予你巡演成都站
  • 巧了你也穿了白色入境
  • 杰伦布朗官宣女友
  • 布朗尼三分8中0
  • 原来胡歌也不能笑着离开理发店
  • 银河系比想象中更大
  • 樊振东全红婵再同框

金原华

关注
免责声明:本文章由会员“金原华”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1沈腾马丽回应互联网爸妈
  2. 2周深贵阳演唱会
  3. 3中国科学院资深院士张存浩逝世
  4. 4美俄两国防长通电话
  5. 5TKL3比1DYG拿到第二轮首胜
  6. 6多地禁止一线教师暑假值班
  7. 7多部门驳斥美签署所谓涉藏法案
  8. 8裴文宣的爱都藏在行动里
  9. 9假如我在飞机上遇到明星
  10. 10官方:北部湾海域有四艘沉船

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml