科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 资讯 > 快讯

鸵鸟多少钱一斤(这种鸟好养效益高)

时间:2022-09-27 20:00 作者:王熙远

鸸鹋(érmiáo)和鸵鸟长得很像,是澳大利亚的国鸟,又叫“澳洲鸵鸟”。鸸鹋是世界上第二大的鸟类,仅次于非洲鸵鸟。我们国家从1987年才引进了鸸鹋,起初只是放在动物园做观赏鸟类,2003年国内开始有人做规模化的人工养殖,但是鸸鹋的繁殖能力不

鸸鹋(ér miáo)和鸵鸟长得很像,是澳大利亚的国鸟,又叫“澳洲鸵鸟”。

鸸鹋是世界上第二大的鸟类,仅次于非洲鸵鸟。

鸵鸟多少钱一斤(这种鸟好养效益高)

我们国家从1987年才引进了鸸鹋,起初只是放在动物园做观赏鸟类,2003年国内开始有人做规模化的人工养殖,但是鸸鹋的繁殖能力不强,一年只能产蛋30枚左右,存栏率较低。

可是近年来,鸸鹋养殖的发展前景越来越看好。尤其是广东,福建,江苏,最近河南也有养鸸鹋年收入百万的致富案例出现,为什么呢?

鸸鹋的价值极高

目前市场上,一斤鸸鹋肉能卖到65元,一个鸸鹋掌200元,一只成年鸸鹋的销售价格可达3000元左右。

鸸鹋蛋壳呈天然的墨绿色,在鸟类中独一无二,用鸸鹋蛋壳雕刻成的工艺品具有极高的收藏价值,能卖到180元一颗。

鸸鹋的毛不形成羽毛片,所以不含静电,常被用于制作高精密度仪器的防尘扫帚,一般一张成年鸸鹋皮价值800元。

鸸鹋蛋浆富含胶原蛋白、多种微量元素,是纯天然的营养、美容品,也很受人们欢迎。

鸸鹋油可以用来生产高档保健品和化妆品,每只成年鸸鹋可产油(提炼)2.5公斤,鸸鹋油可卖1000元。

成本效益分析

养殖鸸鹋的成本投入,鸸鹋幼雏的价格一般每只500元,一年的饲料费用一般每只500元,相应的土地投资、固定设备投资、人工投资等费用每只按600元算,如果是荒山利用或者自家草地的话,土地成本还能更低,不过平整土地和铺设一些排水管道还是要的。

这样的话,总的成本合计1600元,也就是说一般一只鸸鹋出栏成本为1600元。

按上文的所说的鸸鹋价值,一只鸸鹋卖3000元,那么纯利润就在1400元左右。如果是母鸸鹋,一只母鸸鹋一年的产蛋量20枚。每枚鸸鹋蛋的批发价为40元,效益还可增加800元,即一只母鸸鹋的纯收入为2400元,效益更佳。

鸸鹋的饲养要点

1.场地建设

鸸鹋的运动能力非常强,跟鸵鸟一样,是一种比较喜欢运动的鸟类。因此在建设养殖场的时候保证有充足的空间让鸸鹋运动,且要有良好的排灌措施,保证不会积水。

在养殖场周围种植一些树形较大的树木与花草,适当遮阴,提高空气质量,并且还要保证养殖的通透性。

鸸鹋的身形比较大,因此养殖密度不能过高,要让每只鸸鹋有足够的生长空间,避免过于拥挤,影响生长。

2.饲养管理

鸸鹋的饲料需求是会随着生长阶段的改变而改变的,在7-10月的青年鸸鹋,饲料主要以玉米等青饲为主,饲喂时要定时定量,每天至少要饲喂三次,青饲的要切的比较碎小,防止鸸鹋消化不良。

控制好饮水,不能饲喂变质污染饮用水,并且也不能饲喂被太阳直射过的水源,否则鸸鹋容易消化不良,出现一些肠胃道疾病,夏季高温干旱,鸸鹋的需水量会大大增加,因此这个时候要保证充足且干净的饮水。

3.孵化管理

鸸鹋的交配是比较重要的,一只公鸸鹋可以与多只母鸸鹋进行配种,在繁殖期的时候,公鸸鹋会出现为求偶而打架的现象,最好是及时分栏,人工养殖的鸸鹋大概在2年左右才会到达性成熟期,母鸸鹋产蛋后会立即孵化,孵化期大概在50天左右,孵化期要将温度控制在35度,湿度控制在45%左右,保证养殖舍通风透气,提高空气质量,刚破壳的鸸鹋是需要进行人工保温的,当两个月左右时便可脱温。

4.防疫灭菌

虽然鸸鹋的抗病能力比较强,但是依然不能放松防疫灭菌工作,首先我们在饲喂青饲,将青饲切碎之前,要先将其消毒8-10分钟,然后用清水将消毒液清洗干净。

每次在饲喂前也要对室内及饲养用具进行打扫,然后定期对鸸鹋舍进行全面彻底的消毒工作,大概半个月左右一次,尽量避免外来人员参观,饲养人员在进入舍内前也要进行消毒,隔绝一切病菌携带者,切断病菌传染源,控制疾病的发病率。

温馨提示:鸸鹋养殖属于一般性养殖,需要在国家林业部门办理养殖手续。

相关话题

  • 折耳美短多少钱(喵星人介绍)
  • 美法伦片多少钱一盒(关于)
  • 华为p9原装耳机多少钱(华为发布会全汇总)
  • ems寄到日本多少钱(日本邮政将上调国际包裹邮费)
  • 老爷顶门票多少钱(隐藏在太行山深处的天下第一铁顶)
  • 吃一次人体盛多少钱(一家四口的晚餐)
  • 辛马王国门票多少钱(石家庄自驾游游玩攻略推荐)
  • ck圆筒项链专柜多少钱(这是什么神仙颜值)
  • 五羊本田迅鲨125多少钱(五羊)
  • 风鼓草多少钱1斤(这里)
  • 穿山甲爪子多少钱一只(广东警方查获8吨走私穿山甲鳞片)
  • 清华大学学霸法多少钱(90后清华学霸)
  • 48v20ah电池以旧换新多少钱(电动车电池以旧换新给价多少不吃亏)
  • 哈弗h7首付大概多少钱(荆门哈弗H7限时特惠10)
  • 多少钱的牛仔裤值得养(探索色落篇无品牌Unbranded)
  • pieces眼镜多少钱(20天轻松记住中考英语1600词)
  • 苹果6s多少钱128g官网(除了iPhone)
  • 冰淇淋化了酸奶多少钱(人均消费不到3公斤)
  • 德瓦管多少钱一根(我为孩子喊冤)
  • 排油烟管道多少钱一米(工业烟囱排烟管构造)

热门推荐

  • 沈腾马丽回应互联网爸妈
  • 周深贵阳演唱会
  • 中国科学院资深院士张存浩逝世
  • 美俄两国防长通电话
  • TKL3比1DYG拿到第二轮首胜
  • 多地禁止一线教师暑假值班
  • 多部门驳斥美签署所谓涉藏法案
  • 裴文宣的爱都藏在行动里
  • 假如我在飞机上遇到明星
  • 官方:北部湾海域有四艘沉船
  • 曾舜晞:我弟是我偶像
  • 王玉雯带照片让张新成签名
  • 亚马尔17岁生日快乐
  • SNH48王奕周诗雨予你巡演成都站
  • 巧了你也穿了白色入境
  • 杰伦布朗官宣女友
  • 布朗尼三分8中0
  • 原来胡歌也不能笑着离开理发店
  • 银河系比想象中更大
  • 樊振东全红婵再同框

王熙远

关注
免责声明:本文章由会员“王熙远”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1沈腾马丽回应互联网爸妈
  2. 2周深贵阳演唱会
  3. 3中国科学院资深院士张存浩逝世
  4. 4美俄两国防长通电话
  5. 5TKL3比1DYG拿到第二轮首胜
  6. 6多地禁止一线教师暑假值班
  7. 7多部门驳斥美签署所谓涉藏法案
  8. 8裴文宣的爱都藏在行动里
  9. 9假如我在飞机上遇到明星
  10. 10官方:北部湾海域有四艘沉船

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml