科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 百科 > 产品快讯

学美发学费一般多少钱(理发的价格越来越贵)

时间:2022-09-27 00:35 作者:马楠

最近在网上看到一个关于理发价格的话题,引发了网友的热议,作为一名美发工作者,我就谈谈自己的观点,问题是这样的“你觉得理发20-30块贵吗?你觉得多少比较合理?”这个价位要看在什么地区了,在偏远的乡镇或农村,二三十元理发可能有些贵,但在大城市

最近在网上看到一个关于理发价格的话题,引发了网友的热议,作为一名美发工作者,我就谈谈自己的观点,问题是这样的“你觉得理发20-30块贵吗?你觉得多少比较合理?”

这个价位要看在什么地区了,在偏远的乡镇或农村,二三十元理发可能有些贵,但在大城市这个价格算是偏低了。理发的价格也是随行就市,市场不认可你标再高的价位也是形同虚设。而随着经营成本的不断增加,收费低的剪发价格也许多包不住本,所以市场的需求才是理发价格的标准。不同区域理发的价格不同,有高有低,不过评价40~60比较普遍。

学美发学费一般多少钱(理发的价格越来越贵)

理发也是生意,理发店和理发师就要靠店里的经营项目来赚钱,理发的价格是门槛价,也就是说理发的价位决定着这家店客群的消费水平。太高客人就少,太低利润又低,所以一定要根据所在地区理发的平均价格来制定自己店的理发价格。

20~30元的理发价格应该是平均偏低的价格,对理发店来说价格太低就赚不到钱。现在摆地摊的野理发师剪发都10元,何况理发店要租门面,要雇佣理发师和助理,需要一系列专业的设备和配套的产品,这些都是成本,所以二三十元理发的价格应该是良心价了。不过还是看地区,看消费水平,看技术水平了。

有人觉得二三十元理发很贵,但是有一些大咖级别的理发师剪发几百上千,还需要你提前预约才能剪到,这说明什么?你收入不高肯定不会去消费高价位的理发,而当你身家达到一定的水平,你对这些生活类的消费水平也会提高,因为考虑的自己的形象,不可能随便找个人剪头发,这时你的需求就不由自主的提升了,身份和社会地位决定你的消费水平。每个城市都有十元十几元的理发价格,这就需要你去找,或许能找到一位10元店,技术还不错的,这就看你运气,但很少。现在很多城市都有快剪店,不洗头只剪发,每次10元或15元的价格,你可以尝试一下。

了解一下理发店的收益公式

★ 理发店计算成本和收入是有一个公式,不是按照单个的项目来计算收入和成本,而是综合计算。具体计算方式如下:

客单价:一个月平均的每个客人的收费。总收入÷总客数=客单价。

案例:某理发店月总收入3万,接待了900个顾客,计算公式为30000÷900=33.33元,也就是说这900个客人的平均消费为每人33.33元。这是一个平均值,消费的价格有高有低,但必须按照平均值来计算。

★ 客成本:一个月平均到每个客人的成本。总支出÷总客数900=客成本。

案例:某理发店月总支出为(包括:房租、工资、水电费、税收、产品消耗、交通运费、网络宣传、装修折旧、设备折旧等)2万,按照公式20000÷900=22.22元,也就是说每个客人消耗的平均成本为22.22元。

从这个简单的公式中可以看出,如果这家店剪发二十元的话,每剪一个头发要亏损2.22元。所以说20元理发的价格有可能亏损。除非你客人数量很大,成本才会降低,但一个理发店每天接待的顾客是有限的,再多的客人就做不过来。而价格太高的话,客人的数量就少,成本会更高,所以理发店的理发价格很考验这家店的经营水平,也是理发价格的一个重要指标。

在外人眼里理发是没有成本的,看了上面理发店财务核算的公式,你就明白现在理发店的经营成本是很高的。店面越大成本越高,经营不好的话就有可能亏损。理发经常被人误解,感觉就是一把剪刀的事儿,其实理发师的学习成长也是很费钱,差不多技术好的理发师那一年在学习上都要花费学费,这些都是成本。

​其实这个问题很简单,你认为二三十元理发贵,那么你就找十几元的理发师就好,或者自己买个推子,自己搞定自己的发型,更省钱。如果你对自己的形象要求加高,那么你就找一位技术好的理发师,但价格可能也会高,所以按照自己的需求和消费水平,选择适合自己的理发价格,才是最靠谱的。千万不要装,因为装的结果就会挨宰,然后还有出来吐槽就没意思了。量力而行,这种事情没必要拿出来讨论了。

个人观点,不喜勿喷。希望我专业的解读和独特的观点能帮到你,更多话题可在下面评论中继续交流或吐槽!

相关话题

  • 狗绝育手术多少钱(养狗一年后)
  • 装修请设计师多少钱(装修要不要请设计师)
  • 查白带多少钱(春节期间市妇保院健康体检五折)
  • 医院取环多少钱(月嫂)
  • 兼职多少钱一小时(晚上有空想兼职的推荐看下)
  • 一个电瓶多少钱(迟迟不下手新能源汽车因为后期更换电池成本)
  • 白兰地多少钱一瓶(最新酒价)
  • 全飞秒激光多少钱(8分钟)
  • 奶羊多少钱一只(全国最新活羊价格)
  • 工伤10级伤残赔偿多少钱(任何部位骨折都能评上10级工伤)
  • 种牙大概多少钱一颗(暴利)
  • 安装胎压监测多少钱(自己加装的胎压监测)
  • 固定牙齿多少钱(种两颗牙花了15000)
  • 一个银元多少钱(2013年)
  • 智能马桶多少钱(给未买智能马桶朋友的忠告)
  • 鹅肝多少钱(都是鹅肝)
  • 拔立事牙多少钱(智齿到底该不该拔除)
  • 五险最低标准交多少钱(最新)
  • 混凝土多少钱一个立方(涨涨涨)
  • 磁悬浮多少钱(欧媒)

热门推荐

  • 即日起,淘宝88VIP用户能无限次退货包邮!
  • 华为Pura系列今日10:08分上架,现已买断货!
  • OpenAI:新GPT-4 Turbo模型现可付费ChatGPT用户使用!
  • 华为门店接受P70盲订?或在线上直接开卖!
  • 曝因OLED面板供应不足,iPad Pro 2024或将延期至5月份!
  • 苹果开发者大会定档端午节,知情人士透露或有AI 要素!
  • 阿里通义千问免费开放1000万字长文档处理功能!
  • 哈弗二代大狗 Hi4 版车型 3 月25 日发布!
  • 小米汽车28日见,上市即交付,价格仍是迷!
  • 支付宝近期将上线多语言翻译等服务,开启国家化交易!
  • 华为本月或将发布75英寸V5 智慧屏等新品!
  • 奇瑞iCAR 03硬派越野新车上市,售价10.98万起收获不少好评!
  • 华为全新小折叠旗舰HUAWEI Pocket 2正式发布,时尚、高端、有内涵!
  • 比亚迪秦 PLUS 荣耀版上市,预计售价7.98万元起!
  • 百度搜索推出AI拜年新功能,支持多种风格更有趣!
  • 华为全国都能开的高阶智驾来了!推送计划正在火热进行中......
  • 保时捷将正式发布第二个纯电动车系,配置值得期待!
  • 智能汽车被重新定义,比亚迪让智能汽车更智慧化!
  • 三星Galaxy S24系列发布:799美元起,AI赋能,四色可选!
  • CES2024:三星新一代十字门Flex冰箱为用户带来智慧厨房新体验!

马楠

关注
免责声明:本文章由会员“马楠”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1即日起,淘宝88VIP用户能无限次退货包邮!
  2. 2华为Pura系列今日10:08分上架,现已买断货!
  3. 3OpenAI:新GPT-4 Turbo模型现可付费ChatGPT用户使用!
  4. 4华为门店接受P70盲订?或在线上直接开卖!
  5. 5曝因OLED面板供应不足,iPad Pro 2024或将延期至5月份!
  6. 6苹果开发者大会定档端午节,知情人士透露或有AI 要素!
  7. 7阿里通义千问免费开放1000万字长文档处理功能!
  8. 8哈弗二代大狗 Hi4 版车型 3 月25 日发布!
  9. 9小米汽车28日见,上市即交付,价格仍是迷!
  10. 10支付宝近期将上线多语言翻译等服务,开启国家化交易!

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml