科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 百科 > 产品快讯

水一吨多少钱(上海高校热水收费55一吨引争议)

时间:2022-09-26 16:24 作者:陈书明

打热水这项“活动”对于大学生来说应该都不陌生,很多学校宿舍并没有热水器,也不允许学生使用电器加热,学生想用热水就需要到学校指定地点去买,那些年,谁还没结伴去打过热水呢?尤其是在冬天,大学生用热水的次数明显增多,不管是用来喝还是用来洗脸,热水

打热水这项“活动”对于大学生来说应该都不陌生,很多学校宿舍并没有热水器,也不允许学生使用电器加热,学生想用热水就需要到学校指定地点去买,那些年,谁还没结伴去打过热水呢?

尤其是在冬天,大学生用热水的次数明显增多,不管是用来喝还是用来洗脸,热水都是大学生冬天必不可少的,但是学校里打热水是要收费的,而水这种东西在大众的印象中都是不怎么值钱的,可前不久,上海一高校的热水收费标准却引起了不少学生的质疑。

水一吨多少钱(上海高校热水收费55一吨引争议)

上海高校热水收费55一吨引争议,学生直言用不起

在大学校园里,除了学费要由学生自己负责,还有很多其他的日常生活开支,学校给提供,但费用需要学生自己出,比如说水电和网费等等,为了让学生知晓,学校也会公开收费标准,而正是这个收费标准让不少大学生心生不满。

在这所学生公寓管理的公示栏里,热水那一项明晃晃地标注着55元一吨,这让不少学生感到惊讶,尤其是对比上面水费标注着3.62元一吨,不过是加个热而已,为啥价格就翻了这么多倍?不少学生直言用不起,这么高的价格,自己的生活费都不够用,以后都不敢洗头了。

这个价格表发到网上,也引起了不少网友的讨论,有人认为这是学校在薅学生羊毛,热水能值几个钱?在这上面赚学生的钱未免不太厚道,而因为吐槽的人越来越多,学校也派出了相关人士回应,表示这个是正常价格,别的学校还收100呢,这是横向对比才定下来的价格。

价格到底贵不贵?理科生淡定解答

不过对于学校的回应,不少网友并不买账,因为的确有热水收费100吨的学校,不过地理位置在东北,东北地区寒冷,冬天热水涨价是很正常的事情,但是这所学校在上海,收费过于高昂不应该。

不过也有网友理智的分析,认为这个价格真的不贵,虽然上海温度不那么低,但是烧热水是用电而不是煤炭,所以成本要高一些,而经济发达地区人力物力的确要更贵些。

也有理科生淡定表示,55一吨算下来其实并不多,如果按照70度的热水来计算,加热一升水要29.4万焦,需要0.08度电,一吨水也就是80度电,上海的电价是0.617,加热一吨水就需要50块左右的电费了,还要算上一吨水三块多的价格,55一吨真的不算贵。

其实不需要这么精确的计算,大学生稍微换个思路就能明白,一吨水是1000L,如果按照60L的热水器算,一吨水能洗15次澡,平均一次才不到五块钱,而学生用2.5L的水壶打热水,一次不过一毛一,这样听起来是不是就不觉得贵了?

其实学校的热水收费到底贵不贵,并不是看定价多少,而是要看成本多少,如果说成本30收取学生50,这样的现象不合理,但如果成本本来就高,那么收费贵一些也是理所当然的,而且不管是民办学校还是公办学校,收费既然能公示出来,就说明是合理的,所大学生也不必纠结在这里,生活费也不是从热水上节省来的。

大学生每月生活费究竟浪费在哪里?

多数大学生和家长都有一个总是达不成共识的问题,那就是生活费,家长认为每月1500学生足够,或许还能剩余不少,可在大学生眼中,就算是2000可能也不够花,当然这首先是大学生和家长生活消费习惯不同导致的,多数大学生都不会在吃穿玩乐上委屈自己,而家长则觉得这些开支没必要。

其实生活费不够,有时候真的不能怨大学生,因为大学校园生活,除了基本的吃穿还有不少需要花钱的地方,比如每周和室友或者社团的同学出去聚餐,再比如大学生开始注重的穿衣打扮,都需要从生活费里支出,如果学生谈起了恋爱,生活开销就更大了,有时候并不是大学生浪费,而是在大学的环境下,过于节省反而和周围格格不入。

而且随着物价的上涨,现如今学校内部的很多收费也并不便宜,有时候食堂吃饭一顿也要十几甚至几十,还有网费,电费等生活开支,所以1500块的生活费对于大学生来说真的不算多,当然了,大学生不会合理规划生活费也是一方面,往往月初可劲儿花,月底则馒头就榨菜,这样的消费习惯,自然就会觉得生活费不够了。

今日话题:你觉得55一吨的热水合理吗?

以上图片来源于网络,如有侵权请联系删除。

相关话题

  • 苹果主板坏了多少钱修(华强北苹果手机主板和屏幕原来这么便宜)
  • 无痛胃镜一般多少钱(什么时候觉得特别舒服)
  • 查肝功能要多少钱(肝功能检查)
  • 房子装修多少钱一平方米(第一次经历装修)
  • 安吉白茶多少钱一斤(这些茶叶不算便宜但是很好喝)
  • 补牙一般多少钱(补颗牙200元)
  • 红包多少钱代表的意义(给孩子发压岁钱)
  • 北京一套四合院多少钱(北京四合院当年一套50万)
  • 甲亢检查费用多少钱(甲亢不用慌)
  • 绵柔尖庄50度多少钱(好酒推荐篇)
  • 洗牙一次多少钱(花100多块钱去洗牙)
  • 前列舒通胶囊多少钱一盒(长效EPOIII期临床即将开启)
  • 五维赖氨酸多少钱一盒(女婴发热)
  • 四级多少钱(看完后)
  • 牙齿矫正一般都多少钱(牙齿矫正收费揭秘)
  • 洗牙一般多少钱(洗牙花了一千大洋)
  • 瑞白价格是多少钱一支(亿帆医药研究报告)
  • 开个连锁便利店多少钱(农村男人开超市)
  • 全景360多少钱一套(eRX5满足国六排放标准)
  • 一条炫赫门多少钱(浙江丽水烟草查获非法运输卷烟案)

热门推荐

  • 即日起,淘宝88VIP用户能无限次退货包邮!
  • 华为Pura系列今日10:08分上架,现已买断货!
  • OpenAI:新GPT-4 Turbo模型现可付费ChatGPT用户使用!
  • 华为门店接受P70盲订?或在线上直接开卖!
  • 曝因OLED面板供应不足,iPad Pro 2024或将延期至5月份!
  • 苹果开发者大会定档端午节,知情人士透露或有AI 要素!
  • 阿里通义千问免费开放1000万字长文档处理功能!
  • 哈弗二代大狗 Hi4 版车型 3 月25 日发布!
  • 小米汽车28日见,上市即交付,价格仍是迷!
  • 支付宝近期将上线多语言翻译等服务,开启国家化交易!
  • 华为本月或将发布75英寸V5 智慧屏等新品!
  • 奇瑞iCAR 03硬派越野新车上市,售价10.98万起收获不少好评!
  • 华为全新小折叠旗舰HUAWEI Pocket 2正式发布,时尚、高端、有内涵!
  • 比亚迪秦 PLUS 荣耀版上市,预计售价7.98万元起!
  • 百度搜索推出AI拜年新功能,支持多种风格更有趣!
  • 华为全国都能开的高阶智驾来了!推送计划正在火热进行中......
  • 保时捷将正式发布第二个纯电动车系,配置值得期待!
  • 智能汽车被重新定义,比亚迪让智能汽车更智慧化!
  • 三星Galaxy S24系列发布:799美元起,AI赋能,四色可选!
  • CES2024:三星新一代十字门Flex冰箱为用户带来智慧厨房新体验!

陈书明

关注
免责声明:本文章由会员“陈书明”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1即日起,淘宝88VIP用户能无限次退货包邮!
  2. 2华为Pura系列今日10:08分上架,现已买断货!
  3. 3OpenAI:新GPT-4 Turbo模型现可付费ChatGPT用户使用!
  4. 4华为门店接受P70盲订?或在线上直接开卖!
  5. 5曝因OLED面板供应不足,iPad Pro 2024或将延期至5月份!
  6. 6苹果开发者大会定档端午节,知情人士透露或有AI 要素!
  7. 7阿里通义千问免费开放1000万字长文档处理功能!
  8. 8哈弗二代大狗 Hi4 版车型 3 月25 日发布!
  9. 9小米汽车28日见,上市即交付,价格仍是迷!
  10. 10支付宝近期将上线多语言翻译等服务,开启国家化交易!

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml