科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 百科 > 产品快讯

牧草价格多少钱一吨(燕麦草2550元)

时间:2022-09-26 16:47 作者:高熙远

昨天写了一篇文章,下面的粉丝评论非常多,有各种各样的疑惑,大多数的人说我这个价格是不是虚报了?还有人说,既然草料的价格这么高,为什么不买玉米呢?下面我来给大家一一的解惑。草料真有这么贵吗?前一段时间准备买15吨的燕麦草,我都把我们国内大江南

昨天写了一篇文章,下面的粉丝评论非常多,有各种各样的疑惑,大多数的人说我这个价格是不是虚报了?还有人说,既然草料的价格这么高,为什么不买玉米呢?下面我来给大家一一的解惑。

草料真有这么贵吗?

前一段时间准备买15吨的燕麦草,我都把我们国内大江南北的燕麦草商家联系了一遍,最便宜的是剩草,颜色发黄,这样的燕麦草营养价值非常低,运输费自理,草料的价格为2100元/吨。

比较好一点的牧草价格需要2700元/吨,这还不算运费,运费还需要自己找车拉。我问他有没有苜蓿草,他说现在苜蓿草货比较少,如果要的少的话就算了,不想提供给我们。

为什么这么贵呢?主要是因为去年草场天气不好,甘肃连阴雨,草的产量减少了。再加上近两年来,国内搞养殖的人增多,因此需草量不断加大。

牧草价格多少钱一吨(燕麦草2550元)

燕麦草价格

(大家可以看看现在燕麦草的价格,并不是我虚报价格,而是目前燕麦草价格就这么贵。)

现在普通的燕麦草,大概价格要2500~2700/吨,而且还不算运费。苜蓿草更是买不到,非常稀缺,国内很多牧场的苜蓿草早已经断货了,进口苜蓿又买不到,现在苜蓿草的价格,大概是3200~3300元/吨,不包含运费。

如果大家了解草料行情,你可能不会觉得奇怪。因为从18年开始,国内的燕麦草从1200元/吨,上涨到现在的2400元/吨,价格足足翻了两倍,而且现在还是一天一个价。

为什么偏要买草料?

有很多人说,草的营养价值再高,能比得过豆粕和玉米吗?既然草都这么贵了,那为什么不多买一些玉米呢?

我们的玉米好买,但是草难买。另外,燕麦草和苜蓿草,是很多大型养殖场必须的草料,尤其是奶牛场。

牛和羊一天可以不吃精料,一天可以不吃玉米,但是他一天不能不吃草料,草料的质量决定了奶牛产奶的质量,决定了奶牛的身体健康,因此这些草料对于奶牛至关重要。

因为草料可以保证奶牛正常产奶,肉牛正常生长,最重要的是要保证奶牛和肉牛的瘤胃健康,这才是目的,因此奶牛和肉牛在搭配饲料的时候都会考虑一个精粗比,精饲料食用过多会造成奶牛瘤胃酸中毒,而奶牛每天产奶30kg以上,因此必须要吃好的,喝好的,普通的稻草和杂草根本不能满足需求,因此必须要供应燕麦草和苜蓿草,而他们的功能玉米替代不了,所以草料的价格比粮食还要贵。

这是一个奶牛场的饲料配方,精料我没有公布,这仅仅是他的粗料搭配。

发现奶牛每天吃苜蓿草2.3kg、国产燕麦草2.8kg、玉米秸秆青贮22kg。这吃的还是比较少的,为啥呢?因为最近苜蓿草和燕麦草太贵了,奶牛场调整了饲料配方,以前苜蓿草和燕麦草吃得非常多。

燕麦草是多年生吗?

说实话,我确实没有种过燕麦草,只在黄河滩两岸种过苜蓿草,我对苜蓿比较了解。

但是我在本科阶段、和研究生阶段所学的知识告诉我:燕麦草是多年生植物。

当然现在网上也有人说燕麦草是一年生植物。

这或许是和当地的气候与品种有关系,有些地方种植一次燕麦草一年收获一次,因为时间长了被冻死了,只能等到来年再种。内蒙古那边,我听说有收割二茬的,具体是不是这样,需要有经验的种植户告诉我们。

种燕麦草能不能获利?

有很多人说我们家里面有很多地,我能不能也种燕麦草赚钱呢,向这些大场提供草料。

确切的答案是可以的,也非常的挣钱。但是你要知道,有很多养殖场需要长期供货。

种植10亩甚至100亩根本不够,而且在当地还需要形成一条产业链,牧草收割以后,可以制成青贮、可以设置成青干草,土地种植的多,我们就需要有灌溉系统、有大型收割机、有打捆机、铲车、叉车等,这些也是一笔大的投资。

当然现在很多机械可以走补贴,但是每年投资下来的金额相当大。

我只能说随着我们国内牛羊产业的发展,种植草料的前景越来越好,而且会越来越赚钱,但是你有没有钱去投资,那就是另外一回事儿了。

但是如果说只是几十亩地,甚至是上百亩地,你就不要多想了,因为草料收割机就是一个大问题,如果当地有这样的草料种植基地,可以和他们合作,一个人的话就不要想着投资这样的事情了。

相关话题

  • 铜币拍卖最新价格(史上拍卖价格最高的30块怀表)
  • 常州檀香湾楼盘价格(2019常州房价格局出炉)
  • 杭州公馆8月价格暴跌(量价齐跌开始)
  • 鲁山好运谷门票价格(免票)
  • 温州钢筋价格今日报价(最新2021年6月1日钢厂调价信息汇总)
  • 西平房价多少钱(2020年3月份河南省驻马店市各区县房价驿城区房价均价7000)
  • 权健所有产品价格表(权健火疗体验)
  • 烟台芡实葡萄酒价格(凡慕来烘焙教程目录)
  • 腺样体肥大手术价格(腺样体肥大到底要不要做手术)
  • cpb钻光隔离专柜价格(CPB肌肤之钥)
  • 男士尼龙腰包图片价格(黄景瑜的心慕香氛和爱大家的包先生)
  • 铜买多少钱一斤(2022年4月19日废铜回收价格调整信息最高上调300元)
  • 苹果11多少钱一部(小米苹果纷纷开始打价格战)
  • 殷世航身价多少钱(四位被官方点名批评的网红)
  • 洗衣机洗一次衣服要多少钱(2万的洗衣机和3千的洗衣机有何差别)
  • vo21多少钱(免费贴膜)
  • 洗衣机洗一次衣服要多少钱(预算2000元)
  • 恒丰贵阳中心价格(2020年值得期待的六大)
  • 铜买多少钱一斤(废铜回收价格最高上调500元)
  • 橡胶过线板价格(这些玩具正在小学生中流行)

热门推荐

  • 即日起,淘宝88VIP用户能无限次退货包邮!
  • 华为Pura系列今日10:08分上架,现已买断货!
  • OpenAI:新GPT-4 Turbo模型现可付费ChatGPT用户使用!
  • 华为门店接受P70盲订?或在线上直接开卖!
  • 曝因OLED面板供应不足,iPad Pro 2024或将延期至5月份!
  • 苹果开发者大会定档端午节,知情人士透露或有AI 要素!
  • 阿里通义千问免费开放1000万字长文档处理功能!
  • 哈弗二代大狗 Hi4 版车型 3 月25 日发布!
  • 小米汽车28日见,上市即交付,价格仍是迷!
  • 支付宝近期将上线多语言翻译等服务,开启国家化交易!
  • 华为本月或将发布75英寸V5 智慧屏等新品!
  • 奇瑞iCAR 03硬派越野新车上市,售价10.98万起收获不少好评!
  • 华为全新小折叠旗舰HUAWEI Pocket 2正式发布,时尚、高端、有内涵!
  • 比亚迪秦 PLUS 荣耀版上市,预计售价7.98万元起!
  • 百度搜索推出AI拜年新功能,支持多种风格更有趣!
  • 华为全国都能开的高阶智驾来了!推送计划正在火热进行中......
  • 保时捷将正式发布第二个纯电动车系,配置值得期待!
  • 智能汽车被重新定义,比亚迪让智能汽车更智慧化!
  • 三星Galaxy S24系列发布:799美元起,AI赋能,四色可选!
  • CES2024:三星新一代十字门Flex冰箱为用户带来智慧厨房新体验!

高熙远

关注
免责声明:本文章由会员“高熙远”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1即日起,淘宝88VIP用户能无限次退货包邮!
  2. 2华为Pura系列今日10:08分上架,现已买断货!
  3. 3OpenAI:新GPT-4 Turbo模型现可付费ChatGPT用户使用!
  4. 4华为门店接受P70盲订?或在线上直接开卖!
  5. 5曝因OLED面板供应不足,iPad Pro 2024或将延期至5月份!
  6. 6苹果开发者大会定档端午节,知情人士透露或有AI 要素!
  7. 7阿里通义千问免费开放1000万字长文档处理功能!
  8. 8哈弗二代大狗 Hi4 版车型 3 月25 日发布!
  9. 9小米汽车28日见,上市即交付,价格仍是迷!
  10. 10支付宝近期将上线多语言翻译等服务,开启国家化交易!

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml