科技改变生活 · 科技引领未来

  • 首页
  • 资讯
  • 技术
  • 百科
  • 问答
  • 学习
  • 看看
  • 站长
  • 生活
  • 快讯

首页 > 百科 > 产品快讯

真蜂蜜的价格(浅谈真假蜂蜜价格)

时间:2022-09-24 12:02 作者:何龙

蜂蜜从15元~100元/500g不等,怎么判断真假?一,为何可以让蜜蜂采蜜?蜂蜜是蜜蜂的粮食,它主要的粮食是两种:蜂蜜和花粉。和人一样,蜜蜂完全吃花粉是不行的,倒过来完全吃蜂蜜也不行。蜜蜂采集回来的蜜要储存起来,因为任何一个地区的花期都不是

蜂蜜从15元~100元/500g不等,怎么判断真假?

一,为何可以让蜜蜂采蜜?

蜂蜜是蜜蜂的粮食,它主要的粮食是两种:蜂蜜和花粉。和人一样,蜜蜂完全吃花粉是不行的,倒过来完全吃蜂蜜也不行。

蜜蜂采集回来的蜜要储存起来,因为任何一个地区的花期都不是365天,所以,一个花期采集的蜜,就够蜜蜂吃一年。养蜂人将蜜蜂储存起来的花蜜取走,那么蜜蜂只好再出门采蜜,当然,这时养蜂人需要把蜂箱带到新的蜜源地。这就是养蜂人总是全国各地跑,平时也总是割蜜的原因。

真蜂蜜的价格(浅谈真假蜂蜜价格)

二,蜂蜜怎么来的

蜜蜂刚采集回来的蜜叫水蜜,含水量很高,也不好吃。它需要加工,也就是浓缩,主要是留在家里的蜜蜂用翅膀对着小巢格扇风,逐渐吹干,当不再有水分挥发后,它就用蜂蜡将巢格封闭起来。这个过程就是酿蜜,上封了的蜜是成熟蜜,也就是专业术语波美度42°。成熟蜜因为含水量很低,细菌无法生存,所以,这种蜜放多少年也不会过期。

蜂农将这样的上封了的蜂巢割下了,用甩蜜机将蜜甩出来,就是他零售的蜂蜜。蜂巢是蜂蜡做的,蜜蜂不会浪费这些建筑资源,它们会再将割下了的蜂巢都采回去,做成新的蜂巢,蜂巢上粘着的剩余蜂蜜也采回去注入其中的巢格。

市场上有很多品牌蜂产品公司,他们会收购蜂农的蜂蜜,尤其是有大量单一蜜源的品种,比如洋槐、枣花、荔枝、荆条、椴树等等。收回去的蜜,需要做进一步的检测,浓缩,封装,然后就是批发零售了。对于小品种的花源,蜂产品公司一般不收,因为很难有量,没有量,对于大公司来说,生意没法谈,比如出口一批荔枝蜜,共25t(一个集装箱),合同几十万。

三,蜂蜜的成本

对养蜂人来说,他主要算割蜜周期。水蜜到成熟蜜大概需要5~10天,具体要看天气,天气潮湿,蜜就很难成熟。另一个要看蜜源地大小,如果太小,采4、5天就没有蜜了,他就要再次上路,成本就太高了。

一窝蜜蜂大概有3~6万只,如果都去采蜜,采蜜速度就快,但没有酿造蜜的蜜蜂了,蜜也很难成熟,所以蜂群总是留下一定数量的蜜蜂在家扇小翅膀。如果蜂农提前将蜜割了,因为家里没有水蜜,蜂群就会统统出去采蜜(实际还会有一部分留下来做家务,比如抚育幼虫)。提前割蜜,可以大幅提高产蜜量。

提前割的蜜,水分含量不达标,蜂产品公司收购后,需要再加工浓缩,也就是上锅加热蒸发。所以,水分不合格的,蜂产品公司不收购。据说,波美度39°是收购最低标准,低于39°的蜜容易发酵变酸。

蜂蜜是一种混合物,其中主要成分是葡萄糖和果糖两种单糖,大概占总量的85%的样子,另有几十种物质占剩下的10%多。一旦加热,这些物质就会变性分解,只是各种物质的变性温度不一样,据说从42°C、44°C开始就开始有营养物质损失,到了70°C,这些营养物质基本损失殆尽,只剩下糖。可是蜂蜜多少钱一斤,而糖才多少钱一斤?为了尽量保留营养物质,蜂蜜浓缩需要用减压锅,温度尽量在60°C以下。

蜂蜜加热后颜色就会变深,一旦变深,冷却了它也不会变浅。所以,蜂蜜颜色越深,品质越差。但是,不同种蜂蜜不能比,因为象枣花蜜,它本来就是深色的。

原蜜的蜂产品公司收购价,与罐装的商店零售价相比,大概是1:2的关系。

四,不同花的蜜

前面说了,太小众的花,是无法产生商品蜜的,因为形成不了量,生意没法做。有些花的蜜量大,但口感不好,销量上不去,也不会有人愿意做这生意。所以,既要有量,又要有质,我国市场上逐渐形成了5种传统蜂蜜品种,最典型的就是洋槐蜜,也是我国主要出口品种。其他还有枣花蜜,椴树蜜,荆条蜜,荔枝蜜,相对来说,洋槐蜜价格应该是中偏上。

还有一些蜜,产量也很大,但口感不好,比如油菜蜜。我国油菜种植面积很大,每年油菜花开,景色不是一般的瑰丽,吸引了大量的养蜂人,但是油菜蜜的收购价不高,某年据说大概是8元/kg,养蜂人总是优先让蜜蜂产蜂王浆,油菜蜂王浆恰恰是蜂王浆里的头牌。

五,作假

1,以次充好

但是油菜蜜还是有产出的,它们去了哪儿呢?油菜蜜市场有售,甜而不香,很容易结晶,烘焙面包是不错的选择;但还有一种,就是加点香精冒充其他品种的蜜,比如洋槐蜜。这种作假,真是良心奸商啊,不过洋槐蜜不容易结晶,而且颜色浅。(所以,买油菜蜜吧,因为不值得作假。)

还有一种良心作假,就是卖含水率不合格的蜜。蜂产品公司的蜜,基本上都是波美度42°的(因为他们用减压锅),但是蜂农的就不是了,可能有未成熟蜜就割下来,网上卖。这种蜜的缺点是:首先是放不住,其次是口感差一点。

2,白糖

这种做法主要是蜂农一端的。如果割了蜜,然后蜂巢装车转移到新蜜源地,但是到了地方发现花还没开,这时蜜蜂就挨饿了。蜂农的办法是给蜂箱门口放一碗白糖水,蜜蜂会将糖水采集回去吃。不过糖水没有营养,不能长期这么喂养蜜蜂。

对糖水,蜜蜂也会傻傻地放入巢格,也对它扇翅膀,将这种假蜜采集下来,就是最简单的假蜜。那么在真蜂蜜中加入白糖行吗?这就是更直接点的制假了,曾经也是有人做的。

白糖蜜已经是过时的制假技术,它很容易露馅。直接在蜂蜜中放入白砂糖,砂糖会融化吗?所以要兑水,而兑水蜂蜜就容易坏。

白糖蜜的口感也不好,有点微酸,或者有沙沙口感

另一个,这种白糖蜜很容易结晶,结晶的部分与真蜂蜜的结晶差别很大,真蜂蜜结晶是絮状的,密实点的也是象猪油一样的软。而白糖蜜结晶很硬,全部沉底,结晶与液体分界清晰,用勺子舀不动。

3,果葡糖浆

蜂蜜的主要成分是两种单糖:葡萄糖+果糖,这种果葡糖浆其实是有工业产品的,它是淀粉厂的副产品,这种糖浆广泛用于食品工业,比如糕点厂,饮料厂。

糖浆假蜂蜜主要是做洋槐蜜制假,它们都不容易结晶。糖浆的物理外观很像颜色偏浅的洋槐蜜,有的干脆就是无色的。所以需要加点香精和色素。

(注意,用餐巾纸验证真假真假蜜,是没用的,比如糖浆蜜也一样不洇纸。)

糖浆的价格大概是6~10元/kg,淘宝上就有,呵呵,与油菜蜜的收购价差不多。洋槐蜜的零售价大概在25~35元/500g,看看,利润很高吧?不过这种蜜没有毒,买它就是上了点智商税。

六,消费者解决办法

1,知根知底

这是中国人的传统做法,就是找熟人买真货。不能说一定对,因为大多数人只是被人介绍,或托人买而已,并不是真的对具体蜂农个人知根知底,(除非是同村邻居)。这种方法买到的蜜很贵,综合下来可能是市场价格的2倍左右。

2,品牌

选择品牌货是普通消费者最简单的路子,因为打造品牌不容易,它不会轻易售假吧?但是,真有品牌货出过假。某XX园蜂蜜,就几次市场抽检不合格。也不是总不合格,而是某几个批次。这也说明,这些蜂产品公司是到市场上收购散蜜的。

品牌就有品牌溢价,20%是起码的,有的甚至翻几倍。某进口蜂蜜,500g价格140元多,打死我也不信它的品质值这个价,主要就是依靠保真而收取的智商税。

品牌溢价是应该的,毕竟他们有专业知识,而你没有,那么他们就赚这点钱,你就认这点品质保证的服务费,不可以吗?

3,价格

那么真蜂蜜到底多少钱呢?我认为,市场收购价是XX元/kg,那么零售价就应该是XX元/500g。这个翻倍是合理的,因为一个是批发价,一个是零售价,而且蜂产品公司也有工作,比如检验把关,浓缩,灌装,市场推广。

对于大多数常规品种(枣花,洋槐,椴树,荆条,荔枝),真蜂蜜零售应该在25~35元/500g之间,高端蜜可以翻一倍,再贵就不值得了。而便宜的品种,比如油菜花蜜,大概折半,也就是12元/500g。如果你看到洋槐蜜15元/500g,那么它会不会是油菜蜜冒充的?

土蜂蜜特殊,因为土蜂养殖是不移动的,所以土蜂蜜一年之内只能割1次或2次,(看当地的花季是几次吧)。土蜂蜜的价格应在40元/500g以上,不过土蜂蜜就一定更有营养吗?所以尽管成本高,但由于其他蜂蜜的价格存在,它也不能漫天要价。

对于普通消费者,所有买真货的方法都需要额外支付费用。比如找熟人,找品牌,或者自己试买多次。笔者认为,当下最简单,最经济的,反而是常规渠道里买品牌货。

4,不纠结了,直接买果葡糖浆

我们为什么要吃蜂蜜?是因为甜,还是因为营养?其实,很多人就是为了甜,比如用它做烘焙面包,或者烤鸡腿,这么高的温度什么营养都破坏了,剩下的也就是果葡糖浆的成分。

如果是为了营养,蜂蜜的营养是什么?其实我们现在并不清楚,但是商家在不断宣传它的神奇功效。我相信蜂蜜并不等同于果葡糖浆,但是为此而多花很多钱不一定是合适的养生之道,可能直接把钱花在有明确作用的药品上,和身体锻炼上。

相关话题

  • 银行黑卡要多少钱才能开(中国仅有的2家银行黑金信用卡申卡条件公开)
  • 建个网站要多少钱(建个门户网站多少钱)
  • 九十平装修大概多少钱(精装房如何装修改造)
  • 92油价多少钱一升(今日油价调整消息)
  • 火锅桌多少钱一套(火锅烧烤一体桌子购买怎么选择厂家)
  • 打胰岛素一个月多少钱(胰岛素最高降价超70)
  • 72v六个电瓶多少钱(电动车更换新电池)
  • 去韩国打工一年能挣多少钱(2021年想出国打工)
  • 正宗海参一斤多少钱(吃不起的海参)
  • 曹德旺捐了多少钱(75岁曹德旺花100亿建大学)
  • 做ct多少钱一次(做一次八九千的PET)
  • 宠物疫苗多少钱(网络购买疫苗)
  • 充气娃娃多少钱一套(仿真娃娃只售3000元起)
  • 脑磁共振多少钱(做头颅检查时)
  • 吸尘器多少钱一台(均价万元的)
  • 牙齿做根管治疗多少钱(良心牙医)
  • 92油价多少钱一升(今日油价)
  • 智齿拔牙多少钱一颗(同样是拔智齿)
  • 做ct多少钱一次(做一次CT)
  • 家用1度电多少钱(什么是电量呢)

热门推荐

  • 即日起,淘宝88VIP用户能无限次退货包邮!
  • 华为Pura系列今日10:08分上架,现已买断货!
  • OpenAI:新GPT-4 Turbo模型现可付费ChatGPT用户使用!
  • 华为门店接受P70盲订?或在线上直接开卖!
  • 曝因OLED面板供应不足,iPad Pro 2024或将延期至5月份!
  • 苹果开发者大会定档端午节,知情人士透露或有AI 要素!
  • 阿里通义千问免费开放1000万字长文档处理功能!
  • 哈弗二代大狗 Hi4 版车型 3 月25 日发布!
  • 小米汽车28日见,上市即交付,价格仍是迷!
  • 支付宝近期将上线多语言翻译等服务,开启国家化交易!
  • 华为本月或将发布75英寸V5 智慧屏等新品!
  • 奇瑞iCAR 03硬派越野新车上市,售价10.98万起收获不少好评!
  • 华为全新小折叠旗舰HUAWEI Pocket 2正式发布,时尚、高端、有内涵!
  • 比亚迪秦 PLUS 荣耀版上市,预计售价7.98万元起!
  • 百度搜索推出AI拜年新功能,支持多种风格更有趣!
  • 华为全国都能开的高阶智驾来了!推送计划正在火热进行中......
  • 保时捷将正式发布第二个纯电动车系,配置值得期待!
  • 智能汽车被重新定义,比亚迪让智能汽车更智慧化!
  • 三星Galaxy S24系列发布:799美元起,AI赋能,四色可选!
  • CES2024:三星新一代十字门Flex冰箱为用户带来智慧厨房新体验!

何龙

关注
免责声明:本文章由会员“何龙”发布,如果文章侵权,请联系我们处理,本站仅提供信息存储空间服务 如因作品内容、版权和其他问题请于本站联系

关注排行榜

  1. 1即日起,淘宝88VIP用户能无限次退货包邮!
  2. 2华为Pura系列今日10:08分上架,现已买断货!
  3. 3OpenAI:新GPT-4 Turbo模型现可付费ChatGPT用户使用!
  4. 4华为门店接受P70盲订?或在线上直接开卖!
  5. 5曝因OLED面板供应不足,iPad Pro 2024或将延期至5月份!
  6. 6苹果开发者大会定档端午节,知情人士透露或有AI 要素!
  7. 7阿里通义千问免费开放1000万字长文档处理功能!
  8. 8哈弗二代大狗 Hi4 版车型 3 月25 日发布!
  9. 9小米汽车28日见,上市即交付,价格仍是迷!
  10. 10支付宝近期将上线多语言翻译等服务,开启国家化交易!

编辑精选

Copyright ©2009-2022 KeJiTian.Com, All Rights Reserved

版权所有 未经许可不得转载

增值电信业务经营许可证备案号:辽ICP备14006349号

网站介绍 商务合作 免责声明 - html - txt - xml